Booking.com

Огромная статуя императора Калигулы найдена в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.
Огромная статуя императора Калигулы найдена в Италии

Фрагменты огромной статуи римского императора Калигулы высотой почти 2,5 метра обнаружены на днях в грузовике, который задержали представители Финансовой гвардии Италии, сообщает РИА Новости.

Мраморная статуя, изображающая восседающего на троне Калигулу, была обнаружена одним из расхитителей гробниц вблизи вулканического озера Неми в 30 километрах от Рима - именно там, по данным археологов, находилась одна из трех вилл императора. На ногах у императора - его любимые солдатские сапоги - "калиги", за ношение которых он и получил свое прозвище.

Во время допроса задержанный мужчина назвал то место, где была обнаружена статуя, и теперь там должны начаться раскопки, отмечают местные СМИ.

По предварительной оценке, стоимость находки оценивается в миллион евро. Однако археологи видят в ней еще большую ценность, поскольку найденная статуя, возможно, позволит обнаружить потерянную могилу Калигулы, о месте захоронения которого ничего не было известно с момента его убийства в 41 году нашей эры.

Римский император Гай Юлий Цезарь Август Германик по прозвищу Калигула правил с 37 года до 41 года, когда в 28-летнем возрасте погиб в результате заговора.

Наверх страницы

Отели в Италии