Booking.com

Вышел ежегодный доклад ООН о состоянии мирового рынка наркотиков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Вышел ежегодный доклад ООН о состоянии мирового рынка наркотиков

Мировой спрос на тяжелые наркотики растительного происхождения в мире снижается, а на синтетические растет. Наиболее популярным наркотиком пока остается марихуана. Такие факты приводятся в ежегодном докладе, который в среду представил в Вашингтоне исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Марио Коста. Представляя доклад он, в частности, сказал:
“На рынке трех главных наркотиков – героина, кокаина и каннабиса – наблюдается отсутствие роста, а, по некоторым данным, даже имеет место снижение. Это касается и масштабов транспортировки, и потребления, и числа отравлений.”
Эксперты связывают это с тем, что производство опиумного мака в Афганистане сократилось в 2008 году на 19%, а производство кокаина в Колумбии за тот же срок снизилось на 28%. Также в докладе констатируется, что одним из главных зол остаются каннабис и его производные:
“Потребление гашиша остается очень высоким, по крайней мер, если говорить о тех, кто потребляет время от времени в сочетании с другими (наркотиками). Но до определенной степени уровень этой проблемы можно считать установившимся, в некоторых европейских странах потребление даже снижается”
Согласно докладу, наиболее серьезные проблемы с наркотиками испытывают страны Западного полушария – там насчитывается примерно 63 миллиона наркозависимых.
Еще большую тревогу вызывает бурный рост производства синтетических наркотиков в странах юго-восточной Азии. В них растет производство амфетаминовых таблеток, метамфетаминов и кетамина.

http://ru.euronews.net

 

Наверх страницы

Отели в Италии