Booking.com

Собор Василия Блаженного от региона Марке

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя taira.

 

Регион Марке привозит в Россию макет Собора Василия Блаженного

Выставка Макета Собора Василия Блаженного будет проходить в Москве с 28 августа по 3 сентября 2009 в знаменитом Торговом доме ГУМ на Красной площади.

Сделанный вручную из колосьев пшеницы макет "il Covo" из Кампокавалло, сельскохозяйственного поселка в регионе Марке, является продуктом старинной крестьянской традиции, повторяющейся ежегодно 1939, и религиозных чувств, сильно повлиявших как на жизнь отдельных поселков, так и культуру всего региона Марке.

"Il Covo" – продукт обряда поклонения, относящийся к крестьянской традиции региона Марке, которая повторяется из года в год. "Il Covo" – предмет, обладающий особым значением, вокруг которого каждый год образуются братские связи между Марке и каждый раз новым регионом. Дружеское отношение к вовлекаемым в проект городам проявляется в той непростой работе, которую проделывают ремесленники из Кампокавалло для изготовления такого сложного объекта: женщины плетут узоры из колосьев пшеницы, из поколения в поколение перенося это сложное, требующее большого терпения искусство, а мужчины проектируют макет собора со всеми мельчайшими деталями, чтобы в итоге создать настоящее бесценное произведение искусства.

Учитывая приближающийся 450-летний юбилей Покровского собора (Собора Василия Блаженного) в Москве, в этом году макет из Кампокавалло представляет собой именно этот московский собор и позднее будет перевезен в Москву, дабы показать тесные дружеские отношения между регионом Марке и Россией.

Выставка "Il Covo" из Кампокавалло в Москве – это прекрасная возможность познакомить российское общество с регионом Марке и углубить культурные и религиозные связи между Марке, Москвой и всей Россией в рамках крупного проекта Евросоюза MakeCulture!, финансируемого Еврокомиссией посредством программы Tacis EU-Russia Cooperation Programme - IBPP и направленного на развитие межкультурного диалога и сотрудничества двух культур: региона Марке и Российской Федерации.

Помимо выставки макета из Кампокавалло, будет проходить еще ряд мероприятий, целью которых является продвижение региона Марке, таких как выставка, в непосредственной близости от макета, некоторых фотографий, являющихся свидетельством старинной сельской традиции региона Марке, и мероприятие, направленного на знакомство россиян с туризмом в Марке, которое пройдет в офисе ENIT утром 28 августа. На встрече, в которой примут участие господин Витториано Солацци, глава Управления по культуре и туризму администрации региона Марке, и наиболее известные российские туроператоры, будет представлена система туризма в Марке: города, привлекающие своей историей и архитектурой, природные красоты, типичные продукты питания наивысшего качества, гостиничные комплексы.

Регион Марке видит в России партнера, которого может сильно заинтересовать туризм и культура региона, и вниманию которого готов предоставить не только свою продукцию, отмеченную высочайшим качеством, но и исключительную «территориальную систему», которая экспортируется как уникальная, объединяющая в себе многие аспекты реальность, в которой гармонично сочетаются инновации и традиция, экономика и культура, и которая отличается высоким стандартом жизни.

28 августа в 15.00 состоится пресс-конференция, относящаяся к мероприятиям, посвященным продвижению региона Марке. Она будет проходить также на Красной площади, но в этот раз – в Государственном историческом музее, с самого начала выразившем желание разделить эту инициативу, которая станет прелюдией к празднованиям юбилея окончания строительства Покровского собора.

В 17.00 в Торговом доме ГУМ состоится торжественное открытие выставки, которую все желающие смогут посетить до 3 сентября.

Источник: italynews.ru

 

Наверх страницы

Отели в Италии