Booking.com

Зита и Гита Мценского уезда.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

 

По материалам программы Сегодня

Зита и Гита Мценского уезда 17.03.2009, 19:51

Версия для печати
Длительность: 3:51 мин
Размер: 22,7 Мб
История, которую так любят сценаристы сентиментальных сериалов, но которая кажется дикой, когда речь идет о реальной жизни, произошла в городе Мценске.

Анна Андросова из Мценска и Зарема Тайсумова из Грозного недавно узнали, что их новорожденных сыновей два года назад случайно поменяли в роддоме.

Суд постановил, что матери должны обменяться детьми снова, но, вернув собственного ребенка, ни одна из женщин не хочет отказываться и от чужого, ставшего за эти годы родным.

В юридических и этических аспектах этой истории разбиралась корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Голубоглазый малыш из Мценска еще не может понять, почему мама неожиданно отдала его в другую семью и почему два года с ним говорили по-чеченски и звали Адланом. А теперь он должен привыкать к новому имени — Никита.

Никитой раньше звали кареглазого малыша из Грозного. Теперь его зовут Али, и у него такая же проблема, как у мценского ровесника — другое имя, другой язык, другие папа и мама.

Мальчики родились в роддоме города Мценска 1 марта 2007 года с разницей в 12 часов. О том, что новорожденных возможно перепутать, счастливые матери даже предположить не могли. Из-за простуды чеченской женщине ребенка принесли только через неделю, и это уже был не ее родной сын, а мальчик от русской матери. В то время как чеченского малыша уже кормила и приняла за своего жительница Орловской области Анна Андросова.

Подмену детей никто не заметил даже при выписке из роддома. Возможно, мальчики так бы и жили с неродными родителями, если бы через полтора года после их рождения старший сын Андросова не разбросал вещи, среди которых мать нашла бирки новорожденного.

Анна Андросова: «Как Господь навел! Думаю, дай почитаю. Смотрю, на одной написано мое имя, а на другой — Тайсумова Зарема Юсумовна».

Семья Таймусовых тогда только готовилась к переезду из Мценска в Грозный. Зарема теперь никогда не забудет тот день, когда к ней прибежала заплаканная Анна Андросова и, увидев голубоглазого Адлана, заявила, что это ее сын.

Зарема Тайсумова: „Я была в шоке, я не поверила. Сказала, если у тебя пропал ребенок, то ищи его в другом месте“.

Руководство районного больницы заказало экспертизу по установлению биологического материнства. Ее для достоверности делали дважды — в Москве и Курске. Вердикт генетиков: детей поменяли. Хотя и без экспертизы, говорят специалисты, было видно, кто чей сын.

Ирина Полянская, генеральный директор межрегиональной экспертной группы „Дельта“: „Мама чеченского ребенка категорически не хотела отдавать его, говорила, я все равно не отдам, даже если докажете, что это не мой ребенок. А русская просто стояла и плакала“.

Суд решил передать детей на воспитание биологическим родителям. Взять своего, но не отдать чужого — так хотели сделать обе матери.

Анна Андросова: „Звоню маме, советуюсь: может, не надо менять, может, пусть останется как есть. Но она говорит: нет, это наша кровь, это родное“.

Зарема Тайсумова: „Я и в суде сказала, что никогда не откажусь от этого ребенка, и никогда бы не отказалась. Я люблю его, он для меня родной, как и этот“.

В роддоме считают, что причина произошедшего — в нехватке персонала. Двум медсестрам тяжело уследить за 20 малышами.

Елена Просцевич, заместитель главного врача Центральной районной больницы г. Мценска: „Акушерка, которая выписывала мам, уволена, потому что в ее обязанности входит все просмотреть и проверить“.

Районная и областная прокуратуры в возбуждении уголовного дела по факту подмены детей родителям отказали.

Рамазан Асадов, заместитель Мценского межрайонного прокурора: „В ходе проверки было установлено, что подмена произошла случайно во время пеленания детей в результате халатного отношения одной из медсестер“.

В прокуратуре объясняют: привлечь медсестру к ответственности по статье „Халатность“ невозможно, она не должностное лицо. А в действиях руководства роддома состава преступления нет.

Зарема Тайсумова: «Я хочу, чтобы виновных наказали».

Детьми поменялись два месяца назад. Нервное потрясение переживают до сих пор. Старший сын Андросовых к своему родному брату еще не привык.

Анна Андросова через суд намерена взыскать с роддома один миллион рублей за моральный ущерб. Бывший Адлан, ее Никита, расставание с чеченской матерью переживает очень тяжело.
 
 
Я смотрела эту историю и поражалась. Только 4 медсестры работают в этом роддоме и потому - будут работать. Живые маленькие существа плакали у чужих тетенек. А тетеньки-то, родные мамы. Не получилось видео. Вот ссылка на сайт НТВ, где можно посмотреть:
http://news.ntv.ru/153304/
 

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии