Booking.com

На Капри появилась улица Горького

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ottobre.

КАПРИ (Италия), 24 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Имя Максима Горького присвоено во вторник улице итальянского города Капри, расположенного на одноименном острове, где великий русский советский писатель прожил около шести лет, передает корреспондент РИА Новости.

"От имени России я выражаю искреннюю благодарность властям Капри за то, что здесь отныне увековечено имя нашего великого писателя", - заявил в ходе торжественной церемонии посол РФ в Италии Алексей Мешков.

Мешков и мэр Капри Чиро Лембо (Ciro Lembo) открыли мозаичный портрет Горького, выполненный по эскизу известного российского художника Рустама Хамдамова. Портрет будет украшать вход на улицу, названную в честь великого писателя.

Горький, много путешествовавший по свету, прожил в Италии целых 15 лет, и почти шесть из них - с 1906 года по 1913 год - он провел на Капри. Именно здесь писатель обрел уединение и покой, которые были столь необходимы ему после многих лет скитаний. По сути дела Капри стал для него в годы эмиграции вторым домом, где он нашел убежище и был окружен душевным участием многочисленных друзей.

Наверх страницы

Отели в Италии