Booking.com

В Италии открылся уникальный музей видеоигр

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

Первый в Италии музей видеоигр открывается в городе Болонья. В специальном архиве собрана крупнейшая в мире коллекция видеоразвлечений, начиная с первых прототипов 1950-х годов и завершая новейшими высокотехнологичными образцами.

Экспозиция насчитывает 820 игрушек и 15 различных игровых приставок, среди которых такие раритеты, как "Атари-2600" 1970-х годов, первые консоли, ставшие символами конца прошлого века - "Нинтендо" и "Сега Мега", а также новейшие образцы современной "Плейстэйшн". Представлены в коллекции и портативные видеоигры, а также первые аналоги электронных развлечений - "Теннис для двоих", созданная в 1958 году, и знаменитая "Спэйсуор" ("Космическая война"), придуманная в 1961 году.

Наряду с приставками на выставке представлено и их программное обеспечение. Кроме того, отдельная секция посвящена формам видеоигр и их отражению в кино, музыке, средствах коммуникации, комиксах и даже литературе. Однако, как отмечают создатели музея, главной его особенностью является рассказ об истории развития видеоигр и изменении аудитории их пользователей с годами.

Традиционно считалось, что основными пользователями электронных игрушек являются подростки. Сейчас средний возраст игрока - 28 лет, и в последние годы наметилась тенденция к его повышению. Благодаря быстро развивающимся технологиям видеоиграми интересуются люди в возрасте 30-40 лет.

Ежегодно объемы продаж видеоигр в Италии растут, ожидается, что в 2009 году этот показатель поднимется на 51%. Итальянская Ассоциация издателей видеоигр и программного обеспечения заявила, что мировой экономический кризис не отразился на прибылях отрасли, которые составили в прошлом году только в Италии более миллиарда евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наверх страницы

Отели в Италии