Booking.com

Второй тур частичных административных выборов завершился в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

РИМ, 30 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. В Италии завершились частичные административные выборы, второй тур которых начался в воскресенье в ряде итальянских провинций и более чем в 80 городах, включая Милан и Неаполь, передает корреспондент РИА Новости.

Избирательные участки были открыты полтора дня - с 8.00 (10.00 мск) воскресенья до 15.00 (17.00 мск) понедельника. Повторно проголосовать были приглашены жители тех городов, в которых не удалось выбрать мэра в первом туре голосования, прошедшем 15 и 16 мая. Помимо Милана и Неаполя, новых градоначальников выбирали, в частности, в Римини, Новаре, Варезе, Ровиго, Гроссето, Триесте и Кальяри.

Основное внимание как самих политических сил, так и средств массовой информации, приковано к первым двум городам, поскольку именно голосование в Милане и Неаполе многими расценивается как тест на доверие нынешнему правительству, а также самому премьер-министру Италии Сильвио Берлускони и его партии "Народ свободы" (НС).

Согласно одному из опросов избирателей, который был проведен незадолго до голосования для телеканала Sky TG24, в Милане кандидат от ведущей оппозиционной силы - Демократической партии Италии - Джулиано Пизапия может получить более 53% голосов избирателей, в то время как нынешней мэр Милана, представительница партии НС Летиция Моратти - всего 46,5%.

Таким образом, если эти данные подтвердятся, то новым мэром одного из ключевых итальянских городов станет представитель оппозиции.

В Неаполе, согласно этому же опросу, вероятнее всего также победит кандидат от оппозиционных сил, член партии "Италия ценностей" Луиджи Де Маджистрис, который может набрать до 55% - почти на 10% больше, чем его соперник из партии Берлускони Джанни Леттьери.

По предварительным результатам, которые уже появляются на сайте МВД Италии, в Неаполе Де Маджистрис на данный момент набирает 64,6% голосов избирателей, а в Милане после обработки почти половины бюллютеней Пизапия лидирует с 55,1% голосов.

Наверх страницы

Отели в Италии