Booking.com

Российский Газпром сократил поставки газа в Беларусь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lucia-italia.

Брат пошел на брата

"Газпром" начал газовую войну с Белоруссией

"Газпром" утром в понедельник ограничил поставки топлива в газопроводную систему Белоруссии. Последний подобный конфликт с Белоруссией завершился тем, что Минск продал "Газпрому" половину отечественного газового монополиста "Белтрансгаза". Сегодня на кону - Таможенный союз, создание которого является основным политико-экономическим проектом России на постсоветском пространстве.

"Газовый ультиматум"

Конфликт с Минском начался 15 июня. Президент России Дмитрий Медведев на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером потребовал от Минска погасить долг в 200 миллионов долларов за газ в течение пяти дней. В противном случае Минск было решено отключить от большей части поставляемого топлива.

Задолженность Белоруссии по газу возникла из-за того, что Минск в одностороннем порядке в 2010 году решил платить за газ по цене 2009 года - 150 долларов за тысячу кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила 174 доллара за тысячу кубометров. К концу года долг Белоруссии за газ может достигнуть 500-600 миллионов долларов.

После начала конфликта белорусская сторона неожиданно объявила о существовании долга самого "Газпрома" в 200 миллионов долларов за транзит газа в Европу. В российской компании это заявление назвали "неудачной попыткой создать офсайд". Минск парировал в том духе, что якобы плохо информированное руководство "Газпрома" вводит в заблуждение президента России. Как бы то ни было, существование транзитного долга в Москве пока не признали.

Это, впрочем, не единственное расхождение в позициях двух сторон. "Газпром" оценивает сумму белорусского долга в 192 миллиона долларов. По данным Белстата, просроченная внешняя задолженность страны за газ на 1 мая 2010 года составила 133 миллиона долларов. Текущие поставки за май "Белтрансгаз" должен оплатить до 23 июня.

В любом случае, цена вопроса крайне невелика. Речь не идет о миллиардах долларов и потенциальном банкротстве "Нафтогаза", как это было в 2009 году на Украине. Видимо, стороны пошли на принцип, а причина конфликта - совсем в другом.

Белорусская сторона после объявления газового ультиматума молчала сутки, после чего слово взял Александр Лукашенко. Как всегда, начал президент союзного государства издалека. "Сегодня надо помнить, что отношения между государствами и народами измеряются не кубометрами газа и не тоннами пошлинной или беспошлинной нефти", - сокрушался Лукашенко, посетивший показ белорусско-российской патриотической драмы "Брестская крепость". Картину "на злобу сегодняшнего дня" президент Белоруссии рекомендовал к просмотру российскому руководству.

По мнению Лукашенко, стоимость газа, которую установил "Газпром" для Минска, также является завышенной. "Для Украины цена понизилась на 30 процентов, для Венгрии идет понижение, но почему для нас решили поднять цену на 30 процентов?" - спрашивал Лукашенко, очевидно забыв, что Украина платит в полтора раза больше Белоруссии даже с учетом скидки, полученной от "Газпрома".

"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", - пожаловался Миллер главе государства. Медведев, согласившись, что белорусское масло России ни к чему, посоветовал концерну приступить к ограничению поставок газа Белоруссии.

Как будет развиваться ситуация дальше, пока неясно. Обе стороны на уступки идти не готовы. Россия, впрочем, указывает, что полностью поставки топлива Минску не сократит, чтобы не давать тому повода прекратить транзит топлива европейским потребителям "Газпрома".

В случае, если конфликт затянется на несколько недель, то Минск, конечно же, может начать отбор российского топлива из трубы по примеру Украины. В этом случае Россия, скорее всего, вовсе прекратит поставки газа в газотранспортную систему Белоруссии. Данный сценарий, однако, маловероятен. Вряд ли Минск сейчас готов на столь серьезное обострение отношений.

Вероятность того, что Европа ощутит нехватку газа, все же существует. Особенно эта угроза реальна для Польши. Для "Газпрома" же срыв поставок станет очередным ударом по репутации поставщика. Особенно плохо позиция концерна будет выглядеть, если принять во внимание снижение спроса на российское топливо из-за экономического кризиса и конкуренции со стороны поставщиков сжиженного газа. Не объяснять же Миллеру потребителям, что "Газпром" сейчас просто стал заложником более масштабного спора Москвы и Минска.

Источник: http://lenta.ru/articles/2010/06/21/stop/

 

Наверх страницы

Отели в Италии