Booking.com

Жители итальянского города отпраздновали эвакуацию нелегалов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Chiksa.

Жители итальянского города отпраздновали эвакуацию нелегалов

Жители итальянского города Розарно, где накануне произошли крупные столкновения с африканскими нелегалами, отметили эвакуацию нелегалов бурными аплодисментами и весельем. Об этом 10 января пишет The Guardian.

Как сообщалось ранее, 9 января из Розарно на специальном транспорте были вывезены около 300 нелегалов. По подсчетам властей, эвакуации ожидают еще около 200 человек. Иммигранты скрываются от местных жителей в помещениях, снаружи охраняемых полицией.

Противостояние африканских иммигрантов и местных жителей началось в четверг вечером, когда нелегалы вышли на массовые демонстрации в поддержку своих прав. В ходе протестов они били окна, переворачивали автомобили и поджигали мусорные контейнеры.

Возмущенные поведением нелегалов местные жители вышли на улицы, вооружившись дубинками, арматурами и даже винтовками. По последним данным, в ходе столкновений пострадали 66 человек, несколько из них до сих пор находятся в больнице в тяжелом состоянии. Одному из африканцев была сделана нейрохирургическая операция в связи с полученными тяжелыми черепно-мозговыми травмами.

Представитель агентства ООН по делам беженцев в Италии Лаура Болдрини резко осудила происходящее, призвав обе стороны к порядку. По ее мнению, протесты нелегалов абсолютно справедливы, так как в основном, труд иммигрантов используется в тяжелых сельскохозяйственных работах. При этом работодатели зачастую не обеспечивают их ни жильем, ни даже чистой водой.

ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
picture.jpg
picture.jpg22.03 кб
Наверх страницы

Отели в Италии