Booking.com

Женщине вернули зрение, пересадив в глаз зуб

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sunna.

60-летняя американка, остававшаяся слепой в течение почти десяти лет, восстановила зрение благодаря пересадке в глаз зуба, на который врачи прикрепили пластиковую линзу.

Шеррон Торнтон из штата Миссиссипи потеряла зрение в 2000 году в результате синдрома Стивенса-Джонсона — редкого заболевания, которое приводит к образованию рубцов на роговице. Для того чтобы организм не отторгнул искусственную роговицу, врачи Глазного института имени Баскома Палмера при Университете Майами посадили ее на зуб пациентки.

Методика разработана в Италии. В США она была применена впервые. Верхний клык извлекается вместе с окружающей его костью, обдирается, формуется, после чего в нем высверливается отверстие, в которое помещается маленькая цилиндрическая линза. Затем зуб вместе с линзой имплантируется пациенту под кожу щеки или плеча для достижения прочности конструкции — и только два месяца спустя извлекается и вставляется в глаз, в специально подготовленное отверстие. При этом линза немного выступает над поверхностью глаза. Свет попадает на сетчатку, и пациент снова может видеть.

Повязки были сняты с глаз Шеррон Торнтон две недели назад. Она начала различать форму предметов и лица людей несколько часов спустя, а читать — накануне пресс-конференции. Теперь ей не терпится впервые в жизни увидеть своих семерых внуков.

Источник: Подробности

Наверх страницы

Отели в Италии