Booking.com

Главы МИД Италии и Украины обсудят вопросы евроинтеграции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

Вопросы энергетической безопасности и европейской интеграции обсудят министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и его украинский коллега Константин Грищенко, который прибывает в среду в итальянскую столицу с визитом. Об этом сообщает пресс-служба МИД Италии.

Здесь не исключают, что во время переговоров министров будут затронуты проблемы энергетической безопасности в свете нового витка напряженности в вопросе поставок и транзита российского газа через Белоруссию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, нет подтверждения, что в повестке дня стоит вопрос о целесообразности проекта «Южный поток». Накануне визита в Италию пресс-служба украинского министра распространила информацию о том, что Грищенко постарается убедить Италию, что в нем нет смысла при «надежности газотранспортной системы Украины». Итальянская нефтегазовая компания Eni является основным партнером российского «Газпрома» в строительстве газопровода «Южный поток».

«Вопросы энергетической безопасности всегда актуальны, однако они вряд ли будут обсуждаться на нынешних переговорах именно в таком формате», - сообщили в пресс- службе МИД Италии.

В связи с российско-белорусским газовым кризисом итальянские власти не выражают никакого беспокойства, получая основную часть российского газа транзитом через Украину.

www.vz.ru

Наверх страницы

Отели в Италии