Booking.com

В римском Колизее открылась выставка, посвященная 2000-летию со дня рождения императора Веспасиана

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

В римском Колизее открылась выставка, посвященная 2000-летию со дня рождения императора Веспасиана – одного из самых достойных и успешных правителей Древнего Рима.

Тит Флавий Веспасиан прошел все ступени карьерной лестницы для римского чиновника той поры – начал с должности военного трибуна во Фракии, был легатом в Германии, успешно воевал в Британии. Заснул как-то при выступлении Нерона и впал в немилость у начальника. Был провозглашен императором в 69 году.

Властителем был простым и суровым, отрицал роскошь, вел скромный образ жизни, был скуп до жадности, заботился об укреплении государства. Сын сборщика налогов умело облагал данью всё, что могло принести доход государственной казне. Не погнушался установить налог для общественных туалетов, произнеся ставшую потом крылатой фразу "Деньги не пахнут". Разводил пчел, держал большую пасеку.

При нем начали строить Колизей или амфитеатр Флавия (Amphitheatrum Flavium), около которого в эти дни стоит его большой портрет (см. фото снизу). Говорят, что выгнал из города философов-стоиков за участие в сенатской оппозиции. С ними же под горячую руку прогнал и астрологов. Умирая, попросил близких поднять его и поставить на ноги, чтобы уйти стоя, как истинный римский император.

Наверх страницы

Отели в Италии