Booking.com

Всемирные воздушные игры стартуют в Турине в субботу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Всемирные воздушные игры стартуют в Турине в субботу



МОСКВА, 6 июн - РИА Новости.

Третьи Всемирные воздушные игры, на проведение которых претендовала и Москва, пройдут в небе над Турином с 6 по 14 июня.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 400 спортсменов, которые вступят в борьбу в 10 авиатехнических видах спорта: аэробатике (демонстрация фигур высшего пилотажа моторными самолетами и планерами), авиамоделировании, дельта- и парапланеризме, вертолетных, парашютных и планерных дисциплинах, а также в соревнованиях для сверхлегкой авиации, воздушных шаров и самодельных летательных аппаратов.

Российские спортсмены также выйдут на старт Игр, хотя еще в мае этого года их выступление в Турине было под угрозой из-за проблем с финансированием. Сборная России будет участвовать в розыгрыше наград в шести видах спорта - аэробатике, вертолетном, дельтапланерном, планерном, парашютном и воздухоплавательном.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на шестикратную абсолютную чемпионку мира по высшему пилотажу Светлану Капанину, что у Федерации авиамодельного спорта России нет средств, чтобы арендовать технику для спортсменов и заплатить необходимые для участия взносы. Решение об обеспечении участия сборной России в Играх и о разработке предложений, направленных на развитие авиационных видов спорта, было принято позднее министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, которое изыскало для этого 1,3 миллиона рублей.

Поручение разобраться в ситуации с малой авиацией давал президент РФ Дмитрий Медведев в начале марта после встречи с женщинами - представительницами "неженских" профессий. Чемпионка мира Капанина была в их числе, она пожаловалась президенту на отсутствие в России как закона о малой спортивной авиации, так и соответствующей техники и инфраструктуры.

Капанина, которая становилась абсолютной чемпионкой первых и вторых Всемирных воздушных игр, намерена отстоять свое звание. Спортсменка, которую называют "лучшим пилотом столетия", прибыла в Италию 1 июня. Вместе с ней честь России в состязаниях по высшему пилотажу будет отстаивать Михаил Мамистов - абсолютный чемпионом по пилотажу на планерах первых Игр и абсолютный чемпион по пилотажу на поршневых самолетах вторых Игр.

Решение об учреждении Всемирных воздушных игр - аналога Олимпиад для авиатехнических видов спорта - было принято Международной авиационной федерацией (ФАИ) в 1995 году. С тех пор Игры проводились дважды с "олимпийским" интервалом в четыре года - в 1997-м в Турции и в 2001-м - в Испании. На проведение Игр-2009 претендовали Москва, Лондон, Оденсе и Мельбурн, однако в итоге самое престижное воздухоплавательное соревнование достались столице итальянской провинции Пьемонт.

Всего на Играх в Турине будет разыграно 24 комплекта медалей в 10 видах авиационного спорта.

www.rian.ru

Наверх страницы

Отели в Италии