Booking.com

Образы Италии XVI-XVIII веков

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Образы Италии XVI-XVIII веков

 13.05.2009 12:14

С 14 мая по 3 июля в тольяттинском художественном музее будет работать выставка "Образы Италии" в гравюрах Пиранези и итальянских мастеров XVI-XVIII веков из собрания Самарского художественного музея. Как сообщает департамент культуры мэрии Тольятти, в экспозиции можно увидеть 73 работы итальянских мастеров: Джованни Баттиста Пиранези, Маркантонио Раймонди, Пьетро Санти Бартоли, Агостино Каррачч, Стефано дела Белла, Джованни Баттиста Фальда, Франческо Бартолоцци, Лоренцо Цукки и другие.

В 1947–1948 годах из государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина была передана большая коллекция итальянской гравюры XVI-XVIII веков в Куйбышевский (теперь Самарский) областной художественный музей (СОХМ).

В собрании европейских гравюр СОХМ находятся 32 офорта Джованни Баттиста Пиранези – итальянского художника, архитектора, одного из лучших гравёров в истории искусства, фантазия и колоссальная продуктивность которого, в сочетании с высоким качеством исполнения офортов до сих пор остаются непревзойденными.

Пиранези, как и многие другие художники, работал в популярном для XVIII в. жанре ведуты (итал. veduta – увиденная) - это документальное, точное портретное изображение местности, наделенное к тому же поэтической одухотворенностью.

Эстампы Пиранези в основном представляют собой архитектурные виды, проекты реконструкций древнеримских памятников. Основной его перспективный прием - когда автор изображает архитектурный объект на очень близком расстоянии, за счет чего сооружение заполняет практически все пространство. Игра с масштабом, ракурсом, усиление светотеневой моделировки превращают изображение Рима в таинственный город грандиозных руин, сотворенных в глубокой древности, а люди становятся неприметными, хотя каждый лист наполнен ими, где они торгуют, прогуливаются, а над ними возвышается Вечный город.

На выставке также представлены работы итальянских мастеров резцовой гравюры на меди. Маркантонио Раймонди – в течение всей жизни черпал сюжеты из античной мифологии, проявляя недюжинную фантазию. Он выработал новаторский широкий стиль, точный стиль рисунка и был самым верным и чутким толкователем гения Возрождения.

Пьетро Санти Бартоли, антиквар Папы и королевы Кристины Шведской, стремившийся в своих гравюрах сохранить для потомков разрушающиеся памятники древнеримской культуры. Некоторые памятники реконструированы им по воображению в работах.

Франческо Бартолоцци – выдающийся мастер пунктирной манеры (передача штрихов точками). Композициям его гравюр присуща особая плавность, мягкость линий силуэтов фигур и даже есть матовое свечение при моделировке обнаженного тела.

Мила Ноткина

news.samara.ru

Наверх страницы

Отели в Италии