Booking.com

В Монако началась крупнейшая в истории княжества забастовка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Santina.

В Монако началась крупнейшая в истории княжества забастовка

 17.04.2009, 13:15      

Крупнейшая за последние десятилетия забастовка проходит сегодня в княжестве Монако. Как сообщает ИТАР-ТАСС, она проводится по призыву Объединения профсоюзов Монако. На улицы вышли работники предприятий Монако, в большинстве своем граждане Франции и Италии. Они проведут крупные манифестация и шествия, заняв тем самым большую часть территории крошечной страны. Трудящиеся протестуют против ухудшения их положения в условиях кризиса. Как отмечают в главном профсоюзе страны, нестабильность занятости усиливается и по причине того, что трудовое законодательство Монако является крайне примитивным - в нем отсутствуют многие положения, общие для других стран. В результате временные трудовые договора носят еще более ненадежный характер, чем в той же Франции. Подчас трудовые договора вообще не заключаются с работниками. Забастовка направлена против такой ситуации, которая, по мнению профсоюзов, лишь ухудшается в последние 30 лет.

Стачка носит широкий масштаб - в ней участвуют работники химических и металлообрабатывающих предприятий, завода по выпуску пластмасс. К забастовке, которая продлится несколько часов, присоединились работники казино Монте-Карло, гостиниц и ресторанов, работников торговой сети.

Местное отделение французского банка BNP Paribas прекратит работу на 24 часа. На 3 часа остановится транспорт. Бастуют также энергетики княжества, работники медицинских учреждений, в том числе больницы имени принцессы Грейс. Работу в знак протеста прекращают сегодня музыканты Филармонического оркестра Монте-Карло.

ПРАЙМ-ТАСС

Наверх страницы

Отели в Италии