Booking.com

Ещё о пенсионерах. Путешественница Анна Александровна

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Во всем мире турпоездки для пенсионеров – большой рынок.

"Поплавайте с дельфинами, понаблюдайте за гориллами, займитесь рафтингом в бурных водах реки Замбези", - зазывает сайт одной британской турфирмы для пожилых.

В России отдельные пенсионеры тоже медленно начинают проникаться идеей путешествий, несмотря на все "но".

По словам доктора социологических наук, заведующей кафедрой Высшей школы экономики Натальи Тихоновой, сейчас путешествуют около пяти процентов российских пенсионеров.

Школьная мечта

Анна Александровна Зайцева

Анна Александровна начала путешествовать в возрасте 76 лет

"Так вот, Майорка. А потом мы поплыли во Францию", - с придыханием рассказывает о своем первом в жизни средиземноморском круизе Анна Александровна Зайцева.

Сейчас она подрабатывает сторожем в московском театре Вахтангова, а до пенсии была замначальником проектного отдела Министрерства пищевой промышленности СССР.

Круиз Анна Александровна совершила три года назад, когда ей было 76, накопив на сберкнижке пенсию за более чем десять месяцев.

 

С тех пор пенсионерка вошла во вкус и все время в течение года копит пенсию, чтобы в отпуск уезжать за границу на неделю или две. Ей почти 80, и пока пенсии копятся на счету для путешествий, живет она одна на зарплату служащей театра.

"У нас в школе был географ, который объездил весь мир. И он был для нас таким атласом географическим. А я особенно полюбила Италию, и у меня были доклады по Венеции", - вспоминает Анна Александровна.

Финансовые вопросы

"...остается единственая пенсия. С нее начинаю разгон"

Путешествия после выхода на пенсию – в частности круизы - распространенное явление на Западе. В России ездить за рубеж может позволить себе чуть больше трети тех пожилых людей, которых можно отнести к среднему классу.

Часть российских пенсионеров, которая считается средним классом, составляет примерно 12-14% от всех пенсионеров России.

Но российский средний класс относительно более беден, чем, к примеру, американский или испанский, самостоятельно позволить себе быть туристом трудно – даже когда подрабатываешь. Ради этого ей приходится выстраивать всю жизнь вокруг одной или двух недельных поездок в год.

"Когда я приезжаю, у меня на книжке одна единственная пенсия – с нее я и начинаю разгон", - признается пожилая путешественница.

Помимо денег

Анна Александровна старается покупать поездки с включенными экскурсиями и питанием, "чтобы отплатить все по максимуму заранее".

Но деньги не единственное препятствие для остальных 95% не путешествующих пенсионеров в России.

"Состояние здоровья российских пенсионеров, хотя они и моложе своих "коллег" из западной Европы и Северной Америки, хуже. Очень большое количество профзаболеваний и производственных травм", - говорит Тихонова.

Социог добавляет, что другим решающим фактором является отсутствие привычки и культуры таких поездок.

Привычка выходить из дома

Пожилая пара

На Западе пожилые люди часто начинают активно ездить после выхода на пенсию

Если сравнить привычки российских пенсионеров, например, с британскими, выясняется, что британские более склонны путешествовать именно в силу менталитета.

"На улицах Британии вы видите очень пожилых людей, которые сидят за рулем автомобиля, - Вот эта привычка выходить из дома, чтобы встретиться с подружками за чашечкой чая (это уж точно небольшая растрата)".

"Я жила однажды в семье в Германии, и их бабушка с дедушкой путешествовали по всей Европе, - поделилась одна девушка. – А в России по-моему это не принято. Даже когда они на пенсию выходят, они все равно должны работать. На даче, еще где-то. Помогать детям своим". А женщина 75-ти лет, заметила, что дети постоянно приглашают ее побывать за границей за их счет, но она отказывается, потому что "уже неинтересно".

Нетипичный пенсионер

В силу ряда факторов возможность путешествия многие российские пенсионеры считают неуместной и недостижимой. И на этом общем фоне пример почти 80-летней Анны Александровны из театра Вахтангова кажется очень неожиданным и вдохновляющим.

Особенно, если учесть, что за свои пенсионные годы она лишилась мужа, попала в аварию, стала инвалидом 2 группы и финансово поддерживала больного сына - бывшего пилота, потерявшего возможность работать по специальности.

"Мне вообще все это запрещено, - говорит Анна Александровна. - Один раз я почувствовала себя плохо в самолете. У меня начались судороги, и я подумала, что на этом конец".

"Но потом я все равно говорю: нет, при дожитии я еду в следующее. Я уже этим живу".

Сегодня Анна Александровна нетипичный пенсионер. Она даже не может уговорить никого из сверстниц составить ей компанию в поездках.

 Возможно, таких как Анна Александровна будет больше.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/09/100914_pensioners_travel.shtml

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии