Booking.com

День рождения Джорджио Армани 11.07.2009

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Chiksa.

 

 день рождения Джорджио Армани


Сегодня у одного из самых знаменитых модельеров современности Джорджио Армани день рождения. Ему исполняется 75 лет.

Армани фактически считается родоначальником сегодняшней итальянской моды. Он заявил о себе довольно поздно, но сумел добиться всемирного признания.

Fhvfyb

Джорджио родился в городе Пьяченца. Там он учился в университете – мечтал стать врачом. Однако чуть позже университет он бросил и поехал в Милан – работать в магазине по пошиву штор.

Армани никогда не хотел стать дизайнером, но его способности заметил Нино Черрути. В его модном доме Джорджио проработал почти 10 лет и только после этого решился начать собственное дело.

Вместе с другом Серджио Галеотти он открыл компанию Giorgio Armani S.p.A. В 1975 Джорджио выпустил мужскую и женскую линию одежды. Чуть позже к бизнесу брата присоединилась и сестра Джорджио Розанна Армани.

Джорджио, как настоящий бизнесмен, всегда старался следить не только за творческими аспектами, но и за практическими – чуть ли не до бухгалтерии. Возможно, именно поэтому модный дом Giorgio Armani остается самостоятельным и благополучно развивается. 

Армани

Основная заслуга Армани в том, что он сделал минималистичный стиль актуальным. Отказ от рюшечек и бантиков в женской одежде действительно стал серьезным шагом в fashion-индустрии. Плюс к этому, именно Армани впервые серьезно стал комбинировать фактуры (например, сочетание кожаных брюк и твидового пиджака).

Также Джорджио создал новый тип ароматов – свежие. Свежие нотки в парфюмах – это именно его заслуга. Армани изобрел бесформенный пиджак, находившийся на пике популярности в 1980-х и вернувшийся в моду сейчас.

На Армани очень серьезно повлияла смерть его партнера Серджио Галеотти в 1985 году. Но он сумел справиться с потерей и продолжил развивать их компанию. Сейчас Giorgio Armani S.p.A. выпускает одежду, обувь, аксессуары, парфюм, косметику и даже мебель.

За свои заслуги Армани удостоен множества наград – например, Gran Cavaliere della Repubblica, Commendatore dell’Ordine al Merito della Repubblica (это высшая правительственная награда в Италии).

Армани – один из модных гениев эпохи, и он это осознает. Именно поэтому он позволяет себе резкие выпады в адрес коллег – он обвинял Джил Сандер и Кельвина Кляйна в плагиате. Тем не менее, с некоторыми дизайнерами он дружит.

Армани
Армани с Хелен Миррен

Если с коллегами у легендарного Джио отношения не очень сложились, со звездами кино он контактирует куда более охотно – его наряды носят Софи Лорен, Джулия Робертс и многие другие. Его вещи рекламируют Виктория и Дэвид Бекхэмы. Ходят слухи, что в ближайшее время работать с Армани начнет Анджелина Джоли.

Армани
Показ Armani Prive на Неделе Высокой моды

Наверх страницы

Отели в Италии