Booking.com

Исповедь в ночном автобусе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя НатальяСалерно.

  Наконец-то! Автобус подлетает к остановке и распахивает свое нутро. Я, забыв про воспитание и про высшее педагогическое образование, впихиваюсь в автобус и рвусь к свободному месту. На войне как на войне! Ура! Обскакала даму в летах, бухнулась на сидение.                                                         Сомнения совести меня почти не тревожат. Я знаю точно, что эта почтенная синьора выбралась из дома на часок-другой впервые, наверное, за неделю. А для меня эти 20-30 минут в автобусе – единственная возможность присесть за весь десятичасовый рабочий день.                                                                                                                                                                      Сижу…Еду.…Блаженствую… В окно смотреть не хочется, нет там ничего интересного: скучный, надоевший, обрыдлый, набивший оскомину, намозоливший  глаза пейзаж: море, пальмы, солнце, средневековые дворцы.…Одним словом – НЕАПОЛЬ.  Хотя, как раз с солнцем в этот час за окном – напряженка. Поздний вечер.    Неаполитанский автобус, покачивается на извилистых, как горный серпантин, городских улицах. Когда-то, когда только попала попала в этот сумашедший и прекрасный город, я с ужасом вжималась в сиденье  автобуса, глядя на то, как водитель привычно кидает свой транспорт в головокружительные пике или на полной скорости мастерски вписывается в повороты узких срадневековых улочек. Потом привыкла. И не к тому за годы пришлось привыкнуть.   Вот сижу я сейчас в  полутёмном автобусе: спина болит, ноги гудят, руки ноют. И неудивительно!     Краткий перечень работ, переделанных мною за сегодня:  С утра – квартира первая. Уборка.    Довожу до зеркального блеска 10 (десять!) комнат, три ванных комнаты, две стеклянных веранды, мою окна, собираю раскиданную грязную одежду, запихиваю её в стиральную машину, заправляю четыре кровати, мою посуду, развешиваю выстиранное бельё, снимаю сухое, глажу, раскладываю по полкам...  Уф-ф-ф! Только от перечисления – уже устала. И так пять часов. Не приседая. Если вы думаете, что после этого я с чувством выполненного долга поволокла ноги домой на заслуженный отдых, то глубоко ошибаетесь! Короткими и длинными перебежками меняю два-три вида городского транспорта, добираюсь на другой конец Неаполя. На ходу съедаю какой-нибудь бутерброд и – ещё две квартиры ждут моего участия. То есть, моих рук. Правда, размерами эти две квартиры будут поменее.  Поздно вечером возвращаюсь домой.  Домой...   Если это можно назвать домом...  Наши люди,приехавшие в Италию на зароботки, особенно поначалу, подыскивают жильё подешевле да стараются натолкаться туда погуще. Из соображений экономии. Вот и приходится обживаться в полуподвальных клетушках, без окон, без отопления. Это сейчас я уже живу в более-менее человеческих условиях. Нас всего трое - все женщины из Украины. У нас одна, зато довольно просторная комната, есть даже крохотный балкончик. А когда то, когда мы с подругой только приехали в Неаполь, жили в длинной узкой, полуподвальной комнате без окон, которая больше напоминала проход в шахте или – нору. На входе её - маленький газовый таганок, туалет и душ за полупрозрачной перегородкой, где хазяева включали горячую воду два раза в неделю. И жило нас там (со слабой нервной системой могут не читать) 12 человек. Кровати, стащенные со свалок, стояли тесно одна к другой, на ночь в проходе ставилась еще раскладушка.     В той квартире жили мужчины, женщины, семейные пары. Кто-то перебывал, пока не найдёт работу или жильё попристойнее, кто-то   задерживался надолго. Документы и деньги приходилось носить с собой, личных вещей могло быть не больше, чем смогло бы уместиться в одной сумке, затолканной под  кровать. Все были с Украины, все тяжело работали. Женщины – нянчили детей, убирали квартиры, смотрели за стариками. Мужчины – на стройке, на рынке. В шесть утра некоторым нужно было просыпаться. Звонил будильник, под потолком зажигалась тусклая лампочка. Вечером особенно не засиживались. Быстренько ели – кто что. Мылись по очереди, экономя воду в бойлере, что б на всех хватило. В десять часов свет гасили.     Казарма? Добровольная тюрьма?       От жалости к себе и от этих воспоминаний хочется зареветь на весь автобус. Я устала! Я больше так не могу! Ну, сколько же ещё можно!    Нет, нет! Так нельзя, надо думать о чём-то хорошем, приятном. Подумаю-ка я о своей семье, о моей работе, о школе. Эх, моя школа...  Разве могла я подумать, когда заканчивала в начале восмидесятых пединститут и получала диплом с отличием, что закладываю фундамент своего теперешнего безысходного отчаяния. А может, ошиблась, когда приехала в родной райцентр и начала работать в школе?        Когда-то мама учила меня: «Старайся, дочь, работай хорошо. Каждый человек получает согласно своим усилиям.» А разве я не старалась? Да и нравилась мне моя работа. Работала всегда на полторы ставки, а ещё были туристические походы, семинары, КВНы. А ещё- огороды, дача, ночные бдения за швейной машинкой. Казалось, энергии хватит на всё.       Как то постепенно денежный эквивалент основной трудовой деятельности (зарплата) перестал удовлетворять возрастающие потребности неосновной (семьи). Сначала в школе сократили мою должность. Ничего! Набрала больше часов, подрабатывала в другой школе. Дальше – хуже. Зарплату стали задерживать по три-четыре месяца. Цены росли ежедневно. Но и тогда я не унывала. Прорвёмся! Огород стал основным кормильцем, все выходные проводила за швейной машинкой, пытаясь хоть что-то заработать и одеть двух подрастающих детей. Летом, во время отпуска пришлось наступить на горло своей гордости и пойти торговать на рынок. Одно из ярких воспоминаний тех времён: мы с дочками лежим вечером в кровати и перед сном делимся своими мечтами. Выслушав наши выдумки про полёт на Луну и путешествие в Австралию, младшая дочь тихонько вздыхает: «А я бы хотела большой-пребольшой бутерброд с колбасой. И что бы весь самой его съесть...»        Нет, я таки сейчас точно зареву. Во весь голос, на весь автобус! И пусть все пассажиры знают, как мне плохо и как себя жалко.         Именно тогда я прочитала в какой-то умной книжке, что деньги нужно не экономить, а зарабатыать. Но где? Где же можно было заработать деньги на пристойную жизнь в моём маленьком городке, где на то время позакрывались все предприятия и заводы? По-настоящему страшно мне стало, когда старшая дочь после школы поехала учиться в Киев. Помню, как она звонила домой и говорила, что деньги кончились и что приедит домой на выходные. А я плакала в трубку: «Потерпи ещё неделю, не едь, у меня нет денег дать тебе на обратную дорогу!»    Надо было что-то решать. Даже теперь, через много лет, тысячи раз терзая себя вопросом, правильно ли я сделала, уехав в Италию на зароботки, не вижу другого выхода, который могла найти тогда.           Вот так навспоминалась о приятном! Нечего сказать! Чего уж оглядываться на прошлое. Лучше с надеждой на лучшее посмотрим вперёд!                                                                                                                                             А впереди передо мной на данный текущий момент в автобусе сидит вполоборота огромный негр и с интересом разглядывает газету у меня в руках. Для этого блестящего как резиновый сапог сына Африки наша кириллица, что для меня - китайские иероглифы. Уважающие себя неаполитанцы в этот поздний час либо сидят дома и едят свою любимую пасту, то бишь макароны, либо едут в собственных авто. Компанию мне в автобусе составляют такие же остербайтеры, как и я. Из Индии, Индонезии, Шри-Ланки, Африки. А так же - наши бывшие братья по социализму: белорусы, болгары, молдаване, румыны, поляки, осетины, русские, казахи. А в-о-о-н, впереди меня, через два сидения – светловолосая женщина склонилась над книгой. Уверена на все 100 – это наша, славяночка! Уж я не знаю, как там в других странах Европы, или на севере Италии, а у нас в Неаполе в общественном транспорте могут просматривать газеты, студенты иногда листают свои конспекты, мужчины – решают кроссворды, но что бы неаполитанка (!) в автобусе(!) читала книгу (!) да ещё старательно обёрнутую в газетку(!!!) – НИКОГДА. Проверено опытом шестилетнего проживания в Неаполе.           Где только не приходилось работать за эти годы. В небольшой мастерской лепила пасту, убирала в магазине свадебных нарядов, в кафе готовила кофе, в пиццерии мыла посуду. Но основная работа для нас тут – уборка. Неаполетанки, даже в небогатых семьях, не особо любят убирать дома, как впрочем, делать любую грязную работу. Что не мешает им считать себя самыми лучшими в мире хозяйками. Только вот чистоту, почему-то, они предпочитают наводить руками домработницы, которая приходит несколько раз в неделю. За хозяйкой дома, однако, остаётся самое ответственное дело – проверить как прислуга справилась с глажкой, стиркой, уборкой, готовкой, присмотром детей и стариков.         Постепенно я изучала Неаполь – как работает метро, городской транспорт, где и когда лучше делать покупки, откуда выгоднее позвонить домой, чего нужно бояться и каких мест в Неаполе лучше избегать. Научилась ориентироваться в огромном хаотичном, а часто и просто опасном, городе. Почему – опасном? Для любознательных краткая справка из городских газет: за первые три месяца этого года в Неаполе убито 32 человека. Кстати, один из них – украинец.          Но чем больше изучала и познавала этот мир, тем больше росло отчаяние: никогда не привыкну! Какое это все чужое, как хочется домой!             Что б совсем не свихнуться, необходимо искать отдушину. Выбор зависит от вкусов и наклонностей. Алкоголь – хватает ненадолго, долго не продержишься. Телефонные разговоры с домом – помогает, хотя и требует дополнительных финансовых затрат. Вышивка крестиком – особенно эффективна при сидении со стариками. Сидение с такими же несчастными на скамейке в парке все выходные за непрерывными разговорами о доле нашей тяжкой – на любителя. Книги – универсальное средство.  А ещё мы с подружками выбрали экскурсии и путешествия. Конечно, надо экономить каждое евро, если хочешь что-то заработать! Но, оказывается, в Италии существует масса возможностей попасть в музеи, на выставки, на археологические раскопки бесплатно или по существенным скидкам. Во время благотворительных выступлений, в дни Рождественских и Пасхальных каникул. Только интересуйся! Иногда можно позволить себе и дальнюю поездку, да и в окрестностях Неаполя много интересных мест. Вот мы и используем любую возможность! Помню, как впервые поехали на раскопки в Помпеи. Целый день бродили по мёртвому городу с туристическим справочником в руках. А ещё – как взбирались на Везувий. Потом стояли над кратером, а я думала: «Эх, сюда бы моих учеников на экскурсию!» А на Капри разыскали мемориальную доску на доме, где жил Горький и сфотографировались около памятника Ленину в городском саду. Несколько лет назад на вербное воскресенье поехали в Рим, попали на праздничную мессу в Ватикане. Ещё живой тогда Папа Кароль Войтила из окна приветствовал собравшихся на площади, а мы стояли в толпе и слушали. Из ближайшего телефона-автомата я позвонила домой и кричала в трубку: «Мама! Я в Ватикане! Слушаю Папу Римского!»         Иногда от неаполетанцев слышишь: «Вы, украинцы, иногда знаете нашу историю и культуру лучше нас. Больше ездите, всем интересуетесь.» Справедливости ради, надо сказать, что приходится гораздо чаще отвечать на вопросы типа: «А у вас в Украине тоже есть города, и электричество? И тоже есть холодильники и телевизоры?»    То-то изумляются полуграмотные пожилые неаполетанки, когда узнают, что прислуга у них - с высшим образованием, а иногда и с двумя! Приходится между мытьём полов и посуды ещё проводить краткий ликбез, разъясняя, что мы – представители цивилизованной нации, что нам присущи человеческое достоинство и сила характера. Что мы живём в Италии, не забывая свои корни, не теряя надежд на лучшее будущее, помня, что не хлебом единым жив человек.          Я так задумалась и сосредоточилась на поисках чего-то приятного для думания, что чуть не проехала свою остановку. В последнюю минуту подхватываюсь с места и энергично локтями проделываю себе проход в толпе. Мой чернокожий спутник орёт на весь автобус: «Минутку! Тут синьорина забыла выйти!»         Да здравствует дружба между народами! Я вываливаюсь на улицу и облегчённо вздыхаю. Сейчас ещё немного по узеньким переулочкам, потом - немного дворами и – под одеяло! Выровнять ноющую спину, прикрать глаза, подремать... Стоп! Какое подремать! Сегодня же четверг, а это значит, что моя соседка по квартире Ирина будет ждать меня с уже готовым ужином, чтоб поесть на лету и мчаться на концерт классической музыки в филармонию. Я устала, я не хочу никакой музыки, даже самой классической. Но уже знаю, что не смогу ей отказать. Потому что понимаю, как для неё, преподавателя теории музыки, это важно. А ещё потому, что в прошлое воскресенье стояла рано утром над её кроватью и ныла: «Ну, Ируся, просыпайся, я уже и завтрак приготовила. Мы же договаривались пойти в ботанический сад, сегодня вход бесплатный. Там такие кактусы зацвели! Просыпайся!» А Ирина, натягивая одеяло на голову и пытаясь поспать ещё минутку в единственный выходной, ворчала: «Послал Господь на мою голову биолога.» Мы всё-таки пошли тогда в ботанический сад. Полдня бродили и рассматривали цветущие кактусы, магнолии, лотосы и орхидеи. А потом целую неделю вспоминали. А Ирина, бедняга, была вынуждена ещё и выслушивать лекции по ботанике, которые так и рвались наружу из моей застоявшейся педагогической сущности.    Итак, мои многоуважаемые спина, руки и ноги! Вы, конечно, можете болеть, сколько вам заблагоразсудется, но кто вас уже слушает?    То ли от свежего воздуха, то ли от того, что назвали синьориной, но настроение как-то улучшилось! Действительно! Какие наши годы! И я потрусила по лабиринту неаполетанских улочек.                           Италия, Салерно                                                  Наталья Згодько

Изображение пользователя АИДА 1975.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Наталья, а действительно, у Вас прекрасное изложение мысли, я бы на Вашем месте все-таки попробовала написать книгу, роман, или те же "записки с Неаполя". Ведь есть же реальные интересные судьбы, которые могут стать героями Ваших произведений. Удачи Вам, Наталья. 

Изображение пользователя AnnaPaolo.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Наталья, в Москве сидя с детьми Вы бы заработали гораздо больше! Берегите себя и надеюсь скоро Вы найдете выход из данной ситуации. Вы тратите годы своей жизни, это недопустимо!!! Как и недопустимо, чтоб 2!!! дочери которые могут работать сами терпели что их мать работает на такой работе! Они должны работать, а мать пусть дома сидит. У Вас действительно дар писателя, желаю Вам хороших тем о счастливой жизни.

Изображение пользователя НатальяСалерно.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Спасибо всем за добрые слова! Просто тронуло!...И за поддержку, и за оценку моей скромной попытки поучавствовать в конкурсе.

    Жалеть меня , действительно  не стоит. Каждый выбирает свой путь. И плакаться бессмысленно.

 Единственное, чего хотелось - донести до тех, кто остался дома, как нам тут. Что б не завидовали. Что б не думали, что деньги мы тут на пляже собираем. Что б политики не говорили убежденно, что все приличные украинские женщины остались дома и работают, а выехали те, ... Ну, не будем переходить на неприличности.

    Спасибо всем! Буду рада любому отклику.

       Наталья

Наталья
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Рассказ очень понравился, только не укладывается что люди, отдавшие столько времени и сил на образование, именно так зарабатывают себе на жизнь. Все больше убеждаюсь, что не человек выбирает чем ему заняться по жизни, а обстоятельства
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя erna.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Si-Si пишет:

erna пишет:
"По их мнению" платят учителям мало, а по ВАШЕМУ конечно же более, чем достаточно? Не так ли?

Педагог педагогу рознь. Зарплаты обычные, как и у других. Работа преподавателя ничуть не хуже работы ткачихи или кассира в супермаркете. Такой же хаос и напряг. Поэтому, памятники при жизни ставить никому бы не стала, идеализировать кого-либо и оказывать особые привелегии.  В учебных заведениях место только педагогам с призванием, те что без призвания, в основном ненавидят свою работу и занимаются делением "состоятельный и не состоятельный" ... либо ищат себя в другой нише (Вы например), школа без них не пострадает.

Безусловно, работа преподавателя должна выбираться только по призванию. Но сравнивая труд учителя с трудом ткачихи и кассира, тут вы не правы, извините. Сначала учиться 5 лет в ВУЗе, затем работать с детьми, и работа эта не заканчивается зачастую в пределах школы, а продолжается и дома, проверка тетрадей, подготовка к занятиям, внеклассная работа. Ткачиха и кассир отработали свою смену и ушли спокойно домой. А учитель, это человек от которого зависят десятки маленьких людей, ведь не зря же один из классиков говорил о педагогах "инженеры человеческих душ". И зарплаты к сожалению у учителей очень низкие, не соответствуют совершенно той отдаче и нагрузке. К сожалению в школах встречаются люди, которые откровенно не любят свою работу. Но всё же большинство учителей действительно работают по призванию, по крайней мере мне и в школе и в ВУЗе встречались именно такие , мастера своего дела. Когда государство поставит профессию учителя на достойную материальную платформу, тогда и ситуация в школе поменяется в лучшую сторону. А пока, к сожалению, та же история, что и в медицине. Может просто вам это трудно понять, почему я написала, что учителям нужно памятник при жизни ставить. Это поймёт лишь тот, кто знаком с ситуацией изнутри, хотя бы немного. А вы рассуждаете всего лишь с позиции родителя.

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

erna пишет:
"По их мнению" платят учителям мало, а по ВАШЕМУ конечно же более, чем достаточно? Не так ли?

Педагог педагогу рознь. Зарплаты обычные, как и у других. Работа преподавателя ничуть не хуже работы ткачихи или кассира в супермаркете. Такой же хаос и напряг. Поэтому, памятники при жизни ставить никому бы не стала, идеализировать кого-либо и оказывать особые привелегии.  В учебных заведениях место только педагогам с призванием, те что без призвания, в основном ненавидят свою работу и занимаются делением "состоятельный и не состоятельный" ... либо ищат себя в другой нише (Вы например), школа без них не пострадает.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя, мне ход твоих мыслей тоже нравится. Я даже не знаю, права ли что пишу на ты, но на Вы как-то смешно получается. Спасибо за отличную маму, я тоже денег не беру с родителей с 17 лет, и тоже часто спорю здесь как ты, что дети зачастую не ценят своих родителей. И вижу как родителям очень больно это слышать. К сожалению, в жизни не все получается ка хочешь. Я на этом сайте многому учусь, читая истории и комменты других людей.      

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Знаете, мне нравится ход ваших мыслей. Думаю, Вы отличная мама. И автор темы, безусловно. Может я ради своих детей печень продам. Разговор шел о детях. Многие даже не задумываются через что проходят их мамы на чужбине. Некоторые шикуют, пропивают материнские деньги на родине. Иногда можно и пожертвовать образованием. Я решил учится только тогда когда понял что смогу работать при этом.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Argenta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Вот я про то и говорю, та мать тоже ради детей уехала. Она может и видит смысл всего этого в том, чтобы дочка жила лучше. Я ни про чьих матерей не пишу, а уж осуждать кого-то боже упаси, я просто зачем так грубо комментировать рассказ человека, который поделился с нами своей историей? Я писала это иоланте, которая сама мать. Наверное, я неправильно поняла смысл конкурса, но я бы не захотела читать такие комменты к моему рассказу.

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Argenta пишет:

 Ведь тебе бы тоже не понравилось бы, если бы на твою историю стали писать, что это за мать, которая оставила сына одного.

Нет, не понравилось. Но мне интересно и послушать мнения. Я на конкурс не выставлял свою историю. Думаю эта женщина не только ради конкурса выставила. Захотелось выговорится. Моя мать ради детей и уехала. Кем в украине должна была работать? Про меня давайте лучше в моих темах будем рассуждать.  К сожалению некоторые дети пользуются любовью родительской в своих целях. А мать я не осуждаю, я бы тоже так поступил.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Argenta пишет:

iolanta-vita пишет:

прочитала ваш рассказ. 

вас мне очень жалко.   это не жизнь, а ад. 

а вашим детям - disprezzo. Постите, но надо иметь сердце из камня чтобы позволить матери так надрываться , а потом жрать на эти омытые пОтом деньги и не давиться.   

мать еле живая , а они хотят на ее горбу высшее?  ужас! 

простите за резкость. не выдержала, потому что ненавижу эгоистов.  

Мне кажется не совсем этично писать такие комменты, рассказ написан на конкурс, а не на суд. Если нечего сказать хорошего, лучше промолчать. Мы же не знаем Вашу историю к примеру. Это рассказ, а не исповедь, нельзя судить человека, например, ее дочь, по лишь нескольким фразам. Не Вам решать, каким образом женщина дает образоание детям. Видно, что она сама человпек образованный и глубокий, дай Бог ей счастья, а писать матери в таком стиле про ее детей очено оскорбительно.

вам ТАК кажется, а мне кажется ИНАЧЕ. Мне жаль, что наши мнения не совпали.    


Изображение пользователя Argenta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя В.Ш. пишет:

Я тоже осудил, но все таки. Можно работу найти. У моей тети была похожая ситуация. К тому же дочери перенесли серьезные операции. Сами понимаете что на украине просто так иголку в попу не вставят. Надо дать мзду. Так вот одна в столице украины работала то секретаршей, то переводчицей то еще кем то. Кто му же матери помогала деньгами. А можно и так проще всего вскарабкатся на плечи матери и погонять как кобылу. Не осуждаю дочь, но вечером официанткой какой то можно работать в киеве. Просто я видел похожих перснонажей. Родители простите объязаны учить детей? Я думаю что дети в 18 лет могут подрабатыват. Если папы нет то мама что, железная...

Володя, я не говорю сейчас о ее дочке, просто я думаю истории, написаны на конкурс не для того, чтобы их обсуждали в таком оскорбительном тоне. Когда у тебя будут дети, ты поймешь. Ведь тебе бы тоже не понравилось бы, если бы на твою историю стали писать, что это за мать, которая оставила сына одного. И так далее. Для матери нет счастья выше счастья ее детей, может для этой женщины счастье заключается в том, чтобы дать детям образование, чтобы они жили хорошо. Ее дочка может и не знает всех тягот, это ты знаешь, потому что на себе испытал все. Но мой коммент был направлен не на саму историю, а на призыв быть тактичнее, ведь мы не в суде, так и писать никто не захочет,тем более, если сам ничего не написал.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Argenta пишет:

Мне кажется не совсем этично писать такие комменты, рассказ написан на конкурс, а не на суд. Если нечего сказать хорошего, лучше промолчать. Мы же не знаем Вашу историю к примеру. Это рассказ, а не исповедь, нельзя судить человека, например, ее дочь, по лишь нескольким фразам. Не Вам решать, каким образом женщина дает образоание детям. Видно, что она сама человпек образованный и глубокий, дай Бог ей счастья, а писать матери в таком стиле про ее детей очено оскорбительно.

Я тоже осудил, но все таки. Можно работу найти. У моей тети была похожая ситуация. К тому же дочери перенесли серьезные операции. Сами понимаете что на украине просто так иголку в попу не вставят. Надо дать мзду. Так вот одна в столице украины работала то секретаршей, то переводчицей то еще кем то. Кто му же матери помогала деньгами.Еще в США на сезонные работы ездили двое. Заработали и матери помогли. А можно и так проще всего вскарабкатся на плечи матери и погонять как кобылу. Не осуждаю дочь, но вечером официанткой какой то можно работать в киеве. Просто я видел похожих перснонажей. Родители простите объязаны учить детей? Я думаю что дети в 18 лет могут подрабатывать. Если папы нет то мама что, железная...

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Argenta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

iolanta-vita пишет:

прочитала ваш рассказ. 

вас мне очень жалко.   это не жизнь, а ад. 

а вашим детям - disprezzo. Постите, но надо иметь сердце из камня чтобы позволить матери так надрываться , а потом жрать на эти омытые пОтом деньги и не давиться.   

мать еле живая , а они хотят на ее горбу высшее?  ужас! 

простите за резкость. не выдержала, потому что ненавижу эгоистов.  

Мне кажется не совсем этично писать такие комменты, рассказ написан на конкурс, а не на суд. Если нечего сказать хорошего, лучше промолчать. Мы же не знаем Вашу историю к примеру. Это рассказ, а не исповедь, нельзя судить человека, например, ее дочь, по лишь нескольким фразам. Не Вам решать, каким образом женщина дает образоание детям. Видно, что она сама человпек образованный и глубокий, дай Бог ей счастья, а писать матери в таком стиле про ее детей очено оскорбительно.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Прочитал. Вы наверно с украины. Там не рай для педагогов, но извините, какой сволочью должна быть дочь, что бы так издеватся над матерью. Ведь коза сама могла бы поработать. В киеве работу можно какую нибудь найти. Насчет квартиры. Раньше однозначно было сложнее, но по 15 человек и сейчас живут на севере италии. Платят дешевле и идут из жадности. Можно заплатит на евро больше и жить как человек. Если вы с украины я вас понять могу, я думал вы с россии. Тут сразу базар подняли. Посмотрел на русских учителей если бы они за 100 евро поработали...

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Исповедь в ночном автобусе

прочитала ваш рассказ. 

вас мне очень жалко.   это не жизнь, а ад. 

а вашим детям - disprezzo. Постите, но надо иметь сердце из камня чтобы позволить матери так надрываться , а потом жрать на эти омытые пОтом деньги и не давиться.   

мать еле живая , а они хотят на ее горбу высшее?  ужас! 

простите за резкость. не выдержала, потому что ненавижу эгоистов.  


Изображение пользователя erna.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Si-Si пишет:

fietta пишет:

Даа, автор молодец, ведь она теперь сказочно богата, в отличие от наших "бедно живущих учителей". А детей ее  воспитывают и "научат, так сказать, всему" все те же бедные учителя. 

БравоКонечно Вы это с иронией и так методично отстаиваите всероссискую учительскую "пушистость"...однако, автор действительно сказочно богата на фоне других наших "бедно живущих...", не все богатство меряется колбасой и новой мебелью в квартире.

По второму предложению, ироничное замечание - лишнее подтверждение, что пока мать на работе (а мама всегда на работе), детей воспитывает школа, и в школе, современные "бедные" учителя делают головы детей "бедными", ибо не намерены давать материал и развивать детей на больше...чем им платят (а платят по их мнению очень и очень мало).

П.С. Вы бы лучше учеников обсудили, в этом Вы будете более объективной.

"По их мнению" платят учителям мало, а по ВАШЕМУ конечно же более, чем достаточно? Не так ли?

Изображение пользователя erna.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Учителям, которые работают в современной школе, всем поголовно нужно памятник при жизни ставить, не зависимо от того, какие они. Я сама по образованию педагог психолог, так я из школы сбежала после двухнедельной практики, когда нам , студентам 4 курса, пришлось заменять заболевшую учительницу биологии , с 6 по 11 класс. Мы тогда даже за деньгами не пришли, которые нам причитались за эти 2 недели. Было это в конце 90 х годов. Представляю, как тяжело работать с детьми сейчас. Тогда я поняла, что это не моё, хотя в принципе работать я бы смогла. Хорошо нахожу общий язык с детьми, нравится объяснять. Дисциплину тоже получалось держать, что немаловажно. Но за те копейки, что платили, и платят людям, которые ответственны за подрастающее поколение, я поняла, что работать не могу себе позволить, да и не хочу тратить своё здоровье и нервы. Была бы достойная зарплата, пошла бы не раздумывая в школу. Поэтому, те кто посвятил себя этой нелёгкой работе, имеют призвание, и у меня лично всегда вызывают только уважение.

Изображение пользователя MARINA KA.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Автору спасибо за интересную и  очень грустную историю. Не падайте духом и верьте в себя!

 Очень хотелось бы поспорить  о том что учитель - плохой родитель, все зависит от человека, у меня мама прекрасный  учитель , пользующийся уважением   на работе, и любовью учеников,  но она ПРЕКРАСНАЯ   МАТЬ и БАБУШКА!!!!! Дай Бог каждому такую! Все зависит от человека!

 

MARINA
Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Здравствуйте! Извините, я тут новенькая...А как можно Наталье за этот рассказ баллы поставить?

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

russian пишет:

А вы думаете только учителя так живут..... Весь народ в России так живет... Только отпуск возможно 2 недели в году и то будешь рад.Вот в Италии, люди ценят себя и свое время. Уж не знаю как итальянцы работают, но отдыхать они точно умеют. А русские научились только пахать.

Что значит научились?!! У нас по-другому нельзя. Следующий уже в спину дышит. Итальянцы очень ленивые, и работают они - больше позируют. Да и у русских лень в крови, но приходится вкалывать и за смешные деньги. 

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Оля71 пишет:

Где автор?? Автора!!

Автор? Вкалывает в поте лица и некогда ему сидеть на форумах.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Оля71 пишет:

И ещё учитель - очень плохой родитель, потому что воспитывает детей в школе, потом сидит, проверяет пачки тетрадок, потом заполняет журналы, потом пишет отчеты, потом, наконец, домой. Дома обед типа ужин ( по времени потому что), подготовка к завтрашним урокам. Наконец, грозно потребовать показать у своего ребенка дневник, сорваться, наорать ( голова-то, дико уставшая, нервы). А ещё позаботиться о муже, который придет вечером с работы голодный и тоже уставший. В награду за это учитель имеет отпуск больше, чем все другие работники. Один  месяц на восстановление, другой на отдых.

А вы думаете только учителя так живут..... Весь народ в России так живет... Только отпуск возможно 2 недели в году и то будешь рад.Вот в Италии, люди ценят себя и свое время. Уж не знаю как итальянцы работают, но отдыхать они точно умеют. А русские научились только пахать.

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Оля71 пишет:

Где автор?? Автора!!

Да...Подъем темы аццкий вышел

Golf

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Где автор?? Автора!!

Милые, пушистые, бедные..гастарбайтеры и мерчендайзеры.. Каких только слов я здесь не встретила. Каждый спорщик, быть может, в чем-то прав. Никто от добра добра не ищет!! Что тут говорить??

И ещё учитель - очень плохой родитель, потому что воспитывает детей в школе, потом сидит, проверяет пачки тетрадок, потом заполняет журналы, потом пишет отчеты, потом, наконец, домой. Дома обед типа ужин ( по времени потому что), подготовка к завтрашним урокам. Наконец, грозно потребовать показать у своего ребенка дневник, сорваться, наорать ( голова-то, дико уставшая, нервы). А ещё позаботиться о муже, который придет вечером с работы голодный и тоже уставший. В награду за это учитель имеет отпуск больше, чем все другие работники. Один  месяц на восстановление, другой на отдых.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Спокойной. ))) Ты же на побережье епрст,что ничего не можешь найти там?? Стань барменом! Курсы 600 евро...

Я и без тех курсов с гостиничной школой могу барменом работать. Юра ни фига не могу найти. Хоть застрелись. На море просрал работу. Я уже анкеты во все страны отослал. Кто ответит еду не раздумывая.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя fietta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Милая Си-си! Мне не хочется парировать по всем пунктам последнего комментария. Просто замечу, что я не утверждала, что все учителя "пушистые", я сказала, что мне повезло и среди моих коллег большая часть порядочных профессиональных учителей. Насчет российского учительства я сказала, напомню, что, если бы им отвели достойное место, то и заняли бы его достойные. Андестен?

Что касается меня, то я вполне реализовавшийся человек и профессионально, и в личном плане. А что касается моих учеников, то я с удовольствием говорю и с ними и о них - они моя гордость. 

Tata
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

fietta пишет:

Даа, автор молодец, ведь она теперь сказочно богата, в отличие от наших "бедно живущих учителей". А детей ее  воспитывают и "научат, так сказать, всему" все те же бедные учителя. 

БравоКонечно Вы это с иронией и так методично отстаиваите всероссискую учительскую "пушистость"...однако, автор действительно сказочно богата на фоне других наших "бедно живущих...", не все богатство меряется колбасой и новой мебелью в квартире.

По второму предложению, ироничное замечание - лишнее подтверждение, что пока мать на работе (а мама всегда на работе), детей воспитывает школа, и в школе, современные "бедные" учителя делают головы детей "бедными", ибо не намерены давать материал и развивать детей на больше...чем им платят (а платят по их мнению очень и очень мало).

П.С. Вы бы лучше учеников обсудили, в этом Вы будете более объективной.

Изображение пользователя fietta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Si-Si пишет:

fietta пишет:

Вы меня извините, Си-си, но это сплошная демагогия - все в кучу. Факты почерпнули из разговоров на кухне... Сочувствую, ведь с такой некомпетентной точкой зрения даже спорить безнадежно. 


Вот автор, как учитель, чтобы не заниматься поборами (а ведь могла бы), приехала в Италию и зарабатывает своим горбом....вызывает у меня уважение к ней., в отличие от других "бедно живущих учителей"  России.

П.с. мне сочувствовать не надо, я благодарна тем учителям, которые у меня были. Научили, так сказать всему.

Даа, автор молодец, ведь она теперь сказочно богата, в отличие от наших "бедно живущих учителей". А детей ее  воспитывают и "научат, так сказать, всему" все те же бедные учителя. 

Tata
Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя В.Ш. пишет:

Больше не буду. Спокойной ночи.

Спокойной. ))) Ты же на побережье епрст,что ничего не можешь найти там?? Стань барменом! Курсы 600 евро...

Golf

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя В.Ш. пишет:

Golf пишет:

читай тему прежде чем встрявать в неё..

Больше не буду.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

читай тему прежде чем встрявать в неё..

Больше не буду. Спокойной ночи.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя В.Ш. пишет:


А что я срать на россию должен? Фига с два. Слушай Юра оставь в покое россию. Уже мы хохлятина бы рты позакрывали. А еще бзыкаем. Квартиру в италии легко купить? Что ты несешь...

Легко,только кошки родятся...ничего я не срал на Россию,я сам по-русски говорю! И вобще считаю,что надо объединять Украину Белоруссию и Россию.Речь шла о Москве,читай тему прежде чем встрявать в неё...Или ты будешь утверждать,что твои родственники в Салехард на заработки ездят?

Golf

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя В.Ш. пишет:

Golf пишет:

to Володя В.Ш.

Так какого ты приперся в Италию?? (на которую какаешь регулярно,кст) Едь в Москву! Командуй там жеком,буть гастарбайтером раз екстракомунитарием не хочешь...Купи квартиру в Москве,машину (честным трудом,però!) живи и радуйся.Сможешь? Хрена с два!! А в Италии сможешь.Когда говном себя считать перестанешь...

А что я срать на россию должен? Фига с два. Слушай Юра оставь в покое россию. Уже мы хохлятина бы рты позакрывали. А еще бзыкаем. Квартиру в италии легко купить? Что ты несешь... Приехал к матери в Италию. Сейчас некуда уехать. Смылся бы прямо сейчас. Думаешь мне нравится в италии. Я этого действительно никогда не говорил. Ищу работу в загранице. В италии я больше трачу чем зарабатываю. Мои родственники не только в россии но и на украине лучше меня живут.

Очень жаль, что Вы в Италии даже плохо живете. Может стоит задуматься о смене региона? У нас на юге на 40 евро в супермаркете можно отовариться и неделю жить припеваючи. Работа есть ...для тех, кто хочет работать.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

to Володя В.Ш.

Так какого ты приперся в Италию?? (на которую какаешь регулярно,кст) Едь в Москву! Командуй там жеком,буть гастарбайтером раз екстракомунитарием не хочешь...Купи квартиру в Москве,машину (честным трудом,però!) живи и радуйся.Сможешь? Хрена с два!! А в Италии сможешь.Когда говном себя считать перестанешь...

А что я срать на россию должен? Фига с два. Слушай Юра оставь в покое россию. Уже мы хохлятина бы рты позакрывали. А еще бзыкаем. Квартиру в италии легко купить? Что ты несешь... Приехал к матери в Италию. Сейчас некуда уехать. Смылся бы прямо сейчас. Думаешь мне нравится в италии. Я этого действительно никогда не говорил. Ищу работу в загранице. В италии я больше трачу чем зарабатываю. Мои родственники не только в россии но и на украине лучше меня живут.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

to Володя В.Ш.

Так какого ты приперся в Италию?? (на которую какаешь регулярно,кст) Едь в Москву! Командуй там жеком,буть гастарбайтером раз екстракомунитарием не хочешь...Купи квартиру в Москве,машину (честным трудом,però!) живи и радуйся.Сможешь? Хрена с два!! А в Италии сможешь.Когда говном себя считать перестанешь...

Golf

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

angelka пишет:
Извините, я никогда не поверю, что кто-то будет при всем классе говорить - Ваня, дай мне тыщу и я тебе поставлю 5. Точно также про расценки, которые огласили всем родителям. Постоянно только и слышишь - то у друга кто-то вымогал, то у соседа,  то у родственника. А когда спрашиваешь - ты САМ платил? Обычный ответ - я нет, но вот Ваня... Всем, у кого вымогают - есть замечательное учреждение под названием прокуратура. Часто вы писали туда жалобы?

я Вам сейчас Америку открою...

Из недавних историй...Я лично отдавала деньги за мою сестру 3 года назад. Классный руководитель за месяц до экзаменов, лично говорила с родителями своих учеников. Мол так то и так...а училке помочь надо, если хотите быстренько и аккуратно закончить эти 9 классов и отнести свои документы вовремя в другое учреждение. Платили 750 рублей, каждый, в своем дневничке отметила кто отдал, кому теперь улыбаться. В прокуратуру можно обратиться, да, только надо доказать было что взятка называется "взяткой"  а не гуманитарной помощью ее ребенку инвалиду. Сейчас такие люди стали осторожнее...даже в газете местной объявила благодарности и всех по именам. После этого, ее нельзя обвинить в вымогательстве. Дама сьездила со своим ребенком в августе в Лондон, погулять.

А еще такие случаи были, в которых лично учавствовала, и мне от этого самой противно. Преподаватель раздавала ученикам каталоги Эйвон и Орифлейм, из них мы должны были купить что угодно на 350 рублей для личного пользования  И ведь покупали, потому что не купить, означало стать врагом №1 у нее и у других преподавателей в этой же школе.

Обращаться в прокуратуру и вывести гадов на чистую воду... Вы сами то, хоть раз сталкивались с российским судопроизводсвом? Думаю что нет, иначе Ваших призывов обращаться в прокуратуру по такому делу не было бы.

Еще я могу озвучить много других личных а не Зинкиных...Васькиных случаев, связанные с коррупцией в учебных (и медицинских) заведениях

Я не говорю что абсолютно все преподаватели такие ...(слово даже подобрать не могу), но их много, очень много и становиться все больше и больше, теряя человечность и преданность профессии перед длинным рублем. И я так же признаю, что много детей в школах  - моральные уроды, по которым тюрьма плачет. Но, уважаемые педагоги, не надо оскорбляться и отрицать тот факт, что многие ваши коллеги - вымогатели и с далеко не высокими моральными и нравственными ценностями.

Авторуза сплошной оффтоп

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Говори за себя свои перлы,никаких "мы" нету.Если Ты себя считаешь говном то ты оно и есть.Я себя не считаю.И потому я туда не поехал и не поеду.Рыба гниет с головы.Голова СССР где была?

Ты работаешь гастарбайтером ой прости экстракомунитарио в Италии. Я писал про украину. Не надо братьями славянами русских попрекать. У меня родственники живут прекрасно. В том числе свалившие с украины. И не чувствуют себя гастарбайтерами там. Да и не на стройке служат и не в Жеках.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя В.Ш. пишет:

Правильно и делают. Мы были говном, есть и будем.

Говори за себя свои перлы,никаких "мы" нету.Если Ты себя считаешь говном то ты оно и есть.Я себя не считаю.И потому я туда не поехал и не поеду.Рыба гниет с головы.Голова СССР где была?

Golf

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Не правда что? Что дикторы ОРТ и РТР употребляют слово "гастарбайтеры" в адрес выходцев из бывших советских республик??  (в том числе Украины,Белоруссии,Молдавии,Казахстана)

 

Правильно и делают. Мы были говном, есть и будем.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя angelka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

russian пишет:

angelka пишет:

russian пишет:

Просто_счастье пишет:

Все что пишу - это виденное мной из жизни в России. Да, при мне  учительница вымогала взятку у моего одноклассника, только ему было все равно какую она отметку поставит и он просто взял и отказал ей при всех. Также когда я училась в школе со мной в классе были дети претендовавшие на золотую медаль и вовсе не все обеспечены, так всем родителям огласили расценки, которые они должны заплатить чтобы получить медаль. А сейчас племянница учится в школе и классный руководитель объявляет на собраниях что бы она хотела получить к дню учителя и к прочим праздникам....

Извините, я никогда не поверю, что кто-то будет при всем классе говорить - Ваня, дай мне тыщу и я тебе поставлю 5. Точно также про расценки, которые огласили всем родителям. Постоянно только и слышишь - то у друга кто-то вымогал, то у соседа,  то у родственника. А когда спрашиваешь - ты САМ платил? Обычный ответ - я нет, но вот Ваня... Всем, у кого вымогают - есть замечательное учреждение под названием прокуратура. Часто вы писали туда жалобы?

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

fietta пишет:

Вы меня извините, Си-си, но это сплошная демагогия - все в кучу. Факты почерпнули из разговоров на кухне... Сочувствую, ведь с такой некомпетентной точкой зрения даже спорить безнадежно. 

с чего Вы взяли что почерпнула на "кухне"? Где по вашему надо брать достоверные факты?  Я, между прочим тоже в школе училась и не 100 лет назад, о какой компетенции идет речь? Т.е. не мне рассуждать как все это происходит, а еще лучше, накинуть платок на каждый роток...чтоб не рассуждали?

Вот автор, как учитель, чтобы не заниматься поборами (а ведь могла бы), приехала в Италию и зарабатывает своим горбом....вызывает у меня уважение к ней., в отличие от других "бедно живущих учителей"  России.

П.с. мне сочувствовать не надо, я благодарна тем учителям, которые у меня были. Научили, так сказать всему.

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Исповедь в ночном автобусе

tatianazhilkina пишет:

Не стоит так заочно обвинять всех учителей в полной некомпитенции, если вам персонально неповезло! 

tatianazhilkina, не Вам судить насколько мне повезло. Просто в силу сложившихся обстоятельств я видела много школ в разных регионах России и общалась с большим количеством педагогов, более того, я в этой системе работаю и настаиваю, что ремесленников, которые занимаются не своим делом на порядок больше, чем нормальных, адекватных людей, способных хоть что-то дать детям.

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя fietta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Вы меня извините, Си-си, но это сплошная демагогия - все в кучу. Факты почерпнули из разговоров на кухне... Сочувствую, ведь с такой некомпетентной точкой зрения даже спорить безнадежно. 

Tata
Изображение пользователя Aveita.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Si-Si пишет:

 За пять лет учебы в институте, поборов в разы меньше чем за школьный период "гарантированного бесплатного образования".

 В институте мы сдавали деньги всего два раза - на зачётку и диплом. Учебники покупали сами(и порой совсем не дешёвые), но и стипендию получали.

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

tatianazhilkina пишет:

Не стоит так заочно обвинять всех учителей в полной некомпитенции, если вам персонально неповезло! Попробуйте провести 40 минут один на один с 20-30 подростками, воспитанными родителями по принципу "все продается и все покупается". Школа и учителя - это далеко не все!!! Родители, кто должен обьяснить, что такое хорошо, а что такое плохо! Я выпускник педагогического вуза, после практики в лицее для детей политической элиты поняла, что я не намерена тратить свой талант, свои знания, свое время, нервы и здоровье на показуху и беспринципность современных родителей.... Все начинается из семьи, из дома! Учителя выполняют титанический труд за копейки и еще под страхом ходят всемогущих родителей...

Обычные дети, не "политические", больше времени проводят и проводили в стенах школы а не дома. Школа вопспитала тех же родителей и этих детей, и большинство "учителей" научили  родителей и учеников товарно-денежным отношением в этих стенах... Мне везло одинаково и на учителей и на преподавателей, так что есть с чем сравнить.

Я тысячу раз буду повторять, что учиться сложнее и дороже в детсадах и школах чем в институте. За пять лет учебы в институте, поборов в разы меньше чем за школьный период "гарантированного бесплатного образования".

Многие преподаватели знаете как делают? Прочешут языком полурока о жизни, о себе и о соседке Зинке...материал не додал, а потом весь класс приглашает на дополнительные занятия в обязательной форме. Стоимость: 15 рублей с каждого за час занятия . С этой суммы 30% отстегивается директору школы. Скажите что все это не правда и быть такого не может..?.

Может, еще как может и хорошо процветает. Чем больше повышают зарплаты бюджетникам (врачи и учителя), тем больше у них растут аппетиты. Сравнительно, училка в школе получит зарплату в 10 рублей плюс "подарки, и гуманитарная помощь", при полной занятости и почти 2 месяца отпуска. Родители, их детей, работая физическим трудом - 7 тысяч рублей, из которых надо еще и преподавателя "умаслить" и на репетиторство дать. В России полно городов, где зарплаты у НЕ бюджетников  - не больше 10 000 рублей в месяц, и работают так, что домой приходят только на автопилоте, выспаться и опять на работу. Где же взять время на воспитательную работу над детьми?

Изображение пользователя tatianazhilkina.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Не стоит так заочно обвинять всех учителей в полной некомпитенции, если вам персонально неповезло! Попробуйте провести 40 минут один на один с 20-30 подростками, воспитанными родителями по принципу "все продается и все покупается". Школа и учителя - это далеко не все!!! Родители, кто должен обьяснить, что такое хорошо, а что такое плохо! Я выпускник педагогического вуза, после практики в лицее для детей политической элиты поняла, что я не намерена тратить свой талант, свои знания, свое время, нервы и здоровье на показуху и беспринципность современных родителей.... Все начинается из семьи, из дома! Учителя выполняют титанический труд за копейки и еще под страхом ходят всемогущих родителей...

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Исповедь в ночном автобусе

angelka пишет:

Тем, кто говорит, что учителя сами свой путь выбрали и не фиг жаловаться на низкую зарплату, согласна. И очень надеюсь, что при таком подходе в скором будущем ваших детей будут учить птушники, которые ни на что большее претендовать не могут. 

Предпочитаю не лукавить сама с собой и честно признать, что уже сегодня наших детей учат равнодушные птушники, которые на самом деле ни на что большее претендовать не могут. Учителей, которые достойны так именоваться, можно по пальцам пересчитать. 

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

А вообще  спорить не о чем - каждый останется при своем мнении.... Очень хорошо что есть народ, который не встречался с взятничеством в школе...Есть Учителя с большой буквы, которые любят свою работу делают ее отлично и есть другие учителя.... Это жизнь!

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

angelka пишет:

russian пишет:

Просто_счастье пишет:

Сейчас адекватных учителей не сыскать, если и есть то либо в Москве, либо в маленьких городках.

у Вас проблемы с логикой..

Я когда училась был период перестройки все жили плохо, но как раз в то время наступало время повсеместных взяток.... И когда учителя начали вымораживать из детей и их родителей было неприятно и противно..

Можете привести примеры, когда Вы давали именно ВЗЯТКУ за то, чтобы, например, Вам поставили хорошую оценку (я сейчас про школьных учителей)?. Выдуманные истории для собственного оправдания - не в счет.  Лично у меня ни разу не попросили денег на то, чтобы мне поставили хорошую оценку, поскольку то, что я знала на 5 - я на 5 и сдавала и могла это доказать. Если сами даете деньги за оценки в аттестате, к себе и претензии. (хотя мне даже в этом случае трудно представить мотивы. Школьный аттестат он на что вообще влияет жизненно важное, за что нужно давать взятки???) Выход из истории с "негодяями" учителями простой - собирайте родительский коммитет, и сами закупайте все необходимое для ремонта и ищите рабочих и будет вам счастье. Прошу прощения за резкость, но уже достало слушать про учителей, вымогающих деньги.

Тем, кто говорит, что учителя сами свой путь выбрали и не фиг жаловаться на низкую зарплату, согласна. И очень надеюсь, что при таком подходе в скором будущем ваших детей будут учить птушники, которые ни на что большее претендовать не могут. 

Все что пишу - это виденное мной из жизни в России. Да, при мне  учительница вымогала взятку у моего одноклассника, только ему было все равно какую она отметку поставит и он просто взял и отказал ей при всех. Я никому не платила, т.к. всегда могла доказать свои знания и поспорить с преподователем и тоже не особо переживала бы если бы влепили не очень хорошую отметку. Также когда я училась в школе со мной в классе были дети претендовавшие на золотую медаль и вовсе не все обеспечены, так всем родителям огласили расценки, которые они должны заплатить чтобы получить медаль. А сейчас племянница учится в школе и классный руководитель объявляет на собраниях что бы она хотела получить к дню учителя и к прочим праздникам....

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Столько споров....мне подумалось что я на другой планете живуХотелось бы высказать и свое мнение, но боюсь что разведу еще больше полемику и оффтоп.

Но, добавлю...что есть "учителя" и "преподаватели", так вот, этих преподавателей тысячи, которые ходят на работу как сборщики дани, ездят по европам и прочее. Учителя же, с большой буквы...их единицы, они не создают такие условия, чтобы ты пригласил его в качестве репетитора, он Учитель, дает предмет на уроке в полном обьеме и требует от учеников такой же отдачи.


Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Ладно,молчу ужо...Из уважения к  множеству достойных москвичей.

Golf

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Правда, Юр :) Как сказала одна замечательная девушка, автор темы здесь даже не появляется.

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Кто начал грубить?

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Юр, ты чего завелся-то? Выпил что-ли лишнего?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя angelka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

russian пишет:

Просто_счастье пишет:

Сейчас адекватных учителей не сыскать, если и есть то либо в Москве, либо в маленьких городках.

у Вас проблемы с логикой..

Я когда училась был период перестройки все жили плохо, но как раз в то время наступало время повсеместных взяток.... И когда учителя начали вымораживать из детей и их родителей было неприятно и противно..

Можете привести примеры, когда Вы давали именно ВЗЯТКУ за то, чтобы, например, Вам поставили хорошую оценку (я сейчас про школьных учителей)?. Выдуманные истории для собственного оправдания - не в счет. Истории, когда учитель говорил о деньгах на ремонт школы - тоже не считаются. Выше уже объяснили почему - деньги на ремонт школ выделяются копеечные - их хватит только на покраску стен в какой-нибудь туалетный цвет и покупку парт раз в десятилетие. Хотите, чтобы Ваш ребенок учился в таком хлеву - вперед, можете не сдавать, никто не может заставить. Я ни разу не слышала в своей школе о том, чтобы кто-то из учителей брал взятки. Лично у меня ни разу не попросили денег на то, чтобы мне поставили хорошую оценку, поскольку то, что я знала на 5 - я на 5 и сдавала и могла это доказать. Если сами даете деньги за оценки в аттестате, к себе и претензии. (хотя мне даже в этом случае трудно представить мотивы. Школьный аттестат он на что вообще влияет жизненно важное, за что нужно давать взятки???) Выход из истории с "негодяями" учителями простой - собирайте родительский коммитет, и сами закупайте все необходимое для ремонта и ищите рабочих и будет вам счастье. Прошу прощения за резкость, но уже достало слушать про учителей, вымогающих деньги.

Тем, кто говорит, что учителя сами свой путь выбрали и не фиг жаловаться на низкую зарплату, согласна. И очень надеюсь, что при таком подходе в скором будущем ваших детей будут учить птушники, которые ни на что большее претендовать не могут. 

Об истории про знакомого, "который не мог на 45000 рублей найти девочку на подавать кофе", откройте хотя бы "хэдхантер", прежде чем писать. 

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

erna пишет:

 В Италии нас например называют extracomunitari, мне может быть это слово не нравиться, как вам" гастербайтер". Об отношении промолчу, тоже не всегда и везде, адекватное. Одна только манера "тыкать", во всех учреждениях, меня например раздражает.


Для тех кто в танке я объясню: МОИ ДЕДЫ НЕ ВОЕВАЛИ ЗА ИТАЛИЮ.Они воевали за Москву Ленинград и Сталинград! Они востанавливали,строили и растили не для того чтобы какая-нибудь пустоголовая кукла называла меня на моей земле фашистким словом гастарбайтер.Так понятно?

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

tatisiri пишет:

вынужденныx зaрaбaтывaть тaк для своей семьи,a что делaть ,если нaши госудaрствa не в состоянии обеспечить дaже мaлым,ведь никто ничего дaром не просит,дaйте рaботу зa нормaльную зaрплaту

А вот уважаемая госпожа выше утверждает что надо только захотеть и знаменитые режиссеры будут сдувать пылинки! И даже можно купить дом в Люберцах!! (в гробу я их видел,Люберцы те...) о том,что делать мужчинам Аlinka технично умалчивает.Само собой разумеется,что место "гасторбайтера" под Солнцем в Москве определено априори (он же гас-тар-байтер! Арбайтен!) Это дворник,водитель маршрутки,грузчик.Он зарабатывает круто! Правда иногда его забивают,режут и стреляют борцы за чистоту расы.Они не могут завалить черного в "Гелендевагене"-он их порвёт,или чиновника взяточника,или мента крышующего геру,они валят "чурку" со стройки,"хохла"с метлой (за Крым,падлу!!) "жида"-так,на всякий случай,сильно умный!!

А так,приезжайте,работайте....

Golf

Изображение пользователя erna.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Это вы не в своем уме если утверждаете что в России лучше зарабатывать иностранцу чем в Италии-это раз.Я не говорил,что кого-то угоняют,не передергивайте-это два. Речь шла об отношении,которое выражается даже в том как дикторы ТВ называют тех кто приезжает зарабатывать,че не ясно??--это три.Всего хорошего-это четыре.

to autor:

А как  дикторы ТВ их называют??(округляю глаза,смайлики не работают). В Италии нас например называют extracomunitari, мне может быть это слово не нравиться, как вам" гастербайтер". Об отношении промолчу, тоже не всегда и везде, адекватное. Одна только манера "тыкать", во всех учреждениях, меня например раздражает. А по поводу заработков, вы наверное очень давно в России не были, точнее в Москве, куда приезжие в основном стекаются .  За 500 евро на "день и ночь", там ни один приезжий не пойдёт, я вас уверяю.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

мне очень понрaвилось,дaже о трудностяx aвтор пишет кaк-то без злобы,мне онa предстaвилaсь тaкой блондинкой,типa из фильмa ,,веснa нa зaречной улице,,с улыбкой нa лице идет по жизни,a рaсскaз прaвдивый,не жaлуется онa,но больно зa нaшиx женщин умныx,обрaзовaнныx,вынужденныx зaрaбaтывaть тaк для своей семьи,a что делaть ,если нaши госудaрствa не в состоянии обеспечить дaже мaлым,ведь никто ничего дaром не просит,дaйте рaботу зa нормaльную зaрплaту

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Alinka пишет:

Почему-то никто не поинтересовался у автора топика - она выписывает ричевуты за выполненные уборки в квартирах неаполитанцев? И исправно платит с вырученного контрибуты в итальянскую казну?  Не смешите...

Конечно не поинтересовались,какое наше дело? Или тема для этого создана? Скока там вы платите своим узбекам тоже мало кого интересует...

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

_ЛАНА- пишет:

Ну зачем же так грубо, я никого не хотела обидеть ,

Ну где ж там грубость...так,злой юморок.

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Это вы не в своем уме если утверждаете что в России лучше зарабатывать иностранцу чем в Италии-это раз.Я не говорил,что кого-то угоняют,не передергивайте-это два. Речь шла об отношении,которое выражается даже в том как дикторы ТВ называют тех кто приезжает зарабатывать,че не ясно??--это три.Всего хорошего-это четыре.

to autor:

Golf

Изображение пользователя Alinka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Я ничего не выдирал,смысл этого слова теперь-наемный батрак из-за границе,а раньше-раб у нацистов.

Другими словами, мАсквичи и иже с ними угоняют в рабство батраков из-за границы, заковывают их в кандалы, держат в концлагерях и заставляют работать за "допить пиво и доесть пиццу". В продолжение нацистских традиций. Вы в своем уме ???

Изображение пользователя erna.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

_ЛАНА- пишет:

Многие россияне в Италии ( например, автор статьи) находятся в положении гастарбайтеров, как таджики в России.Так, что же обижаться, вас никто не звал. Так работая , как пишет автор. на трех работах и у нас можно заработать тяжелым физическим трудом, люди для таких услуг и у нас нужны. Теперь учителя....

Одно дело когда тебя "гастарбайтером" фашисты в плену называют и другое когда свои братья-славяни с которыми ты одну страну строил вдруг решили,что ты гастарбайтер,а они видите ли маасковская белая кость.Так,что работать "у вас" и в Италии это две большие разницы.

Да что за ерунда? У меня знакомая работает няней в Москве, зарплата у неё 700 долларов, причём график 2 недели через 2, то есть за полмесяца. Отношение к ней прекрасное, вместе с этой семьёй она уже всю Европу объездила, за их счёт разумеется. Причём в её обязанности входит только следить за детьми, а ни как здесь в Италии, берут бебиситтером, и за одну зарплату навешают ещё и уброку дома, и готовку с глажкой. И питается она с ними с одного стола, а не как здесь, что хозяйка разрешит. И вопросов дурацких унизительных "закончила ли ты школу", или "а у вас в России это продаётся в магазинах", никто не задаёт.  И потом, гастарбайтер, нормальное слово, ничего в нем нет унизительного. Работник гастролёр, так я его пониимаю по ассоциации. Причём здесь фашизм? Никто в России их не унижает, напротив, сколько я видела, будучи в России, работников из Узбекистана, Молдовы, Украины, Таджикистана, и прочих республик, все были довольны и счастливы. Во первых , возможностью заработать себе на жизнь, и во вторых помочь своей семье. По крайней мере, женщин, убивающихся на нескольких работах, и живущих в ночлежках, как описано в рассказе, я не видела. А в Италии, сплошь и рядом, похожии истории.

Изображение пользователя Alinka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Плачу за работы, выполненные узбеком-таджиком-белорусом, по квитанции Сбербанка, выписанной ЖЭКом, на их р\с, справедливые вы мои.

Почему-то никто не поинтересовался у автора топика - она выписывает ричевуты за выполненные уборки в квартирах неаполитанцев? И исправно платит с вырученного контрибуты в итальянскую казну?  Не смешите...

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Я ничего не выдирал,смысл этого слова теперь-наемный батрак из-за границе,а раньше-раб у нацистов.

Golf

Изображение пользователя Alinka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Alinka пишет:

А что оскорбительного в слове "гастарбайтер" ??? Погуглите для собственного ликбеза.

Что я должен погуглить ув.ликвидатор безграмотности?

..В немецком языке термин «гастарбайтер» был введен в обиход с целью замены существовавшего до этого термина Fremdarbeiter, существовавшего с нацистских времен и обозначавшего работников, привезенных с целью принудительных работ в Германии....

... значит. все таки погуглили ? :)

Только не надо цитату из контекста выдирать "с мясом".

Гастарбайтер (нем. Gastarbeiter, где Gast — гость, Arbeiter — рабочий),

Авиакомпания "Люфтганза" тоже из "Люфтваффе" родом, запретим соотечественникам немецкими авиалиниями летать ??

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Оля71 пишет:

Мы должны удивиться, что в Москве у вас работают люди разных национальностей?

Которые "официально с документами работают в ЖЭКе" но узбеку почему-то платит 10 евро она,а не ЖЭК...

Golf

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Alinka пишет:


Предлагаю снизить градус дискуссии, мир-дружба-жвачка.

Да, Alinka, это в первую очередь к вам. Мы должны удивиться, что в Москве у вас работают люди разных национальностей?

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Alinka пишет:

А что оскорбительного в слове "гастарбайтер" ??? Погуглите для собственного ликбеза.

Что я должен погуглить ув.ликвидатор безграмотности?

..В немецком языке термин «гастарбайтер» был введен в обиход с целью замены существовавшего до этого термина Fremdarbeiter, существовавшего с нацистских времен и обозначавшего работников, привезенных с целью принудительных работ в Германии....

Golf

Изображение пользователя Alinka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

А что оскорбительного в слове "гастарбайтер" ??? Погуглите для собственного ликбеза.

Итальянцы в прошлом веке тучами эмигрировали на заработки; а тетка мооего мужа, с 13-ти лет работавшая в Швейцарии, "в людях..." - нянчила детей - говорила, что при входе в трамвай в Цюрихе висели таблички "вход с собаками и ИТАЛЬЯНЦАМ - запрещен"

Я сейчас в  Москве в квартире делаю ремонт: у меня электрик - белорус, сантехник украинец, а подсобный рабочий - узбек. Все легально, с документами, работают при ЖЭКе. Кстати, узбеку я плачу 10 евро в час. Для сравнения: моя домработница в Италии получает 8 евро в час и имеет контракт. Если вдруг я ее "обижу", она мигом в патронате справедливость восстановит так, что мне мало не покажетсся.

Это Вам не бла-бла-бла с экрана телевизора "за всю россею..." Моя кузина - гражданка Украины, родившаяся в России, гражданство РФ получила за 1 год. На законных основаниях . Basta volere e sapere.

И не надо мне видео с Ю-туба впаривать... А то мы не знаем, как жареные факты в погоне за дешевой популярностью и газеты, и ТВ подтасовывают.

Предлагаю снизить градус дискуссии, мир-дружба-жвачка.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Напротив моего дома - ЖЭУ. Вчера иду мимо, наблюдаю двух работников. Один наш, другой молодой, темненький-темненький. Я ещё подумала, откуда он? Средняя Азия..Устроился, значит, за копейки. Все почти тоже самое: физический мало оплачиваемый труд, дешевая рабсила. Их много у нас  таких, кто при жэках, при поликлиниках грузчиками, а не на рынках с арбузАми. 

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Alinka пишет:

Неправда ни разу !!!

Не правда что? Что дикторы ОРТ и РТР употребляют слово "гастарбайтеры" в адрес выходцев из бывших советских республик??  (в том числе Украины,Белоруссии,Молдавии,Казахстана) Может вам видео поставить,чтоб вы не кричали "Не правда!!" ? А за этим словом стоит официальная позиция государства к этим людям.Не надо мне еденичные примеры приводить про брата тети внука подруги сестру,достаточно посмотреть сколько русский без гражданства должен биться за паспорт российский.

Golf

Изображение пользователя Alinka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

a Golf:

Неправда ни разу !!! Мои предки родом с Украины, у меня очень много родных живут в Украине и понимают только "западенску мову".

Так вот, когда моя двоюродная сестра - между прочим начальник отделения связи (почтампта) - решила уеххать в Италию на заработки, как большинство ее "товарок" по ПГТ (поселок гоородского типа) моя тетка, ее мать, позвонила нам и попросила вместо Италии помочь ей трудоустроиться в /Москве.

За 7 лет моя сестренка выучила на юрфаке киевского университета свою дочь, забрала ее в Россию, продала дом в пригороде Львова и купила в Люберцах, в Подмосковье. Работает она домработницей в семье известного режиссера и его семья с нее пылинки сдувает, потому как такую хозяйственную, честную и домовитую днем с огнем не сыщешь. Так что не надо тут про "москалей", "хохлов" и "макаронников"...

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Ну зачем же так грубо, я никого не хотела обидеть , просто провела аналогию с Россией. И я не москвичка, а живу в провинции,город Воронеж. То есть. где я , и где Москва. И менталитет другой.Снобизмом не заражена. Прошу прощения, если кого-то я своими словами задела.

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

_ЛАНА- пишет:

Многие россияне в Италии ( например, автор статьи) находятся в положении гастарбайтеров, как таджики в России.Так, что же обижаться, вас никто не звал. Так работая , как пишет автор. на трех работах и у нас можно заработать тяжелым физическим трудом, люди для таких услуг и у нас нужны. Теперь учителя....

Одно дело когда тебя "гастарбайтером" фашисты в плену называют и другое когда свои братья-славяни с которыми ты одну страну строил вдруг решили,что ты гастарбайтер,а они видите ли маасковская белая кость.Так,что работать "у вас" и в Италии это две большие разницы.

Golf

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Очень острая тема здесь поднята. Еще что хочу добавить, и многие согласятся со мной. Многие россияне в Италии ( например, автор статьи) находятся в положении гастарбайтеров, как таджики в России.Так, что же обижаться, вас никто не звал. Так работая , как пишет автор. на трех работах и у нас можно заработать тяжелым физическим трудом, люди для таких услуг и у нас нужны. Теперь учителя.... Знаю очень немного учителей от бога. В остальном (и есть примеры из жизни) люди, которые для самоутверждения идут к детям, которыми можно командовать . и они все выполнят беспрекословно, можно заниматься поборами с родителей, и они молча будут давать якобы на поддержку. Кому же захочется. чтобы его ребенка гнобили. проверить это очень тяжело, практически невозможно.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

fietta пишет:

russian,очень часто соглашаюсь с твоими комментариями, но вот тут хочу возразить. Для меня тема о школе и учителях - рана на сердце. Я 20 лет проработала в школе, большинство моих подруг - учителя. Может быть, мне повезло, но равнодушных и непрофессиональных людей среди своих коллег я встречала единицы. Хотя надо заметить и то, что среди моих одногруппниц в школе работают тоже единицы: годы перестройки отсеяли случайных людей, а оставаться на такой работе за копейки или вовсе (были времена) без зарплаты,  сами понимаете никто не станет.

Вот многие считают, что учителя занимаются поборами и вымогательством. Я привожу пример: перед каждым 1-м сентября возмущенные родители спрашивают, имеют ли право учителя собирать деньги на ремонт и прочие расходы. Им конечно с экранов телевизора отвечают, что это незаконно, что деньги на ремонт и прочие расходы выделяются. На самом деле уже больше 10 лет денег на текущий ремонт не дают ни копейки, однако перед началом учебного года комиссия проверяет готовность школы. Вот и обязывают учителей собирать на ремонт, на содержание охраны, на текущие нужды, на учебники и т.д. Конечно, родители частенько возмущены, что столько денег приходится сдавать. Меня лично это больше всего унижало, т.к. сама работа - это мое призвание, а положение учителя - это сплошное унижение.

Про то что учителя думают, что им все должны тоже огульно. Это же образованные люди, и они прекрасно понимают, кто чем должен заниматься и кто кому должен. Ясный день, что государство в долгу перед нашим образованием, причем, как перед учителями, так и перед учениками. У меня пока дочери учились, мы неоднократно принимали у себя дома иностранных детей: непродолжительно жили у нас 2 девочки из Японии, 3 девочки из Южной Кореи, 2 мальчишки из Канады. Так вот у одного мальчика канадца мама была учителем начальных классов и она получала 3 тыс долларов в месяц, у отца какая-то рабочая специальность. У мальчика  трое братьев и они живут в 3-х этажном доме с 4-мя ванными и т. д. Я в то время в школе получала чуть больше тысячи долларов в год, мне было жутко стыдно сказать об этом. У одной из японок папа работал в средней школе. Мама ее не работала, но они жили в хорошем доме, что для Японии роскошь, и учили ( сами понимаете платно) девочку в престижном университете в другом городе, там снимали ей квартиру. Замечу, что папа не бизнесмен, а уважаемый в государстве учитель. 

Конечно, можно долго рассуждать на эту тему, знаю, многие будут возражать мне и утверждать, что учителя такие-сякие. Есть всякие, но если бы им в государстве отвели достойное место, то и заняли бы его достойные.   

Я тоже думаю, что есть отличные учителя и таких я встречала, но почему то новое поколение учителей приходит совершенно другое... Если молодой учитель только начавший работать начинает с вымогательств в собственный карман, ждать ничего хорошего не стоит. А жаловаться на маленькую зарплату учителей не стоит - ведь когда человек идет учиться он должен представлять сколько он сможет заработать. У нас и медики немного получали, только ни к одному врачу не обратишься без взятки, а сейчас так и вовсе страшно сколько стоят услуги медицины.....Я тоже закончила институт в 98 году - и первое место работы было с задержкой заработной платы в 7 месяцев, но и этому я была рада. Выжили.

А то что учителя за границей получают и живут хорошо, увы в России такого долго ждать.

Изображение пользователя fietta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

russian,очень часто соглашаюсь с твоими комментариями, но вот тут хочу возразить. Для меня тема о школе и учителях - рана на сердце. Я 20 лет проработала в школе, большинство моих подруг - учителя. Может быть, мне повезло, но равнодушных и непрофессиональных людей среди своих коллег я встречала единицы. Хотя надо заметить и то, что среди моих одногруппниц в школе работают тоже единицы: годы перестройки отсеяли случайных людей, а оставаться на такой работе за копейки или вовсе (были времена) без зарплаты,  сами понимаете никто не станет.

Вот многие считают, что учителя занимаются поборами и вымогательством. Я привожу пример: перед каждым 1-м сентября возмущенные родители спрашивают, имеют ли право учителя собирать деньги на ремонт и прочие расходы. Им конечно с экранов телевизора отвечают, что это незаконно, что деньги на ремонт и прочие расходы выделяются. На самом деле уже больше 10 лет денег на текущий ремонт не дают ни копейки, однако перед началом учебного года комиссия проверяет готовность школы. Вот и обязывают учителей собирать на ремонт, на содержание охраны, на текущие нужды, на учебники и т.д. Конечно, родители частенько возмущены, что столько денег приходится сдавать. Меня лично это больше всего унижало, т.к. сама работа - это мое призвание, а положение учителя - это сплошное унижение.

Про то что учителя думают, что им все должны тоже огульно. Это же образованные люди, и они прекрасно понимают, кто чем должен заниматься и кто кому должен. Ясный день, что государство в долгу перед нашим образованием, причем, как перед учителями, так и перед учениками. У меня пока дочери учились, мы неоднократно принимали у себя дома иностранных детей: непродолжительно жили у нас 2 девочки из Японии, 3 девочки из Южной Кореи, 2 мальчишки из Канады. Так вот у одного мальчика канадца мама была учителем начальных классов и она получала 3 тыс долларов в месяц, у отца какая-то рабочая специальность. У мальчика  трое братьев и они живут в 3-х этажном доме с 4-мя ванными и т. д. Я в то время в школе получала чуть больше тысячи долларов в год, мне было жутко стыдно сказать об этом. У одной из японок папа работал в средней школе. Мама ее не работала, но они жили в хорошем доме, что для Японии роскошь, и учили ( сами понимаете платно) девочку в престижном университете в другом городе, там снимали ей квартиру. Замечу, что папа не бизнесмен, а уважаемый в государстве учитель. 

Конечно, можно долго рассуждать на эту тему, знаю, многие будут возражать мне и утверждать, что учителя такие-сякие. Есть всякие, но если бы им в государстве отвели достойное место, то и заняли бы его достойные.   

Tata
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Просто_счастье пишет:

По поводу учительства в целом хочу сказать следующее: учителя в нашей стране (Россия-Украина-Белоруссия) НИКОГДА в материальном плане не были обеспечены - это абсолютно не тайна - и я не понимаю, почему люди добровольно принявшие на себя такие обязательства жалуются на нищету. По-моему, человек может стать учителем только в четырех случаях: 1. Призвание - когда понимаешь, что без возможности перередавать знания людям тебе не жить. 2. Понимание, что есть финансовая поддержка со стороны. 3. Амбиции - хочу и буду, и всего добьюсь. 4. Получить корочки о высшем образовании. Уважения достойно только призвание и здоровые амбиции. Тех учителей, которые преподают в наших школах половину надо просто выгонять с вечным запретом заниматься этой деятельностью - именно из-за людей неспособных любить детей, безразличных к своему делу - отчитал часы и ладно - наши дети не хотят идти в школу 

Согласна полностью. Сейчас адекватных учителей не сыскать, если и есть то либо в Москве, либо в маленьких городках. Я когда училась был период перестройки все жили плохо, но как раз в то время наступало время повсеместных взяток.... И когда учителя начали вымораживать из детей и их родителей было неприятно и противно.... Но мы тогда были могли учителям противопоставить свой характер (по-крайней мере в нашем классе), были учителя молодые только после института которые ничего не давали, ели семечки на уроке и рассказывали как им на нас наплевать. А были учителя, которых самые непослушные ученики слушали, выполняли все задания и очень уважали... То что сейчас творится в школе - жалко детей, которым в столь раннем возрасте приходится со всем этим сталкиваться. Никто не виноват если они выбрали эту профессию, но некоторые учителя думают что им все должны....

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Просто_счастье пишет:

По-моему, человек может стать учителем только в четырех случаях: 1. Призвание - когда понимаешь, что без возможности перередавать знания людям тебе не жить.  

Тех учителей, которые преподают в наших школах половину надо просто выгонять с вечным запретом заниматься этой деятельностью - именно из-за людей неспособных любить детей, безразличных к своему делу - отчитал часы и ладно - наши дети не хотят идти в школу 

Согласна с Вами. Когда я проработала в школе год, поняла, что это не мое призвание, и ушла. Не из-за зарплаты, коллектива, детей или там чего-нибудь еще, а именно, или я отдаюсь полностью и люблю свою работу, или нет. 

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Рассказ эмоциональный, читается хорошо, но сам текст настолько отдает снобизмом, что перечеркивает уважение и позитивное отношение к автору.

По поводу учительства в целом хочу сказать следующее: учителя в нашей стране (Россия-Украина-Белоруссия) НИКОГДА в материальном плане не были обеспечены - это абсолютно не тайна - и я не понимаю, почему люди добровольно принявшие на себя такие обязательства жалуются на нищету. По-моему, человек может стать учителем только в четырех случаях: 1. Призвание - когда понимаешь, что без возможности перередавать знания людям тебе не жить. 2. Понимание, что есть финансовая поддержка со стороны. 3. Амбиции - хочу и буду, и всего добьюсь. 4. Получить корочки о высшем образовании. Уважения достойно только призвание и здоровые амбиции. Тех учителей, которые преподают в наших школах половину надо просто выгонять с вечным запретом заниматься этой деятельностью - именно из-за людей неспособных любить детей, безразличных к своему делу - отчитал часы и ладно - наши дети не хотят идти в школу 

Я понимаю, что школьник, пошедший учиться в педагогический, не всегда способен адекватно оценить свои возможности и жизненные реалии, но человек с высшим образованием никогда не пропадет, потому что способен на любую работу не по профилю - переучиться всегда легче, чем начинать с нуля (не имею ввиду учебу как таковую, имеется в виду общность знаний в разных профессиях). 

Не надо жаловаться, что Вам приходится заниматься черной работой - работаете, значит устраивает! Те, кого что-то не устраивает в этой жизни, ищут пути решения своих проблем!

А Вас, мне показалось, устраивает, что Вы живете в красивом месте, имеете возможность посещать бесплатные мероприятия и при этом страдать, как же надоела эта работа. 

Тем не менее удачи!

Счастье сложным не бывает!
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Alinka пишет:

Не Италия приехала к нам, а мы в Италию. И у каждого тут своя цель: у Вашего работодателя - за небольшие деньги избавить себя от необходимости выполнять грязную работу, у Вас - заработанные деньги отправить домой, своей семье, дав возможность дочерям получить высшее образование. Так будьте благодарны Италии хотя бы за это.

С этим полностью согласна. Я вот например тут год, о чем не раз писала. Но живя здесь открыла много нового для себя. И просто сравниваю жизнь тут и жизнь в России. Стараюсь увидеть больше положительных сторон,а от  отрицательных сторон никуда не денешься они есть везде. За негтивные аспекты жизни в России лучше не вспоминать они всем известны и часто перечеркивают все то хорошее что у нас есть.... А в Италии если мы уж оказались здесь надо пытаться устроить свою жизнь тут и найти тот путь, где можно реализовать себя.....

Изображение пользователя Alinka.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Видно, что рассказ написан эмоционально, на "одном дыхании", но мне не понравился. Не понравилось противопоставление "они - мы" и презрение, которое красной нитью проходит через все повествование.

Мы - образованные, интеллигентные, с тонкой душевной организацией, читающие книжки даже в автобусе и не упускающие возможность приобщиться к прекрасному; однако вынужденные выполнять унизительную, грязную и физически тяжелую работу. 

Понятно, что на такие заработки и скотские условия быта едут от беды, отчаянья, слез голодных детей. Но кто в этом виноват? Итальянцы - неаполитанцы? Автор пишет:

"Неаполетанки, даже в небогатых семьях, не особо любят убирать дома, как впрочем, делать любую грязную работу. Что не мешает им считать себя самыми лучшими в мире хозяйками." 

"...неаполитанцы в этот поздний час либо сидят дома и едят свою любимую пасту, то бишь макароны, либо едут в собственных авто"

Они - необразованные аборигены, искренне недоумевающие: «А у вас в Украине тоже есть города, и электричество? И тоже есть холодильники и телевизоры?»

Да им просто в голову не приходит, что люди с университетским обрахованием, полученным в цивилизованной стране, готовы "ломаться" на тяжелых работах, сидеть с детьми-олигофренами и успокаивать буйных стариков бессонными ночами за 500 евро в месяц.

"В окно смотреть не хочется, нет там ничего интересного: скучный, надоевший, обрыдлый, набивший оскомину, намозоливший  глаза пейзаж: море, пальмы, солнце, средневековые дворцы.…Одним словом – НЕАПОЛЬ."

Не Италия приехала к нам, а мы в Италию. И у каждого тут своя цель: у Вашего работодателя - за небольшие деньги избавить себя от необходимости выполнять грязную работу, у Вас - заработанные деньги отправить домой, своей семье, дав возможность дочерям получить высшее образование. Так будьте благодарны Италии хотя бы за это.

Удачи!

Изображение пользователя _ЛАНА-.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Спасибо, Наталья. Рассказ проглотила просто на одном дыхании. Супер и респект. Настоящая правда жизни. Не надо путать туризм с иммиграцией. У меня приятельница смогла только год нелегалкой прожить в Италии. Ухаживала за больной старушкой с проживанием. Муж в России - никакой, двое детей, нужно им дать образование. Работала за 500 евро в месяц. Вернулась, и вы знаете профессию не сменила, устроилась к оч. состоятельным людям. Деньги те же, но дети рядом. Не дай бог.

А Вам, Наталья, я желаю всего самого хорошего.И больше позитива в жизни, Италия прекрасная страна. У нас ведь тоже не все хорошо живут. например, те кто живет в Сочи, даже море не видят.

 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Татьянка пишет:

AnastasiaK пишет:

Согласна, работать учителем трудно. Я вот больше месяца не выдержала.

А я проработала в школе год  и сказала: пошли все на фиг. Сейчас, сравнив с другими местами работы, могу сказать, школа была далеко не худшее, хотя тогда я первую зарплату получила через полгода: задержки были по всей стране, учителя ходили полуголодные. Репетиторством занималась с одним учеником. Школа была хорошая, с углубленным изучением предметов, директор - душка, как к молодому специалисту, ко мне никто не приходил, у школы такая практика - посещение уроков только через год. Было у меня 1,5 ставки и даже личный кабинет. Не работа - песня! Но какого труда это стоило! Телевизор я не смотрела целый год. В работе была вся, с головы до ног. И тогда я себе сказала: хватит, я хочу работать только на работе (извините за тавтологию), а не и в школе, и дома; ни заболеть, ни отпроситься, ни опоздать. Это было 12 лет назад. За эти годы жизнь в России не улучшилась. Школа - это модель общества. Мне очень жалко учителей, которые сейчас работают в школе. Это титанический и неблагодарный труд.

Да, был период в  нашей стране когда не было ничего, и задержки зарплат, и дефицит всего и вся. Ничего, выжили. Было тяжело. Я тогда была школьницей и очень благодарна своим родителям. Кем быть не знала, а просто захотелось изучать английский язык и мама выкроила деньги и нашла преподователя, так на первом же занятии она спросила где я хочу учиться мой ответ был - ну наверно какой-нибудь гуманитарный факультет университета, это мол мне легко дается. На что эта замечательная женщина ответила, что я должна уже сейчас думать как заработать и прокормить семью..... И пошла я учиться на экономический факультет - и была права. Работой была обеспечена всегда -интересной и хорошо оплачиваемой, могла и путешествовать, и родителям помогать.... Но это был тоже далеко не легкий труд...

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

неведимка пишет:

Отдаю свой голос за этот рассказ Только не знаю, как это сделать... Достаточно отписаться в теме?

russian пишет:

В России масса работы, да и зарплаты, по-крайней мере сейчас почти на уровне Италии. Опять же очень много знакомых, которые зарабатывают от 60000р. и более.


Когда же перестанут Москву называть Россией? Москвичи, в России ужас что творится! В моем городе зарплата в 10000 рублей - мечта!

Я вовсе не писала о Москве. В моем городе уже давно средняя зарплата 25000-35000. Водитель меньше 20000 не соглашается работать. В Москве еще более высокая шкала - знакомый в Москве не мог найти секретаря на зарплату 45000р. - просто кофе подавать и отвечатьна телефонные звонки. И я Написала 60000р. - это официальная зарплата людей, которые работают в фирме. А сколько у нас в стране тянут взяток, наверно полстраны - куда ни кинься без взятки - а это уже совершенно другой уровень доходов.......

Изображение пользователя Satory.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Даа... Сильная женщина, сильно написано. Ужасно, когда дети ложатся спать голодными! Господи, когда же у нас в сфере образования и здравоохранения будет порядок! Ведь это базис жизнеспособности и процветания нации!

Я желаю всем Любви и Счастья!

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Татьянка пишет:

AnastasiaK пишет:

Согласна, работать учителем трудно. Я вот больше месяца не выдержала.

Сейчас, сравнив с другими местами работы, могу сказать, школа была далеко не худшее

О ДА!!! и я о том же сейчас думаю. В школе я работала 6 лет назад. После этого еще много работ поменяла. А теперь у меня работа - хоть вешайся, кстати, теперь мой начальник - отец моей бывшей ученицы.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

AnastasiaK пишет:

Согласна, работать учителем трудно. Я вот больше месяца не выдержала.

А я проработала в школе год  и сказала: пошли все на фиг. Сейчас, сравнив с другими местами работы, могу сказать, школа была далеко не худшее, хотя тогда я первую зарплату получила через полгода: задержки были по всей стране, учителя ходили полуголодные. Репетиторством занималась с одним учеником. Школа была хорошая, с углубленным изучением предметов, директор - душка, как к молодому специалисту, ко мне никто не приходил, у школы такая практика - посещение уроков только через год. Было у меня 1,5 ставки и даже личный кабинет. Не работа - песня! Но какого труда это стоило! Телевизор я не смотрела целый год. В работе была вся, с головы до ног. И тогда я себе сказала: хватит, я хочу работать только на работе (извините за тавтологию), а не и в школе, и дома; ни заболеть, ни отпроситься, ни опоздать. Это было 12 лет назад. За эти годы жизнь в России не улучшилась. Школа - это модель общества. Мне очень жалко учителей, которые сейчас работают в школе. Это титанический и неблагодарный труд.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

AnastasiaK пишет:

череп - вообще тонко подмечено.

Что я такое хамло?

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Согласна, работать учителем трудно. Я вот больше месяца не выдержала. Правда, тогда еще училась и времени было совсем мало. Зато с детьми быстро нашла общий язык. Жаль даже, что пришлось уйти, хотя зарплата там была чисто символическая

Володя В.Ш., я вот посмотрела на твои награды (если бы ты не сказал - и не видела бы) - посмеялась от души!  по-моему, череп - вообще тонко подмечено.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Мы с невидимкой посмеялись и помирились? Разве не заметно? И медали мне не нравятся. Если их не снимут вообще перестану заходить на сайт. Вы разве не читали там надписи? Оля вы работали в Италии? Видели как с рабочими обращаются? Вы ж в доме престарелых трудились кроме семьи. Так вот учител( не младших классов) вынужден часто ездить с города в город по пару раз в день меняя школы чтобы набрать часы. Вы в одном здании сидите и всегда. Вы ж не знаете как работают учителя в италии. У меня была учительница которая 70км ездила на работу. В италии надо пахать что бы заработать копейку. Если в магазине тратишь 40 евро ничего поести толком не купил. А если учитель 1000 зарабатывает? Насчет европы. Поверьте русские туристы повсюду и не крутые безнесмены а обычные работяги. Сорри. Пошел искать работу.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

неведимка пишет:

Отдаю свой голос за этот рассказ Только не знаю, как это сделать... Достаточно отписаться в теме?

Достаточно поставить плюсик автору :) Это и есть ваш голос.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя и Невидимка, во-первых, не атакуйте друг друга и "вот лица профиля попрошу не касаться!" (Иван Васильевич)

Хочу ответить всем, как бывший учитель. Хотя, кажется применимо к учителю нет слово бывший, т.к. "учительство" - это в крови и на всю жизнь :)

Учитель - это адский труд и с каждым годом все труднее и труднее. Сносно получают только те, кто имеет большой стаж, высокий разряд (13-14-ый) и полную\полторы ставки. Пожалуйста, приятельница мамы, бывшая коллега, иногда приходит с кучей бумаг для работы. Она вот, зарабатывает 10 т. р. Со всеми стажами и регалиями. И у неё чуть больше ставки. Ходит к надомникам. Мужчины-физруки стараются подрабатывать где только можно, потому что такие деньги в семью нести стыдно.

На свою только зарплату учительница не может 2 раза в год съездить в Европу. Почему у меня нет семеро по лавкам, а похвастаться этим не могу? Потому что такую возможность им дают мужья рабочих профессий. Про библиотекаря вы вообще загнули. Всем известна его смехотворная зарплата.

На какие деньги может ездить учитель? Я брала кредит. 30 тыщь и вот он, здравствуй Шарм-Эль Шейх..В Италию брала кредит в 35 тысяч. Хорошо хоть, удалось вернуть эти деньги...

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Мне очень рассказ понравился.Думаю он применим к большей части наших заробитчан.Которым не до красот и шоппингов.Трудолюбивые,образованные люди,которые выживают,не опустились когда "вандерфул лайф" тебя снова и снова...

Golf

Изображение пользователя неведимка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володь, предполагаю, что ты не в курсе, как это, сначала отрпботать рабочий день, а потом бежать на дополнительные занятия... Поверь, работать учителем не легко. И тем более не легко, когда этот труд оплачивается плохо. Поэтому я прекрасно понимаю автора темы - ту безнадегу, когда дети элементарно хотят есть... Хорошо, что те времена прошли, но я их тоже помню.
За твою тетю я только могу порадоваться.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

Может администрация когда нибудь додумается медали снять с моего профиля. А то люди пугаются. Насчет твоего замечания. Моя тетя после работы в школе и в выходные дни дает уроки. Занимается репетиторством. Зарабатывает неплохо. Насчет твоей родни, это юмор. Знаешь, а где легко работать. Думаешь в италии легко. Не смеши. Твои родственники в одном здании сидят, а в италии учителя контракт на год имеют, т.е. школу каждый год меняют и получают копейки.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя неведимка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Володя, за тебя очень живенько говорит твой профиль И спасибо за участие в моей семье.

Автору рассказа еще раз спасибо!

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Можно давать частные уроки, если специальность позволяет. 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

неведимка пишет:

Вопрос в том, на какие деньги ездит твоя тетя-учитель на курорты....
У меня вся семья учителей по всей России раскиданы, поэтому я в теме. И не надо тут про лень... Быть учителем - адский труд!

Невидимка перед тем как переходить на ты нужно спрашивать. И тон поменять. Кстати надеюсь ваша семья не русский язык преподает. Спросите заново нормально и я отвечу.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя неведимка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Вопрос в том, на какие деньги ездит твоя тетя-учитель на курорты....
У меня вся семья учителей по всей России раскиданы, поэтому я в теме. И не надо тут про лень... Быть учителем - адский труд!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Исповедь в ночном автобусе

У меня много знакомых и родственников в россии и они говорят что в россии плохо живет только ленивый. И учитывая что даже русский простой библиотекарь как турист может себе позволить приехать в европу, то повода им не доверять у меня нет. В украине учитель зарабатывает смехотворные деньги. У меня тетя учитель в россии и по 2 раза в год на курорты за рубеж ездит. Я живя в италии такого себе не позволяю, как и многие итальянцы.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя неведимка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Отдаю свой голос за этот рассказ Только не знаю, как это сделать... Достаточно отписаться в теме?

russian пишет:

В России масса работы, да и зарплаты, по-крайней мере сейчас почти на уровне Италии. Опять же очень много знакомых, которые зарабатывают от 60000р. и более.


Когда же перестанут Москву называть Россией? Москвичи, в России ужас что творится! В моем городе зарплата в 10000 рублей - мечта!

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Оля71 пишет:

НатальяСалерно пишет:


  То-то изумляются полуграмотные пожилые неаполетанки, когда узнают, что прислуга у них - с высшим образованием, а иногда и с двумя!

Это наша трагедия. Учителя - прислуга И всем от этого плохо: и прислуге, и семье в которой они работают. Конфликты. Никогда не забуду, как мною похвалилась моя вторая синьора на дне рождении мужа. Она млела, как я умею подавать блюда и нести свое бренное тело по залу :)) А чего мне было напрягаться, это для меня обычное дело. Я им ровня, а была в уборщицах. Это противоестественно. Никому теперь не советую идти по такому пути!

Наверно не по теме, но все равно напишу. У меня нет ни одного знакомого русского, который был бы безработным..... Ну нет. В России масса работы, да и зарплаты, по-крайней мере сейчас почти на уровне Италии. Опять же очень много знакомых, которые зарабатывают от 60000р. и более. Знаю девушек, которые просто не хотят работать и сидят дома, так и у них есть для этого возможности....А здесь я не так долго, но уже встретила массу людей, которые не могут найти работу и по специальности и вовсе не по специальности...... Тут народ не сильно напрягается по поводу образования - по словам профессора итальянского языка всего 12% с высшим образованием - вот вам капитализм.

А то что наши едут работать прислугой - это позор страны и тех городов откуда они уехали, т.к. не дали людям нормальных условий....

Изображение пользователя olle.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Такая печальная история, вместе с тем таким оптимизмом от нее веет.

Желаю Вам всего самого наилучшего в жизни, пусть печали и невзгоды останутся позади.

Мало найти себя - надо знать, куда себя деть.
Изображение пользователя iririo.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Да, непростая история жизни... Прочитала на одном дыхании Вашу историю. Пусть удача сопутствует во всем!

PS: Как хорошо подмечено - неаполитанка с книгой - НИКОГДА! Вот уж точно, если книга в руках - наш человек

Изображение пользователя puppinkella.

Re: Исповедь в ночном автобусе

кaк нaписaно!!!! aвтору- и бог вaм в помощь.             

P:S От "бутербродa" aж мороз по коже.... жaль не могу голосовaть,мaло кaрмы(((

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

НатальяСалерно пишет:


  То-то изумляются полуграмотные пожилые неаполетанки, когда узнают, что прислуга у них - с высшим образованием, а иногда и с двумя!

Это наша трагедия. Учителя - прислуга И всем от этого плохо: и прислуге, и семье в которой они работают. Конфликты. Никогда не забуду, как мною похвалилась моя вторая синьора на дне рождении мужа. Она млела, как я умею подавать блюда и нести свое бренное тело по залу :)) А чего мне было напрягаться, это для меня обычное дело. Я им ровня, а была в уборщицах. Это противоестественно. Никому теперь не советую идти по такому пути!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Пять с плюсом!

И от меня ди-ди-десять..

Привет, коллега!

Изображение пользователя fietta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Да, соглашаюсь с теми, кто уже высказал мои ощущения про двоякость и жалость. Я, когда первую часть читала, не понимала зачем автору нужно все это терпеть... НО когда дошла до мечты дочки :  с"есть бутерброд с колбасой одной и ни с кем его не делить, чуть не прослезилась. Видимо, у вас на Украине совсем безнадега.

А вот для Тутты справочка. Хорошо живут учителя в Питере. Я вот ушла из школы 5 лет назад, хотя работу свою люблю и с бывшими учениками и их родителями встречаемся, как с родственниками. Однако, я посчитала, что за 8 тыс выполнять такую работу - это просто себя не уважать. А самое главное, что прошло 5 лет, зарплату повышали многократно, но учителя и сейчас продолжают получать столько же. Они вынуждены брать по 2 ставки и не видеть белого света за уже АЖ 16 тыс.

Но так как автор, я бы никогда не смогла, все-таки, цена таких денег слишком дорога - не растить, не воспитывать своих детей. И плоды такой жертвы еще не известны. Желаю только, чтобы у всей семьи все устроилось замечательно, ведь должна же быть награда за такие жертвы.

Tata
Изображение пользователя Bender.

Re: Исповедь в ночном автобусе

ross пишет:

Вы  очень  хорошо   пишете.  Литературный   дар .

Есть еще http://world.lib.ru/z/zgodxko_n_w/
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Golf пишет:

Я за всех проголосовал

и я  все молодцы, кто написал 

эта история и правда вызывает противоречивые чувства.. с одной стороны, так написано легко и с юмором, а с другой стороны, такая безнадега...

пусть у вас все обязательно сложится хорошо, удачи вам большой 

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Halloween пишет:

Я

в полной растерянности за кого голосовать!

Я за всех проголосовал

Golf

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Мне очень понравился Ваш рассказ! Желаю победы в конкурсе!

P.S. Хорошо, что моя мама в свое время не решилась поехать с подругой в Италию на работу, нелегально... она бы точно 24 часа в сутки работала... она и дома так работала... всю жизнь за швейной машинкой за копейки... 

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Halloween.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Argenta пишет:

Человека, умеющего ТАК писать, и жалеть как-то нелепым кажется.  

Точно , жалеть как-то стыдно!  Хотя такое чувство из меня прет, но только вкупе с яростью по отношению к нашей стране ( я говорю нашей, потому что, несмотря на усилия политиков, все равно не разделяю Украину и Россию ), толкнувшей людей на крайние меры. Автору - и Бог Вам в помощь!

P.S. Истории об иммиграции, выставленные на нашем портале - одна лучше другой! Я в полной растерянности за кого голосовать!

Изображение пользователя ross.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Вы  очень  хорошо   пишете.  Литературный   дар .

Изображение пользователя Татьянка.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Да, Наталья, интересный получился рассказ и с хорошей порцией юмора. Что могу сказать? Держитесь! Желаю Вам любящую вторую половинку. 

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Tutta72 пишет:

Корю себя за невнимательность.. нас трое - и все из Украины...Значит автор из Украины.. может быть там и похуже дела обстоят..я не очень в курсе.

У меня мама - педагог. Как говорят учитель -  это не работа, это призвание. И моей мама не повезло, так, как кроме инсульта она ничего не заработала. Зарплаты маленькие, с 2009 года начались задержи выплат + по моему наблюдению сейчас идет деградация детей, что не помогает работать.

Изображение пользователя Golf.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Пять с плюсом!

Golf

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Корю себя за невнимательность.. нас трое - и все из Украины...Значит автор из Украины.. может быть там и похуже дела обстоят..я не очень в курсе.

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Очень двоякое чувство вызывает история. С одной стороны - стиль и прекрасное изложение мысли, с другой - сама история, которая очень грустная. Женщина с высшим образованием и такой благородной профессией - учитель, и такое использование сил не по назначению. Странно, вроде бы ситуация в России улучшилась, уже нет задержек зарплаты, особенно бюджетников. В школах учителя нарасхват - даже программы специальные, когда выделяют жилье на селе молодым учителям. Да и учителям со стажем положены надбавки и прочее. Неужели эти суммы гораздо меньше того, что получают за уборку в Италии. Ведь наверняка не более 700 евро выходит, а съем жилья, а подорванное здоровье и так далее. Я наверно очень практично подхожу, только с финансовой стороны..хотя мое мнение, может быть и чуть меньше зарплата, зато свои делом занимаешься, это тоже чего-то стоит. Кстати, у нас учительница начальных классов получает около 25 000 руб, что где-то 620 евро (правда, целый день с детьми, гимназия продленного дня), родители ее обожают (всегда хорошие подарки, причем вполне добровольно), муж у нее погиб - мы тоже помогали от души, потому что сочувствовали и переживали. Что касается всего остального (то что для всех учителей) - льготное питание, отпуск - 2 месяца..многие подрабатывает на море или местных ДОЛ. Те времена, когда полстраны работало на рынках уже прошли, да и кстати, у нас например, рынков практически не осталось. Не буду обобщать, так как живу в СПб и знаю ситуацию только здесь.

Изображение пользователя DoktorT.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Вы молодец!Дай вам Бог здоровья.Ваша история меня просто взбудоражила,история о настоящем Человеке.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Исповедь в ночном автобусе

Грустная история - а как написано!!! Человека, умеющего ТАК писать, и жалеть как-то нелепым кажется. Я бы дала Вам еще десять балов просто за красоту языка, пишите Записки из Неаполя, постепенно наберется на книгу.   

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Исповедь в ночном автобусе

Правда жизни.

А может лучше попробовать найти работу в России....Хотя если вы уже здесь наверно не стоит так категорично все менять.

Прочла и подумала, что я бы так не смогла.... Это я приехала сюда к мужу, в принципе на все готовое и то есть масса моментов, которые заставляют задуматься правильно ли я поступила....

Удачи вам и вашим детям...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии