Booking.com

Лечение интернет-зависимости по-китайски

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя zoraida.

В пекинском реабилитационном центре для интернет-зависимых подростков пациентов лечат военной дисциплиной, доходящей до настоящей дедовщины, пишет ВВС. Кроме жесткого режима, физических упражнений и работы с психологом, подростки также обязаны проходить курс медикаментозного лечения. Неудивительно, что большинство из них были помещены в центр против своей воли и стремятся как можно скорее покинуть его.

Утро для пациентов начинается в 6:00. По свистку они обязаны подняться, одеться в военную форму и выстроиться в коридоре на линейку. Затем следует зарядка на плацу, после чего подростки обязаны привести в порядок свою комнату (рассчитанную на четверых). В ней, к слову, не допускается никакого разнообразия: даже зубные щетки на умывальнике должны смотреть в одну сторону. В течение дня пациенты должны беспрекословно соблюдать режим, нарушителей могут попросту избить сотрудники клиники.

Впрочем, руководитель центра, доктор Тао Жань (Tao Ran), отрицает, что к пациентам применяют физическое насилие. Более того, даже электрошок теперь запрещен – соответствующую директиву издало в июле этого года китайское правительство. При этом подросток считается интернет-зависимым, если он проводит за компьютером по меньшей мере шесть часов в день и не проявляет должного интереса к учебе. Для лечения в клинику могут пригласить не только его самого, но и его родителей.

В настоящее время в Китае нет точных сведений о таких «реабилитационных центрах»: министерство здравоохранения не знает ни их точное количество, ни расположение, ни методы, которые используются в них для лечения интернет-зависимости. Между тем, за последний месяц стало известно о двух случаях насилия над пациентами: двое подростков были избиты сотрудниками «клиники», от полученных травм один из них скончался.

Для родителей, которые помещают детей в подобные центры, рискуя их здоровьем и даже жизнью, это зачастую последняя надежда. По статистике, от интернет-зависимости страдает каждый десятый ребенок в США, а в Южной Корее уже случилось 10 смертей от остановки сердца в интернет-кафе и одно убийство, вызванное интернет-игрой. Установлено, что у человека, играющего в компьютерные игры по Сети, в мозгу повышается уровень дофамина, а это верный нейрохимический признак болезненной зависимости. Психологи из Гарвардского университета утверждают, что интернет-зависимые лица страдают от депрессий, боязни общения и рассеянности внимания.

 

по материалам Вокруг Света

Наверх страницы

Отели в Италии