Booking.com

Фестиваль Татараты и праздник Святого Креста на Сицилии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natta.

В конце мая на Сицилии будут проходить фестиваль Татараты и праздник Святого Креста.

Фестиваль Татараты – это один из самых старых фольклорных праздников Сицилии. Откуда пошла традиция устраивать фестиваль - доподлинно неизвестно. 

Татарата – это танец, который исполняют один на один два воина с мечами в руках. Таких парочек в белых одеждах и с мечами будет немало на площади города. Некоторые эксперты утверждают, что эта традиция берет начало в период арабо-мусульманского правления, другие полагают, что она появилась гораздо раньше, от древних греков, которые таким образом отмечали хороший урожай. 

Фестиваль проходит одновременно с другим, очень важным религиозным событием – праздником Святого Креста (крест был найден на территории Кастельтермини, еще до того, как город был построен). По легенде, на святыню «наткнулась» корова. Она упала посреди поля, а когда люди начали копать на том месте, где она упала, то вскоре обнаружили деревянный крест. Сейчас крест находится в церкви Санта-Кроче. 

Каждый год, в мае, крест выносят, и все религиозные и просто любопытные люди могут на него посмотреть. Праздники проходят в одни и те же даты и объединяют всех жителей и гостей города. Проходят как религиозные шествия, так и традиционные танцы, можно увидеть прекрасные костюмы и послушать сицилийскую музыку.

 



 

Наверх страницы

Отели в Италии