Booking.com

Папа Бенедикт XVI совершил паломничество в Монте-Кассино

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Папа Бенедикт XVI совершил паломничество в Монте-Кассино
   



Папа Римский Бенедикт XVI посетил 24 мая древний бенедиктинский монастырь на горе Монте-Кассино и находящийся рядом город Кассино, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AP.

Монастырь был основан в 529 году св. Бенедиктом Нурсийским, отцом западного монашества и небесным покровителем Папы. Понтифик посетил это святое для католиков место вскоре после 65-летней годовщины Битвы при Монте-Кассино - одного из ключевых сражений Второй мировой войны в Италии. Монастырь, практически полностью разрушенный союзной авиацией, был восстановлен уже после войны. Битва, продолжавшаяся с января по конец мая 1944 года, позволила союзникам прорвать линию немецкой обороны и выйти к Риму, поэтому ее также часто называют "Битвой за Рим".

Прибыв в Кассино, Папа совершил мессу на городской площади Пьяцца-Миранда, которую местные власти решили переименовать в честь Бенедикта XVI. "В этом месте, где столько людей потеряли жизни, мы молимся о душах погибших, вверяя их бесконечной милости Господа, мы молимся об окончании всех войн, которые продолжают раздирать наш мир", - заявил Папа. Бенедикт XVI также выразил солидарность людям, потерявшим работу из-за экономического кризиса. Понтифик также помолился о китайских католиках и призвал их восстановить полное общение со Святым Престолом.

По окончании мессы Папа посетил кладбище польских военных, погибших в битве при Монте-Кассино, после чего отправился в сам монастырь. Обращаясь к братии монастыря, понтифик подчеркнул важность наследия св. Бенедикта. В частности, он напомнил, что на воротах всех бенедиктинских монастырей мира написано латинское слово "PAX" ("мир"). "Это - призыв отвергнуть все формы насилия и строить мир повсюду: в семье, в общине, между народами, во всем человечестве", - заявил Бенедикт во время вечерни  в монастырской базилике.

http://portal-credo.ru

Наверх страницы

Отели в Италии