Booking.com

Интервью у Артемия Троицкого... Про перепалку Путин vs Шевчук, про Евровиденье и Налича, про Израиль и потопленный корбаль.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

Рекомендую, если кому интересно мнение этого российского музыкального (и не только) критика, которого очень уважаю на радио "Эхо Москвы". Мне понравилось... Хоть ничего нового и странного нет, но все равно приятно.

Можно или почитать, или послушать.

М. КОРОЛЕВА – Здравствуйте все, кто слушает «Эхо Москвы», кто смотрит телеканал RTVi. Наш сегодняшний гость – Артемий Троицкий, музыкальный критик, чуть было ни сказала: общественный деятель, но боюсь, он не согласится. Артемий, здравствуйте.

А. ТРОИЦКИЙ - Антиобщественный деятель.

http://rutube.ru/tracks/3291344.html?v=aa2...

М. КОРОЛЕВА – Это вы сейчас все и докажете.

А. ТРОИЦКИЙ - Привет, Марина. Очень приятно, мы, кстати, в первый раз с тобой тут…

М. КОРОЛЕВА – Первый раз встречаемся. Сейчас и разберемся. Я бы начала наверное со встречи, которая уже получила кодовое название - поэт и царь. Но тут у нас более горячие события появились. Так что об этом чуть позже. Итак, давайте начнем с того, что происходит на Триумфальной площади. Еще до сих пор происходит. В 6 вечера собрались люди в 9-й раз за два года. Подали заявку, акцию им не утвердили. Эта акция в защиту 31-й статью Конституции. Людей задерживали. По сведениям наших корреспондентов там на землю повалили и волокли в автозаки. То есть не произошло чуда, которого ожидали некоторые после слов Владимира Путина, людей задерживали. Вот Евгению Альбац задержали. Потом отпустили и так далее. Ну что?

А. ТРОИЦКИЙ - Вы сказали «поэт и царь», можно монархическую линию продолжить. Я прекрасно помню учебники истории советские, по которым я учился, и там было написано: 9 января была расстреляна вера в доброго царя. То есть известная демонстрация.

М. КОРОЛЕВА – Это вспомнили.

А. ТРОИЦКИЙ - На Дворцовой площади, кстати, где мы собирались в Питере собраться, то есть идея была пройти от Дворцовой до Сенатской. Я еще не знаю, что в Питере сегодня.

М. КОРОЛЕВА – В Питере сейчас, судя по нашим новостям, пока на Дворцовой площади относительно спокойно. Там Борис Немцов, еще некоторые оппозиционеры, Но пока там людей не задерживают. И даже пропускают на площадь.

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что может быть максимум того жеста, на который был способен добрый царь, это, по всей видимости, пошли какие-то тихие распоряжения, что в Питере после того, что Владимир Владимирович сказал, особо лютовать не надо, пусть себе собираются. А то уж будет совсем некрасиво. Тем не менее, я прекрасно понимаю, я думаю, что все прекрасно понимают уже давно, что Владимир Владимирович Путин никакой не демократ и никогда им не был. И никогда им не будет. Почему он там стал в ответ на пламенную речь Юры Шевчука что-то такое более-менее внятное и адекватное говорить, только потому что, а как он мог сказать что-то другое. Напротив сидит цвет российского актерства и музыки, всякие симпатичные девушки. Алины Кабаевой, правда, не было, зато все остальные были. Да и люди такие все уважаемые. И соответственно, что он ответил бы Юрию Шевчуку, что к ногтю вас всех, гадов, давили и будем давать. Естественно, ничего такого он сказать не мог. Естественно, он высказался этак обтекаемо, естественно, вколол лошадиную долю демагогии, которую тут же разнесли все наши телеканалы по поводу того, что а если там больницы, а если вы людям мешаете и так далее, то есть Триумфальная площадь это, можно сказать, просто сплошные госпитали вокруг и потом очень странно, вот этим ублюдкам этим «Нашим» им, пожалуйста, им можно собираться, можно маршировать.

М. КОРОЛЕВА – Вы имеете в виду молодежную организацию?

А. ТРОИЦКИЙ - Я имею в виду молодежную организацию, «Наши», «Молодая гвардия», вся эта путиноидная мразь. Им все можно. А вот 50 человек каких-то собралось недобитых интеллигентов, и вот они всем мешают. Естественно, демагогия.

М. КОРОЛЕВА – Артемий, у меня вопрос в связи с этим. Почему же так настаивать на Триумфальной площади. Не получается уже в 9-й раз, ну попросите Пушкинскую, какая разница. Если свобода собраний, если 31 статья. Почему это именно должно быть привязано к Триумфальной площади? Ну вам отказали, попросите другое место.

А. ТРОИЦКИЙ - Марина, это уже другой вопрос. Мы кстати спорили на эту тему с тем же Немцовым. Я ему тоже сказал, что было бы интереснее собраться на той же Болотной площади. Там все здорово обставить, чтобы там был хороший звук, большая толпа, концерт, пиар, телетрансляция по всяким интернет-каналам. Это было бы лучше. Но, тем не менее, демократия она тем и демократия, что защищает права меньшинств, меньшинства. Вот этим ребятам хочется там. И они ничего противозаконного при этом не делают.

М. КОРОЛЕВА – Вы считаете, что людей, приверженных к демократии, меньшинство в России?

А. ТРОИЦКИЙ - Я считаю, что любая демократия это в первую очередь отстаивание прав слабых и прав всяческих меньшевиков. То есть это смысл демократии, что большинство оно за себя и так всегда постоит. Ну вот, если эти ребята хотят собираться там, и при этом не собираются никого убивать, никого уродовать, а вроде бы защищают какой-то наш основной документ под названием Конституция, которого еще никто не отменял, то нет никаких оснований для того чтобы им это дело запрещать. Не мешают они там кстати ни автомобилистам, ни хроническим больным, поскольку ближайшая больница я думаю, Склиф находится примерно в 2-3 км.

М. КОРОЛЕВА – Или может быть Боткинская. Вас Дмитрий спрашивает из Санкт-Петербурга: а вы сегодня почему не вышли на Дворцовую. Вы же обещали приехать.

А. ТРОИЦКИЙ - Я хотел приехать в Питер, на самом деле очень хотел, не приехал по семейным обстоятельствам, у меня жена на сносях, дочь ногу сломала, то есть совершенно ни в какую. И сам тоже под капельницей лежу, поэтому есть проблемы.

М. КОРОЛЕВА – Тем не менее, Артемий Троицкий у нас сегодня в программе «Особое мнение». Вы можете задавать ему свои вопросы по телефону +7985-970-45-45. кроме того, на сайте «Эхо Москвы» продолжается видеотрансляция. Так что милости просим, смотрите и слушайте. Мы встретимся через минуту.

РЕКЛАМА

М. КОРОЛЕВА – Мы будем продолжать естественно следить за тем, что происходит на Триумфальной площади. На сегодня история еще не завершена. Но давайте вернемся к событиям двухдневной давности, когда в Санкт-Петербурге Владимир Путин встречался, что называется, с интеллигенцией. Как у нас бывает, встреча царя и интеллигенции, или говорят поэт и царь. Юрий Шевчук всех поразил своей совершенно не тронной речью. Владимир Путин тоже речью не тронной. Но я знаете о чем я хотела вас прежде всего спросить. Сам факт приглашения Юрия Шевчука на такую беседу. Он о чем говорит, ведь было же понятно, что будет говорить Шевчук. Что скорее всего он не промолчит, что скорее всего в протокол он не уложится. Зачем звали?

А. ТРОИЦКИЙ - Я так думаю, что отчасти это конечно ошибка, за которую я уверен, сейчас кто-то в протокольном отделе…

М. КОРОЛЕВА – Да ладно вам.

А. ТРОИЦКИЙ - … путинского аппарата, я думаю, что будут и щелбаны и шишки. И, разумеется, то, что Юрию действительно какой-то анонимный тип сказал, что Юрий Юлианович, вы уж там пожалуйста, на политические темы не высказывайтесь. Естественно тоже все было сказано, и не в качестве провокации, а в качестве настоятельной просьбы.

М. КОРОЛЕВА – Шевчук, кстати, сказал, что он представился, он просто имя не запомнил.

А. ТРОИЦКИЙ - Потому что Юра не врет. Я знаю Юру очень хорошо, это мой друг и он не врет никогда, и лукавить бы не стал ни в коем случае. Я думаю, что пригласили его по ошибке конечно. Пригласили просто, потому что он участвовал в этом концерте изначально, это же все были участники концерта, вся встреча проходила перед неким концертом. И Шевчук был участником, может он вообще активист этого фонда Чулпан Хаматовой и Дины Корзун. Он там участвовал в концерте и, по всей видимости, решили, что если всех позвали, всех актеров, музыкантов, а самого популярного музыканта Шевчука взяли и не позвали. Вроде как нехорошо, некрасиво. Авось он себя более-менее нормально поведет.

М. КОРОЛЕВА – То есть взвесили реакцию и поняли, что так будет лучше.

А. ТРОИЦКИЙ - Я не думаю, что в администрации у Путина сидят вообще особо умные люди. То есть они все конечно натренированные такие шавки, протокольные и пресс-службы и так далее, волю хозяина исполняют беспрекословно. Но я не думаю, что это какие-то интеллектуалы, которые способны плести какие-то интриги и так далее.

М. КОРОЛЕВА – Зря вы так думаете.

А. ТРОИЦКИЙ - Я уверен, что качество серого вещества там такое вполне серое на самом деле. Так что думаю, что проморгали они лазутчика. А Юрка молодец, замечательно выступил, все очень хорошо сказал, думаю, что для Путина это было некоторой неожиданностью, но зато потом уже тут в дело вплелись такие настоящие профессионалы, я имею в виду телевизионщиков, которые естественно использовали вот это как некую подставу и перевернули все с ног на голову. Типа что Владимир Владимирович Путин неразумного интеллигента протестанта, придурка Шевчука поставил на место и с позиции своего высшего знания государственных интересов и так далее, сказал ему, что к чему. Что можно, а что нельзя. Это уже дело прекрасного телевизионного монтажа. То есть я в принципе считаю, что телевидение штука подлая и выходить играть на поле, где имеется телевидение, то же самое, что играть в карты с шулером. Потому что они всегда могут смонтировать и все могут обернуть в свою пользу, сделать так, как надо. Как в данном случае все и было. Но я естественно помимо телевидения еще и прочел стенограмму этой встречи, которая тут кстати на самом деле…

М. КОРОЛЕВА – Она была на сайте премьера, кстати.

А. ТРОИЦКИЙ - Да, я говорю, это плюс и тут я ничего не могу сказать при всем своем злопыхательстве.

М. КОРОЛЕВА – И опять-таки: зачем?

А. ТРОИЦКИЙ - Стенограмма была выложена четко, эту стенограмму я прочел, и насколько я понимаю, она действительности соответствует. Все, что сказал Шевчук Юрий, было абсолютно справедливо. Я до него, к сожалению, не дозвонился. Дозвонился до Ильи Лагутенко. Который там тоже присутствовал. Он мне сказал, что интересный был разговор, как он сказал: такой суровый был мужской разговор на встречных курсах. Каждый как бы остался при своей позиции, ни Шевчук не прогнулся, и Путин тоже стоял на своем путинском. Так что разговор был на самом деле занятный. Ну а потом уже из этого сделали некую акцию, но все равно даже в этом виде кремлевская, точнее белодомовская и путинская пиар-акция вышла из-под контроля. И вынужден уже потом был выступать его пресс-секретарь, который уже давал за батюшку-царя разъяснения. Что Владимир Владимирович, как часто бывало при Ельцине и так далее, он вовсе не это…

М. КОРОЛЕВА – Не совсем так хотел сказать.

А. ТРОИЦКИЙ - А надо его понимать правильно, понимать его надо вот так-то и так-то. И никаких тебе послаблений и свобод собраний, вообще слова «свобода» еще не в чести.

М. КОРОЛЕВА – Не доросли. Хорошо, а вот зачем приглашали мы вроде как разобрались. По крайней мере, это ваша версия. А вот как вам кажется, я тут отталкиваюсь от вопроса одного из наших слушателей: а нужно ли таким уважаемым людям как Шевчук, Ахеджакова, Басилашвили вообще ходить на такой прием?

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что это выбор каждого. Я думаю, что все всё понимают, тем не менее, у каждого свои мозги, своя тактика, своя политика и так далее. Если бы меня пригласили, я бы тоже пришел.

М. КОРОЛЕВА – О! А зачем?

А. ТРОИЦКИЙ - И тоже бы задал свои вопросы. Естественно, поддержал бы Шевчука и так далее. А мне интересно. Я вообще считаю, что действовать это интереснее, чем бездействовать.

М. КОРОЛЕВА – Интересно как к кому: как художнику, как гражданину, с какой точки зрения?

А. ТРОИЦКИЙ - В первую очередь мне это было бы интересно как человеку. Потому что я парень любопытный. И довольно деятельный. И я люблю видеть какие-то результаты своей деятельности. В данном случае Юлианыч сам может быть того не желая, наворотил просто очень много, и в общем и целом я считаю по делу. Естественно, можно выдерживать абсолютно благородную позицию, что нет, это все безнадега, никакого диалога с этими сатрапами быть не может. И не пойду я и схороню свой костюмчик белым. В принципе я прекрасно понимаю такую позицию. И это позиция в каком-то смысле безошибочная. То есть на самом деле отказался и все, тебя нет и взятки гладки. Но можно…

М. КОРОЛЕВА – И ты чист.

А. ТРОИЦКИЙ - Но можно и рискнуть. Я бы рискнул. Шевчук тоже…

М. КОРОЛЕВА – Хорошо тогда вас спрашивают: что бы вы спросили.

А. ТРОИЦКИЙ - … нырнул в омут. И надо сказать, что круги, которые пошли от его нырка, просто очень многое прояснили. Я считаю, и кое-какие иллюзии они развеяли, и кое-какие организмы вывели на чистую воду. О чем бы я спросил. Я говорю, во-первых, я естественно поддержал Юрку обязательно. Во-вторых, тут на самом деле уже вопросы тактики. То есть имеется эта теория малых дел, что бог с ней с политикой, понятно, что это дело безнадежное, понятно, что все равно эту стену головой пусть даже и яйцеголовой не пробить. Есть такие участочки…

М. КОРОЛЕВА – Так как действовала Чулпан Хаматова. Правильно?

А. ТРОИЦКИЙ - Да. Экология, забота о детях, забота о животных, как Макаревич с Лагутенко. Забота о городе и так далее. То есть в принципе я вижу, что сейчас очень многие люди, которые уже окончательно разуверились в том, что в нашей стране глобально можно хоть что-то сделать, то есть понятно, что нельзя, потому что ну вот нет, они соответственно выбирают для себя какие-то такие вкусные участочки и уже начинают окапывать эти участки и плевать на всю эту остальную бескрайнюю поляну. Я кстати, из этих же людей, я занимаюсь и животными, и экологией, и тем, и сем, и участвую во всевозможных акциях, которые в принципе к политике особого отношения не имеют.

М. КОРОЛЕВА – То есть вы бы говорили о животных и об экологии?

А. ТРОИЦКИЙ - Нет, я думаю, что я бы естественно поговорил бы…

М. КОРОЛЕВА – Вот если раз, два, три, что бы вы назвали?

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что от этой темы, от темы того, что людей одних не пускают, а других пускают, условно говоря, диссидентов не пускают, а «нашистов» и каких-то еще юных придурков пускают, одним нельзя, другим можно, можно очень логично перейти к теме о том, что у нас есть люди, которым вообще все можно. То есть это вот эти чиновнички со своими машинами, со своими мигалками, которые прут, которые давят, которые убивают. И я бы тут обязательно затронул вопрос о вице-президента Лукойла Баркове. Который убил двух женщин на площади Гагарина.

М. КОРОЛЕВА – Это же еще не доказано.

А. ТРОИЦКИЙ – Это, в общем, понятно. Суда еще не было, но ситуация уже ясна, что за рулем был даже не шофер какой-то анонимный, которого даже никто по имени фамилии не назвал, а был сам Барков. И он, собственно говоря, по всей видимости, скажем так для протокола, чтобы не привлекли меня к суду и вас заодно, по всей видимости, как указывают косвенные обстоятельства, вот он собственно этих двух несчастных женщин на своем бронированном Мерсе и расплющил. Вот об этом я бы с удовольствием с Владимиром Владимировичем Путиным поговорил.

М. КОРОЛЕВА – То есть бояре и народ, то, о чем говорил Шевчук.

А. ТРОИЦКИЙ - Тем более зная, что они с этим самым гражданином Барковым на самом деле лично знакомы.

М. КОРОЛЕВА – Хорошо. Тогда еще один вопрос от нашего слушателя: а как вы полагаете, какие будут долгосрочные последствия диалога Шевчука с Путиным? Вот вы говорите, что круги пошли, Интернет бурлит, телевизор показал не совсем то, что было на самом деле. Но вот пожалуйста, на данный момент картина такова. Долгосрочные последствия. Кстати, для самого Шевчука и для всех остальных.

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что для самого Шевчука последствий не будет. То есть у него уже были всякие последствия, он же в черных списках на телевидении, на Первом канале в частности и прочее, прочее. И, насколько мне известно, ему на это глубочайшим образом наплевать. Долгосрочных последствий в плане разрешения каких-то манифестаций, демократизации и так далее, естественно не будет и сегодняшний вечер это доказывает просто с максимальной наглядностью. Вот вам и последствия. Если кто-то ожидал от доброго царя, что опаньки и теперь можно - вот вы все видите. Можно и дубинками, можно и в автозаки, можно и кулаком в рыло и все, что угодно. Вот это можно. А остальное нельзя. Так что в этом смысле долгосрочных последствий нет. В плане каких-то более атмосферических явлений – да, думаю, что последствия будут. Я просто думаю, что очень многие люди, у которых какие-то иллюзии еще были, и которые может быть, даже как-то слегка воспрянули после этого разговора, поэта с царем…

М. КОРОЛЕВА – Было довольно много и восторженных блогов в том числе. Что Путин велел не трогать.

А. ТРОИЦКИЙ - Отлично, и поэта с этого разговора под белы рученьки не увели в автозак не бросили. Зато сегодня получен полный окончательный исчерпывающий ответ. На то, что и как. Я считаю, что если у кого-то иллюзии были, то сейчас, по крайней мере, у большинства из тех, кто этими иллюзиями тешился, этих иллюзий больше не осталось.

М. КОРОЛЕВА – Еще один вопрос от Вадима из Далласа: а Путин действительно не знает, кто такой Шевчук. Помните этот вопрос: а как вас зовут?

А. ТРОИЦКИЙ – Да… Понятно, что у него любимая группа Любэ. Тем не менее, я уверен, он человек этого же поколения. Так что кто такой Шевчук, что такое ДТТ естественно он знал прекрасно. Я просто думаю, что он обозначил таким образом дистанцию между собой и поэтом.

М. КОРОЛЕВА – То есть просто хотел показать, чтобы человек не понимал о себе слишком много.

А. ТРОИЦКИЙ - Примерно так.

М. КОРОЛЕВА – Это Артемий Троицкий, музыкальный критик, он весь ваш в программе «Особое мнение». Встречаемся через несколько минут.

НОВОСТИ

М. КОРОЛЕВА – Новости мы с вами слышали по «Эхо Москвы», выяснили, что там больше 100 задержанных. Так что, закрывая эту тему в программе «Особое мнение» можем сказать, что слова ваши пока, увы, подтверждаются. Евровидение. Много вопросов вам пришло. Все спрашивают, поскольку все-таки музыкальный критик у нас в гостях, ваше мнение, Артемий.

А. ТРОИЦКИЙ - Во-первых, мне нравится вообще этот постмодернистский изгиб такой: разгон демократии, Путин с Шевчуком и тут же конкурс Евровидение. Вот такая у нас жизнь, яркая, пестрая и парадоксальная. Могу сказать, что Евровидение это конечно сродни разгону демонстрации, потому что событие…

М. КОРОЛЕВА – По силе впечатлений вы имеете в виду?

А. ТРОИЦКИЙ - Нет, по силе мерзости, так скажем. Это пошлейшее событие, не представляющее ни малейшего интереса с точки зрения музыкальной, культурной, художественной и прочее.

М. КОРОЛЕВА – Но сколько места в новостях, а в теленовостях.

А. ТРОИЦКИЙ - Это фестиваль, китч, ну мало ли что, а вот будет чемпионат мира по футболу, я спорт вообще терпеть не могу и футбол в том числе. А там будет место в новостях еще в сто раз больше. Что, только что ли умными вещами по-настоящему интересными увлекаться…

М. КОРОЛЕВА – Это дело вкуса, берете и выключаете телевизор на это время.

А. ТРОИЦКИЙ - Евровидение то же самое. Хочешь – смотри, хочешь – нет. Я поскольку болею, то Евровидение посмотрел, могу сказать, как эксперт, что в этом году было худшее Евровидение, по крайней мере, с тех пор что я его начал смотреть. Начал я его смотреть, когда меня начали об этом обильно спрашивать, то есть где-то 4-5 лет тому назад. Худшее.

М. КОРОЛЕВА – По организации или по составу участников?

А. ТРОИЦКИЙ - Нет, по репертуару, по представленному материалу, артистам. Абсолютно лучшим номером и никто и никогда меня не может заподозрить в квасном патриотизме, абсолютно лучшим номером был номер Петра Налича. То есть прекрасный артист, изумительно красивая мелодичная песня, безупречная, без единой фальшивой ноты в отличие от кучи всяких победителей близлежащих участников…

М. КОРОЛЕВА – А что же 11 место?

А. ТРОИЦКИЙ - 11-е место, потому что просто Петр Налич для Евровидения слишком хорош, это тонкий талантливый артист. А Евровидение это так, в общем, фастфуды.

М. КОРОЛЕВА – А он этого не знал?

А. ТРОИЦКИЙ - Автор молекулярной кухни приехал на фестиваль гамбургеров. Вот что это было такое. Так что Петр Налич я думаю, от души там повеселился и порезвился. Для него это интересный опыт, артист он самодостаточный. Его собственная карьера от Евровидения никак не зависит. То есть это не фальшивая марионетка из Фабрики звезд, которая специально под Евровидение и обтесана. Больше ничего делать не может. Он парень, который интересно развивается сам по себе. Имеет своих верных поклонников, есть Евровидение, нет, Налич и так будет в полном порядке.

М. КОРОЛЕВА – Я просто повторяю свой вопрос. Зачем поехал? Представьте себе, оперная певица едет на конкурс самостоятельности в деревню.

А. ТРОИЦКИЙ - Понятно. Примерно то же самое. Я думаю, что это просто интересно и любопытно, он тоже так же, как и я, Петя Налич, тоже любопытный парень. Это приключение и почему бы нет. И выступил он очень достойно. Я считаю, что для нашей страны для России это очень хорошо. Потому что как я уже неоднократно говорил в связи с Евровидением, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Вы как знаток русского языка и фольклора эту гениальную пословицу прекрасно знаете. Вот лучше проиграть с Петром Наличем, талантливым и интересным, чем выиграть с Димой Биланом, Буратиной безмозглым.

М. КОРОЛЕВА – Но там наверное ждут чего-то другого. Ждут шоу, ждут каких-то штучек, номеров. Нужно что-то станцевать.

А. ТРОИЦКИЙ - Пусть себе ждут. Они дождались огромного количества каких-то расфуфыренных парней и девчат. И дождались, а Налич выступил так, как он хотел и правильно сделал. Кстати, немецкая девушка тоже была в порядке притом, что она петь вообще не умела, тем не менее, после Налича я бы ее поставил на второе место. Даже высказывался в этом духе. Просто потому что она просто по-человечески выглядела. И песня у нее была не настолько бездарная и банальная, как все остальные. Все-таки была стильная девушка. И стильная песенка. Хотя конечно и далеко не чета Налича. Единственная была девушка, которая там была прилично одета, если вы заметили, то есть на фоне всех этих опереточных проституток…

М. КОРОЛЕВА – Смотрела отрывочно к сожалению.

А. ТРОИЦКИЙ - … которые там были, ну вот одна девка немка вышла в каком-то человеческом одеянии. И молодец я на самом деле очень доволен, то есть все закончилось так, как я и хотел.

М. КОРОЛЕВА – Тема, послушайте, все-таки Россия столько вкладывает сил в это, каждый раз, когда начинается разговор про Евровидение, мы просто видим, что буквально чуть ли ни часть национальной идеи. Столько сил, средств. Каких-то эмоций в это вкладывается.

А. ТРОИЦКИЙ - Марина, вот от этого надо лечиться и избавляться. На самом деле делать из каждого Евровидения Сталинградскую битву это просто смешно. Это смешно, глупо и нелепо. Надо относиться к этому Евровидению так же легко и иронично, как это делают англичане. Которые притом, что это естественно европейская музыкальная нация номер один, причем вне конкуренции вообще, тем не менее, они на Евровидение год от года посылают какую-то смешную самостоятельность и стабильно занимают или последнее, как в этом году или предпоследнее как в прошлом место.

М. КОРОЛЕВА – Вас тут, кстати, спрашивают: сама идея умерла Евровидения, может быть действительно уже закрыть этот конкурс?

А. ТРОИЦКИЙ - Да нет, я думаю, что если он и закроется, то скорее всего по каким-то финансовым соображениям. Потому что он просто не по карману многим маленьким странам. Идея никогда не умрет, поскольку дурь бессмертна. И дураки бессмертны и дурной вкус тоже бессмертен, так что в принципе может быть не в этих масштабах, а каких-то более экономных евромасштабах но существовать эта фигня будет все время.

М. КОРОЛЕВА – Израиль и сегодняшняя история с задержанием буквально с боем, когда были задержаны, их называют правозащитниками, на самом деле мы не знаем, кто там был 600 человек на шести кораблях, которые везли гуманитарную помощь в Сектор Газа. Израиль попытался остановить, были жертвы. Что думаете?

А. ТРОИЦКИЙ - Для меня эта история не имеет никакой окраски, кроме окраски тоски и безнадеги. Я считаю, что вся ситуация на Ближнем Востоке палестино-израильская это еще хуже, чем страна Россия. То есть считается, что у нас страна безнадежная, но по сравнению с этим конфликтом у нас еще имеются самые радужные перспективы.

М. КОРОЛЕВА – У нас Северный Кавказ есть.

А. ТРОИЦКИЙ - Потому что вот тут вот полный абсолютный тупик, где имеются две непримиримые страны и у той и другой имеются свои аргументы, и они никогда не договорятся, никогда не сойдутся. И кровопролитие, весь этот ужас, это унижение и эта агрессивность все это свинство, свинство, свинство и со стороны Израиля, и со стороны арабов, все это будет продолжаться все время. Я, к сожалению, тут могу только развести руками, как, собственно говоря, и весь остальной мир и ничего не может сделать ни всемогущая Америка, ни Россия, ни Европа, никто. Это безнадега.

М. КОРОЛЕВА – Кстати, Россия может что-нибудь, вы говорите и Россия не может. Россия она подключается к ближневосточному урегулированию. В разных ситуациях она пытается подключаться. Она ведет переговоры то с одной стороной, то с другой. Мы вроде бы дружим с Израилем. Но мы и друзья тех, кто в Секторе Газа. Значит, как вам кажется, может быть России стоит как-то четче определиться, с кем она дружит на Ближнем Востоке. И может быть тогда будет больше пользы от урегулирования.

А. ТРОИЦКИЙ - Я даже не знаю, мне очень трудно говорить про страну Россию. Я могу сказать про одного скромного россиянина, а именно про себя. Я не могу определиться, с кем я тут хочу дружить. Потому что с одной стороны политика Израиля, вообще устройство этого государства вызывает у меня совершенно четкую неприязнь. Это не имеет никакого отношения к евреям, антисемитизму и так далее. Это имеет отношение только к устройству государства…

М. КОРОЛЕВА – Вы бывали в Израиле.

А. ТРОИЦКИЙ - Да, несколько раз. Это имеет отношение к устройству этого государства абсолютно клерикального, самого клерикального государства в мире. А я человек не религиозный, и поэтому мне это абсолютно чуждо. И, во-вторых, милитаристского. Но если милитаризм израильский еще можно понять, да, это страна, которая живет в условиях войны все время, то вот этого их упертого сионистского клерикализма я понять не могу. То есть с одной стороны мне не симпатично это, с другой стороны я, да и все прекрасно понимаем, что Израиль реально и объективно находится на переднем крае войны, вообще с самой ужасной вещью, которая сейчас в мире есть, а именно исламский фундаментализм и исламский терроризм. И вот первые, кто на себя принимают эти удары, именно израильтяне. И как тут определиться, я лично не знаю. То есть я считаю, что в борьбе с тем злом, которое называется исламский терроризм, в принципе может быть даже, хотя я очень не хотел бы это произносить, но может быть хорошо и некоторые сильнодействующие средства.

М. КОРОЛЕВА - Ну определяйтесь, Артемий. К следующему разу, может быть, определитесь.

А. ТРОИЦКИЙ - Нет, не определюсь. Я определяюсь уже довольно давно.

М. КОРОЛЕВА – Артемий Троицкий, музыкальный критик был сегодня гостем «Особого мнения». Спасибо.

Наверх страницы

Отели в Италии