Booking.com

Новые линии для Вечного города.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

 
17:41  13.11.2009

google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad);

В Риме, в старинном районе Фламиньо (Flaminio), готовится к открытию MAXXI – музей искусства XXI века, передает итальянское новостное агентство ANSA. Футуристическое здание с извилистыми стенами и крышей (на фото) спроектировала Заха Хадид, британский архитектор иракского происхождения. Сейчас здание открыто только для представителей прессы, а весной 2010 года его смогут посетить все желающие. Строительство этого сооружения обошлось стране в €150 млн, работы велись в течение шести лет.
По словам Сандро Бонди (Sandro Bondi), министра культуры Италии, это необыкновенное здание само по себе станет знаковым явлением в современном искусстве. Его создательница – один из самых известных современных архитекторов, первая женщина в истории, получившая Притцкеровскую премию (Pritzker Prize), аналог Нобелевской премии в области архитектуры. Музейный комплекс MAXXI задуман ею как «два в одном»: он будет сочетать в себе музей искусств (Maxxi Arte) и музей архитектуры (Maxxi Architettura). При создании проекта Заха Хадид вдохновилась «естественными формами, плавностью течения рек, пересечением их русел».
Такие архитекторы, как Заха Хадид и Зейнеп Фадиллиоглу (Zeynep Fadillioglu), в некоторой степени опровергают миф о том, что мусульманские женщины ущемляются в правах. Более того, они берутся создавать не только светские, но и религиозные объекты.
 


© Copyright ANSA - Tutti i diritti riservati
 

Svelato il Maxxi firmato Zaha Hadid Centocinquanta milioni di spesa, 27 mila metri quadri e dieci anni per la costruzione, durante i quali si sono alternati ben sei diversi governi

Наверх страницы

Отели в Италии