Booking.com

Берлускони в ближайшее время посетит Белоруссию - Фраттини

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

МИНСК, 30 сен - РИА Новости. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ближайшее время посетит Белоруссию, сказал глава министерства иностранных дел Италии Франко Фраттини, встречаясь в среду в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

При этом он отметил, что в Риме высоко оценили визит Александра Лукашенко в Италию весной этого года. Тогда была достигнута договоренность, что Берлускони посетит Белоруссию в октябре.

Фраттини высказал удовлетворение, что сегодня стороны смогут обсудить многие вопросы, которые будут в ближайшее время вестись в области экономики и политики. При этом он заверил, что Италия будет стремиться выступать за развитие добрых отношений с Белоруссией.

"В европейских структурах Италия выступает за сближение и создание атмосферы доверия с Белоруссией", - сказал Фраттини.

Он отметил, что между Италией и Белоруссией уже давно существуют добрые отношения и привязанность между людьми.

В свою очередь, глава белорусского государства сказал, что в настоящий момент представилась хорошая возможность проконтролировать выполнение тех договоренностей, которые были обсуждены с Берлускони в Италии. "Мы тогда определили ряд вопросов, которые вызывают обоюдный интерес, и мы может проконтролировать то, о чем тогда договорились", - сказал Лукашенко.

Он призвал главу МИД Италии к открытому и честному диалогу, чтобы обсудить те проблемы, которые еще сегодня существуют.

"Если состоится визит, а я думаю, он состоится, мы должны быть готовы и снять все проблемы, которые еще существуют", - сказал Лукашенко.

В конце апреля текущего года Лукашенко посетил Рим и Ватикан. В ходе поездки президент Белоруссии встречался с Берлускони и Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым. Лукашенко впервые за последние 14 лет побывал с официальным визитом в одной из европейских столиц. До этого он был в Париже в 1995 году, после чего его занесли на Западе в своеобразный "черный список".

Наверх страницы

Отели в Италии