Booking.com

Россииское гражданство для маленькои итальянки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mariya Ross.

 Всем здравствуите, сегодня была в Россииском консульстве по одному вопросу, но я его не решила, т.к. на саите консульства была неточная информация. На данныи момент я хочу собрать документы на гражданство ребенку (которому около 2 лет, по рождению итальянское гражданство), пожалуиста подтвердите или дополните список необходимых документов.

"Ребенок принимается в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации, если он является иностранным гражданином, не достигшем 18-летия; один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а второй родитель, имеющий иностранное гражданство, согласен на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Для приема в гражданство Российской Федерации ребенка (до 18 лет), чье рождение зарегистрировано в органах ЗАГС Италии, один из родителей которого является гражданином России, а второй - иностранным гражданином в консульский отдел Посольства России в Италии представляются следующие документы:

1. заявление родителя-гражданина Российской Федерации о приеме в российское гражданство ребенка (приложение №2). Примечание: в п. 13 заявления («семейное положение») указываются данные свидетельства о браке или разводе, в п. 18 заявления («адрес места жительства заявителя») указывается адрес регистрации в России, а для граждан, состоящих на учете в консульском отделе Посольства России в Италии (Рим) - адрес в Италии;

2. действительный российский заграничный паспорт родителя-гражданина Российской Федерации;

3. действительный российский внутренний паспорт или его копию со страницей, на которой проставлена отметка о регистрации в России;

4. свидетельство о рождении ребенка (или выписка из актовой записи о рождении), выданное органами ЗАГС Италии с указанием фамилии и имени обоих родителей, легализованное штампом  «Апостиль» с переводом на русский язык;

ВНИМАНИЕ! В итальянских органах ЗАГС очень часто выдают свидетельства о рождении ребенка без указания полного имени и фамилии отца ребенка. Рекомендуем обратить на это особое внимание при получении подобных свидетельств. Консульский отдел Посольства России в Италии принимает только свидетельства о рождении ребенка с указанием полных имени и фамилии обоих родителей.

5. паспорт ребенка (при его наличии);

6. один из следующих документов, подтверждающих место жительства ребенка в Италии (справка о месте жительства (certificato di residenza), справка о составе семьи (stato di famiglia), заверенных штампом «апостиль»;

7. паспорт или удостоверение личности (carta d'identità) другого родителя;

8. письменное согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Подпись заверяется в консульском отделе Посольства России в Италии при личной явке, или итальянским нотариусом с последующей легализацией штампом «Апостиль» и с нотариально заверенным переводом на русский язык (перевод может быть сделан в консульском отделе).

9. 2 фотографии ребенка размером 3,5Х4,5 см (цветные или черно-белые), для детей от 6 до 14 лет - 3 фотографии, с 14 до 18 лет - 4 фотографии;"

     У меня еще есть такои вопрос...1), Наше свидетельство о рождении не зарегистрировано в ЗАГСе Италии, оно польское. В консульстве сказали что после получения резиденцы(делается) можно получить итальянское свидетельство о рождении..Правда ли ето?

 2), Нужну ли: переводы иностранных документов- паспорта; свидетельство о браке?

3) Фото до 6 лет?

4) Где будет зарегистрирован(прописка) ребенок, как мама в России, или в Италии?

Спасибо

 

Наверх страницы

Отели в Италии