Booking.com

Послание архиепископа Илариона госсекретарю Ватикана, о запрете христианской символики в школах Италии.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

 

Послание архиепископа Илариона госсекретарю Ватикана, посвященное вердикту Европейского суда о запрете христианской символики в школах Италии

   

 

В связи с принятием Европейским судом 3 ноября 2009 года решения о том, что наличие распятий в государственных школах Италии нарушает права человека, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион направил Государственному секретарю Ватикана кардиналу Тарчизио Бертоне послание, текст которого приводится ниже.

Ваше  Высокопреосвященство!

Решение Европейского суда по правам человека по делу Лаутси против Италии от 3 ноября 2009 года, в котором суд констатировал, что наличие распятий в государственных школах Италии нарушает права человека, вызывает у нас большую обеспокоенность.

Мы  рассматриваем подобную практику Европейского суда как попытку повсеместно  навязывать радикальный секуляризм, невзирая на национальный опыт церковно-государственных отношений. Вышеупомянутое решение является не единственным в практике суда, которая все чаще принимает антихристианскую направленность.

Учитывая, что решения Европейского суда по правам человека очевидным образом оторваны от правовой и исторической действительности, в которой проживают большинство европейцев, а сам суд превратился в инструмент продвижения ультра-либеральной идеологии, полагаем очень важным привлечь религиозные общины Европы к обсуждению его работы.

В связи с этим мы предлагаем совместными  усилиями организовать на площадке Совета Европы семинар с участием религиозных  общин и экспертов, на котором  можно было бы обсудить важные для  религиозных общин аспекты работы Европейского суда по правам человека.

С уважением,

Председатель  Отдела внешних церковных  связей

Московского  Патриархата

архиепископ  Волоколамский Иларион

Источник: Служба коммуникации ОВЦС

 

Наверх страницы

Отели в Италии