Booking.com

Информация для любознательных

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mancina.


Солнечная аналемма
Хочу рассказать о необычном итальянце, проживающем в моем городе, Ареццо, Альдо Луттини (Aldo Luttini). Является членом клуба фотографов, снимающих космос и планеты. Эта фотография уникальна. Она отображает путь и положение Солнца в течении всего 2002-2003 года.Самая высшая точка соответсвует летнему месяцу, как он сказал- августу ,( солнце находится в самой своей высшей точке) ,и низшая точка -февраль. Все положения Солнца сняты на один кадр, это не монтаж. В течении всего года, в одно и то же время, на закате, примерно в 19.00, Альдо открывал крышку объектива и проецировал на пленку положение солнца. Через 15-20 дней снова, и новое положение. Бывали промахи, то дождь, то непогода ,то облачность мешали съемке- вот почему расстояния между солнцами неодинаковые.
Альдо живет в квартире на высоте. На балконе он установил мощный штатив, профессиональную технику, фотоаппарат,фильтр для солнца на объектив,чтобы регуровать выдержку вручную и не засветить пленку. Представьте себе, под каким наблюдением находилось все устройство, оберегалось от внуков, жены и друзей. Малейшее колебание, сдвиг могли свести на нет проект длиною в год.
В рамках антикварной ярмарки Альдо представил все свои работы на личной фотовыставке...вот еще кое-что из его экспериментов. Мне очень понравилось, ничего подобного раньше не видела...особено "в глаза".
 
Ниже еще одна работа- движение солнца в течение дня...может выполнить любой, необходим мощный фильтр на объектив,и пленочный фотоаппарат, потому как все снималось на один кадр. это панорама Ареццо с солнцем от восхода до заката...

то же самое с луной

галлактика м31

вот такие чудеса!
 
 
 

Наверх страницы

Отели в Италии