Booking.com

Италия и ООН поссорились из-за беженцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

 

Италия и ООН поссорились из-за беженцев

08/05 07:28

227 нелегальный иммигрантов, пытавшихся добраться до берегов Италии, были подобраны катерами итальянской береговой охраны и впервые доставлены в Ливию, откуда они начали свое неудачное путешествие. До этого Триполи отказывался принимать обратно беженцев.

Три лодки с иммигрантами подали сиггнал SOS у берегов Мальты. Их спасло итальянское судно, но вместо того, чтобы доставить на Лампедузу, или Сицилию, куда они стремились, высадило их в порту Триполи.

Глава итальянского МВД Роберто Марони, лидер крайне правой партии “Лига севера” назвал это событие “историческим”.

“Они находились в международных водах, и мы использовали принцип “возвращения беженцев” далеко от границы, а не на ней. Все происходило с полным соблюдением международных соглашений”.

Марони пришлось оправдываться перед правозащитниками, обеспокоенными судьбой ожидающей беженцев в Ливии, не подписавшей Женевскую конвенцию о беженцах.

Как заявила представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Лаура Болдрини, “принцип “невозвращения беженцев”, который лежит в основе Женевской конвенции, а значит и международного права на убежище, действует всегда и повсюду, а значит и в экстерриториальных водах”.

В прошлом году на побережье Италии высадились 37 тысяч незаконных иммигрантов, на 75 процентов больше чем годом ранее.

http://ru.euronews.net

Наверх страницы

Отели в Италии