Booking.com

Италия реконструировала построенный СССР завод на востоке Афганистана

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

Италия реконструировала построенный СССР завод на востоке Афганистана
13:44 23/04/2009


КАБУЛ, 23 апр - РИА Новости, Андрей Грешнов. Итальянцы реконструировали завод по производству оливкового масла и консервированных оливок, построенный в районе Самархейль под Джелалабадом на востоке Афганистана при экономическом и техническом содействии СССР еще в 60-70-х годах прошлого столетия, сообщил журналистам в четверг директор завода инженер Гулям Голь.

По словам Голя, Италия вложила 800 тысяч долларов в этот проект, поставив заводу новейшее оборудование. Специалисты предприятия проходили специальную подготовку в Италии и Пакистане.

Помимо оливкового масла и консервированных оливок на фабрике также будет производиться мыло.

В 1984 году этот завод производил более 80 тонн оливкового масла в год, однако позже был частично разрушен в результате боевых действий советских войск с моджахедами.

Отныне на предприятии оливковое масло будет производиться лишь два месяца в год, во время сезона созревания маслин. В остальные месяцы работники предприятия планируют выращивать разнообразные овощи.

Во времена Советского Союза на это предприятие поступала продукция четырех государственных ферм, обеспечивавших работу 12 тысячам человек.

Наверх страницы

Отели в Италии