Booking.com

История Windows в картинках :)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

фото предоставлено пресс-службой

Windows 1.0

Год выпуска: 1985

В России еще только начиналась перестройка, когда компания Microsoft выпустила Windows 1.0. Операционная система впервые позволила открывать приложения с помощью мыши, вместо того чтобы печатать "С:" в командной строке. Впрочем, приложений тогда было всего ничего — календарь, записная книжка на карточках, калькулятор, часы и блокнот. Отличное было время!

фото Fotobank/Getty Images

Windows 3.0

Год выпуска: 1990

Первая версия Windows, которая получила рапространение среди пользователей персональных компьютеров. Операционная система, сменившая выпущенную тремя годами ранее Windows 2.0, совершила переворот за счет невероятно продвинутой по тем временам графики и поддержки 386-го процессора Intel. Программы под Windows 3.0 начали писать внешние разработчики, что только увеличило популярность продукта.

 

фото Fotobank/Getty Images

Windows NT 3.1

Год выпуска: 1993

'NT' означало "новые технологии" (New Technologies), и новый продукт полностью оправдывал свое название. Программисты Microsoft создали NT на совершенно новом исходном коде, позволившем впервые использовать "производственные" программы, вроде текстовых процессоров и электронных таблиц, а также более мощные бизнес-приложения.

фото East News/AFP/Image Forum

Windows 95

Год выпуска: 1995

В этот раз Microsoft потратил на маркетинг миллионы долларов: раскрасил фермерские поля в цвета заставки Windows и купил для рекламной кампании права на использование песни Rolling Stones "Start me up" ("Запусти меня"). Прежде договориться с Миком Джаггером никому не удавалось. Первая версия Windows, всерьез вошедшая в популярную культуру, позволяла работать в интернете (помните dial-up?) и полностью вытеснила и Windows 3.1 NT, и устаревший MS-DOS.

фото 2009 Reuters

Windows 98

Год выпуска: 1998

Бешено популярная Windows 98 была продолжением Windows 95, слегка упрощенным для пользовтелей, которые все чаще и чаще в конце 90-х начинали выходить в интернет. Среди новых функций системы была поддержка DVD и устройств USB.

фото предоставлено пресс-службой

Windows Me

Год выпуска: 2000

Windows Me (Millennium Edition) не была похожа на Windows 95. Скорее она была побочным продуктом массированной подготовки Microsoft к запуску Windows 2000, ориентированной на корпоративных клиентов. По сравнению с Windows 98, система упрощала загрузку файлов в интернет и обмен цифровыми фотографиями. Она также содержала функцию "восстановление системы", чтобы помочь пользователям справляться со ставшей обычной проблемой — зависанием Windows.

фото 2009 Reuters

Windows 2000 Professional

Год выпуска: 2000

Windows 2000 была выходом для всех, кто устал бороться с "голубым экраном смерти". Долгожданную новую версию, заработавшую для компании $1 млрд, ценили за надежность и поддержку мобильных компьютеров. Система была основана на сравнительно предсказуемом коде NT (в отличие от предыдущих версий), и позволила корпоративным пользователям проще инсталлировать внешние устройства и многопользовательские программы.

фото 2009 Reuters

Windows XP

Год выпуска: 2001

С Windows XP все пользователи получили наконец надежную операционную систему. Но сам запуск продукта не обошелся без сложностей: незадолго до того Microsoft оказалась в центре своего первого большого антитрастового разбирательства, и критики Windows обвиняли компанию в попытке монополизировать интернет. ХР поступил в продажу всего через несколько недель после 11 сентября 2001 года — так что Microsoft пришлось отказаться от запланированного рекламного слогана "Prepare to fly" ("Готовься к полету").

фото 2009 Reuters

Windows Vista

Год выпуска: 2007

Долгожданная новая версия, выпуск которой откладывался несколько раз, должна была стать вехой в развитии Microsoft, а стала катастрофой. Пользователи жаловались, что Vista очень медленно работает, постоянно виснет и плохо координируется с внешними устройствами — принтерами и цифровыми камерами. Многие недостатки были впоследствии устранены, но слишком поздно — Vista оказалась настоящим кладом для отдела маркетинга конкурирующего Apple, вдоволь поиздевавшегося над ней в серии не слишком деликатных рекламных роликов.

фото East News/AFP/Image Forum

Windows 7

Год выпуска: 2009

Официальный запуск Windows 7 назначен на 22 октября, хотя многие компании уже пользуются ей. Последняя версия Windows уже заслужила положительные рецензии и обещает хорошо продаваться, хотя бы потому, что огромное количество людей еще используют восьмилетней давности XP, и им придется рано или поздно провести апгрейд морально устаревающей системы.

 

 

http://www.forbesrussia.ru/node/19451/slideshow#10

 

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии