Booking.com

Православные святыни в Болонье

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natali W.
В предверии рождественских праздников искала информацию где в Болоньe есть православные церкви и нашла очень много интересной информации.  Надеюсь что пригодиться как и живущим там и в окрестностях города, так и туристам. И так начнем:   /San Basilio il Grande, via Sant’Isaia 35/ Православная церковь Свт. Василия  Великого
Сб., Чт. 16.00-19.00 Вс. 08.00-12.30

В церкви почивают частички мощей многих святых. Среди святынь храма: частичка Древа Господя, частичка мощей святителя Николая Чудотворца, частички святых мучеников бессребреников Косьмы и Дамиана и другие.
В храме чувствуется поистине благодатная атмосфера православного богослужения.  /Basilica di San Petronio, Piazza Maggiore/
09.00-12.30, 15.30-18.00

Собор святого епископа Петрония стоит в самом сердце города, на центральной площади Маджоре. Главная реликвия собора - мощи святителя Петрония - покровителя Болоньи. Католическая церковь отмечает память этого святого 4 октября.  

Chiesa di Santo Stefano, Piazza Santo Stefano/
08.00-12.30, 15.30-18.00

Базилика является уникальной и единственной в мире по своему значению. Шесть церквей соединены в единый монастырский комплекс. История их возведения растянулась на девятнадцать столетий. 
/Santuario di San Luca, Salita di San Luca/
08.00-12.30, 15.30-19.00

Строительство, стоящего на высокой горе, сантуария святого апостола Луки было осуществленно жителями Болоньи. Портик, который тянется на протяжение трех с половиной километра, ведет на вершину холма, где стоит собор. Главная святыня сантуария список древней чудотворной иконы Божией Матери, написанной евангелистом Лукой.
/Basilica di San Pietro,Via Independenza/
09.00-12.30, 15.30-18.00

Кафедральный собор города Болоньи стоит на самой оживленной улице, растянувшейся от вокзала до центра города. 4 ноября 2004 году в крипту были перенесены из базилики священномученика Стефана мощи первомучеников болонезских Виталия и Агриколы. 
С правой стороны находится придел, где мы можем помолиться иконе Владимирской Божией Матери, подаренной патриархом Алексием кардиналу города Болоньи в благодарность за список иконы Божией Матери из сантуания святого Луки.

/Chiesa di San Procolo, via San Procolo/
09.00-12.30, 15.30-18.00

В церкви святого мученика Прокла почивают честные мощи сего святого. Святой Прокл был болонезским солдатом, который проповедовал Евангелие в среде язычников и ариан. Префект города по имени Марино замыслил убить проповедника чуждой ему религии. По обвинению префекта Марино святой Прокл был приговарен к смертной казни через усечение главы. После исполнения приговора святой мученик Прокл взял свою голову в руки и понес к месту своего погребения, где вскоре была построена церковь.


Здесь более подробно описаны православные церкви города Болоньи:http://www.bolognaortodossa.it/index.php?option=com_content&view=article&id=69&Itemid=80&lang=it

Наверх страницы

Отели в Италии