Booking.com

Изобретение способа беспроводного телеграфирования

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.
Всему миру известно имя итальянско­го ученого, инженера-радиотехника и предпринимателя Гульельмо Маркони (1874—1937). В 1896 году в Англии он получил патент на изобретение способа беспроводного телеграфирования, то есть радио. Споры о его приоритете не ути­хают до сих пор. Как бы там ни было, в 1909 году ему была присуждена Нобе­левская премия по физике.
В каком-то смысле противоположная ситуация с другим итальянским изобретателем, Антонио Меуччи (1808—1889). Еще в 1860-е годы, работая на Кубе, он пришел к выводу о возможности превра­щения звуковой вибрации в электричес­кие импульсы, что позволяло передавать голос на расстояние с помощью проводов.
Из мыльницы и металлической мембра ны им был сконструирован первый теле фон, который сам изобретатель назва; «телекторофон». Из-за отсутствия средси Меуччи не получил патент, а крупная американская корпорация «Вестерн Те­леграф» якобы потеряла его чертежи. Через два года газеты США сообщили об изобретении телефона Александром Бел-лом, работавшим под патронатом «Вес­терн Телеграф». Справедливость востор­жествовала лишь совсем недавно. В июне 2002 году Конгресс США официально признал, что истинным изобретателем телефона является Антонио Меуччи.
 

Наверх страницы

Отели в Италии