Booking.com

В Брюсселе проходят выборы первого в истории президента ЕС

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mimmina.

В Брюсселе сегодня пройдет неформальный саммит лидеров стран Евросоюза, на котором выберут первого в истории президента ЕС. Помимо главы блока европейских государств, на этом же саммите планируется избрать верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности (он же вице-президент ЕС), а также генерального секретаря Совета Европы.

Заседание глав стран ЕС состоится в форме рабочего ужина, во время которого большинством голосов и будут избраны данные лица.

Ясного понимания, кто же займет главную должность в ЕС, пока нет. Среди возможных кандидатов фигурируют самые разные политики: премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей, премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и даже экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Фаворитом считается бельгийский премьер-министр, хотя предсказать результаты голосования эксперты пока не берутся.

Выборы нового главы ЕС стали возможны после того, как Лиссабонский договор (пришедший на смену провалившемуся проекту Конституции ЕС) был подписан и ратифицирован всеми странами-участницами Евросоюза. До последнего здесь "упиралась" Чехия, однако и ее сопротивление было сломлено путем долгих переговоров и некоторых уступок.

До этого ЕС уже успел сделать исключения для Великобритании и Польши. Лондону было обещано, что европейские суды не будут считаться судами высшей юрисдикции по отношению к британским. Варшава же получила от ЕС подтверждение того, что католическую Польшу не будут заставлять признавать однополые браки.

Лиссабонский договор предполагает введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, он предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии (ЕК). Этот орган будет к 2014г. сокращен по составу с нынешних 27 еврокомиссаров до 17. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.

Договор должен вступить в силу 1 декабря с.г. Тогда же новый президент ЕС, имя которого станет известно сегодня, вступит в должность. fs = new FontSizer(0,0,12); fs.init();
 

Источник: РБК

Наверх страницы

Отели в Италии