Booking.com

Италия экстрадирует в РФ мужчину, обвиняемого в хищении 110 тыс. долл. под видом поставок гуманитарной помощи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Италия экстрадирует в Россию гражданина РФ Александра Бутузова, обвиняемого в хищении у гражданина 110 тыс. долл. под видом обеспечения поставок гуманитарной помощи из зарубежных стран. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, мужчина будет доставлен в Россию сегодня в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний.

А.Бутузов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

По данным следствия, в период с июля 2002г. по март 2003г. А.Бутузов, работая генеральным директором организации "Защита жертв терроризма и чрезвычайных ситуаций", под предлогом обеспечения поставок гуманитарной помощи из зарубежных стран получил от гражданина 110 тыс. долл., которыми распорядился по собственному усмотрению, после чего скрылся. В июле 2007г. А.Бутузов был объявлен в международный розыск.

В марте 2008г. было установлено, что он находится на территории Италии. В Министерство юстиции Итальянской Республики был направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. В июне 2009г. запрос был удовлетворен.

Наверх страницы

Отели в Италии