Booking.com

Сегодня день рождения $ - символа американской валюты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Triestina.

 

Сегодня, 1 апреля, не только всемирный день смеха, но и день рождения знака $ - символа американской валюты, сообщили в одном из екатеринбургских банков.

В 1778 году нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок представил общественности придуманное им изображение, ставшее финансовым символом Америки более чем на два столетия. В прошлом году доллар ($), одна из старейших среди мировых валют, отметил 230-летний юбилей.

До сих пор существует несколько версий, большинство из которых имеют "испанские корни". Согласно одной из них, знак доллара своим рождением обязан цифре 8, которая изображалась на испанских песо (их номинал равнялся 8 реалам), а в качестве отличительного элемента добавили две вертикальные черты. По другой версии - мифической - в знаке доллара заключено изображение двух Геркулесовых столбов поставленных над Гибралтарским проливом. Столбы подразумевают край земли, они перевиты лентами - омывающими их волнами. И опять же, это - часть герба на испанских монетах. Еще несколько теорий основаны на предположении появления знака доллара из сочетания букв. Так, эмблема могла возникнуть от симбиоза букв "Р" и "S" (сокращение слова "pesos", изображались ранее в виде большой буквы "Р" и маленькой "s"). И, наконец, патриотической версией является утверждение, что доллар - не что иное, как графическая комбинация- наложение двух первых букв названия государства - "U" и "S" (United States).

Примечательно, что общепринятый порядок написания знака доллара перед денежной суммой ($100, а не 100$). Это традиция была перенята у англичан, которые ставят значок фунта стерлингов перед числом.

Добавим, что американский доллар в России сегодня стоит 33 рубля 90 копеек.

www.e1.ru

Желаю всем разноцветных денежек с разными символами!  

Наверх страницы

Отели в Италии