Booking.com

Италия присоединилась к акции по оказанию помощи беженцам из Киргизии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

Италия, Норвегия, Ирландия и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН направляют специальный совместный авиарейс с гуманитарной помощью для узбекских беженцев из Киргизии, сообщил в среду вечером МИД Италии.

Помощь должна помочь в преодолении острого гуманитарного кризиса, возникшего в приграничных районах между Узбекистаном и Киргизией. В середине июня в пограничных с Узбекистаном областях на юге Киргизии прошли массовые межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. По данным ООН, свои жилища покинули не менее 400 тысяч граждан Киргизии. Из них около 100 тысяч нашли приют на территории Узбекистана, остальные ("внутренние беженцы") перебрались в более спокойные районы внутри Киргизии.


Во вторник из южноитальянского города Бриндизи (Brindisi) по указанию главы МИД Италии отправилась в путь грузовая фура, которая доставит в Женеву гуманитарные грузы, в том числе одеяла, аппараты для очистки воды, лекарства и медицинские принадлежности, продукты питания. Эта помощь должна быть распределена среди беженцев из Киргизии по согласованию с узбекскими властями и при непосредственном участии представителей различных агентств ООН.

В среду самолет с 40 тоннами помощи узбекским беженцам вылетит из Женевы в узбекский Андижан, куда он должен прибыть ориентировочно в 22.30 по местному времени (21.30 мск).

На долю Италии приходится 55% этого гуманитарного груза на общую сумму 165 тысяч евро, сообщил МИД.

РИА Новости, Сергей Старцев

Наверх страницы

Отели в Италии