Booking.com

Новый украинский корвет будет оснащен вооружением производителей Франции и Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Новый украинский корвет будет оснащен вооружением производителей Франции и Италии



Министерство обороны Украины в выборе поставщика вооружений для нового украинского корвета, которым планируется до 2025 года оснастить в полном объеме военно-морские силы страны, остановило свой выбор на производителях из Франции и Италии, сообщил начальник департамента разработок и закупки вооружений Минобороны Владимир Грек.

"На сегодняшний день в целом завершена маркетинговая работа по выбору партнеров по кооперации (по проекту - ИФ). Мы надеемся, что участие в строительстве корвета в плане поставки отдельных видов вооружений, которые не производятся в Украине, примут предприятия Франции и Италии", - сказал он в ходе 2-й международной конференции "Оборонно-промышленный форум-2009".

По словам В.Грека, всего Минобороны рассматривало восемь вариантов кооперации в оснащении корвета вооружением, включая российских производителей.

"На сегодняшнем корвете (выбранном министерством варианте – ИФ) российского вооружения нет", - уточнил он.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", кто станет головным производителем военного корабля, В.Грек отметил большую работу, проделанную военным ведомством по изучению возможностей размещения заказа во Франции, Голландии, Италии и Германии. "Это большой опыт" - сказал он.

"Сегодня принято решение, что корабли будут строиться в Украине" - сказал В.Грек, добавив, что "конкурс на определение головного исполнителя заказа еще не проводился". По его словам, планируется, что он будет проведен в июне-июле текущего года.

Говоря об условиях успешной реализации проекта, В.Грек особо подчеркнул значимость обеспечения своевременного и в полном объеме финансирования программы.

По словам представителя Минобороны, в связи с отсутствием финансирования сроки завершения технического проекта корвета перенесены с сентября на конец года.

"В этих условиях, вероятно, закладка первого корвета будет осуществлена уже в 2010 году", - сказал он, отметив, что выделение средств на закладку предусмотрено "даже не из стабфонда", а по линии спецфонда бюджета. "Вероятность получения этих средств мы оцениваем как очень низкую", - сказал В.Грек.

С 2006 года Николаевское КП "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" отрабатывало несколько вариантов эскизного проекта нового украинского корвета, в том числе в рамках международной кооперации. В числе основных потенциальных партнеров по кооперации назывались французские Thales и DCNS, итальянская Bredа.

Техническое проектирование корвета планировалось завершить в первом квартале 2009 года Закладка головного корабля также запланирована на 2009 год, но завязана на своевременном финансировании проекта и выборе производственных мощностей под проект.

По предварительным оценкам Минобороны, на первоначальном этапе будет построено не менее четырех кораблей. Передача головного корабля намечена на 2012 год. В целом до 2025 года планируется построить 10 кораблей.

Согласно экспертным оценкам, объем финансирования на подготовку производства оценивается в 10-20% от стоимости нового корабля, стоимость корабля аналогичного класса на мировом рынке оценивается в около EUR250-300 млн.

Между тем, все крупнейшие украинские судостроительные предприятия на сегодняшний день находятся в частной собственности, преимущественно в собственности российских инвесторов.

Основным собственником Николаевского завода "Океан" (в настоящее время Wadan Yards - ИФ) выступает российская FLC West. Основным акционером ОАО "Черноморский судостроительный завод" (Николаев) выступает владелец Херсонского судостроительного завода, глава "Смарт-групп" российский бизнесмен Вадим Новинский, который также до недавнего времени обеспечивал финансирование заказов Николаевского ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара".

В госбюджете на 2009 год на опытно-конструкторские работы по проекту за счет средств стабфонда предусмотрено выделение 200 млн грн, на начало строительства – 100 млн грн по линии спецфонда

www.interfax.com.ua.

Наверх страницы

Отели в Италии