Booking.com

Демократия по-грузински

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

И Буба Кикабидзе там ещё о чём-то поёт, что его, видите ли, разочаорвали???

 

На горнолыжном курорте избили бывшего посла Грузии в России

Эроси Кицмаришвили требует завести на обидчика из МВД уголовное дело

Елена ЧИНКОВА — 09.03.2009 14:17


Кицмаришвили открыто заявлял, что напасть Грузии на Южную Осетию разрешили США.

В Грузии разразился очередной политический скандал: в минувшие выходные бывшего посла Грузии в России, перешедшего ныне в оппозицию к Саакашвили, избили среди бела дня на горнолыжном курорте, на глазах у сотен отдыхающих.

Участвовали в избиении Эроси Кицмаришвили генерал МВД Ираклий Кодуа и члены его семьи. Потерпевший немедленно обратился с жалобой в министерство, но там ее попросту проигнорировали.

«В минувшую субботу в Гудаури на глазах у сотен отдыхающих и полиции члены семьи высокопоставленного представителя МВД Кодуа нанесли мне словесное и физическое оскорбление. Об этом я сразу же сообщил по телефону ближайшему окружению министра внутренних дел и потребовал принятия соответствующих мер, но с их стороны до сих пор никакой реакции не было», - приводит «РИА Новости»  заявление Кицмаришвили.

Тогда бывший посол обратился к омбудсмену Грузии Созару Субари с просьбой содействия в возбуждении уголовного дела, а также сообщил о случившемся представителям дипкорпуса, аккредитованных в Грузии, передает «Интерфакс» .

Сам Кицмаришвили уверен, что за нападением стоят первые лица страны, пытающиеся, таким образом, свести счеты с противником.

 

А с чего же всё началось???
А началось всё с этого:

 

Бывший посол Грузии в России Эроси КИЦМАРИШВИЛИ: «США разрешили Грузии воевать с Южной Осетией»


За разоблачение Саакашвили бывшего посла Грузии в России чуть не побили.

Вчерашнее выступление дипломата вызвало международный скандал

Владимир ВОЛОШИН — 26.11.2008

Неожиданно скандальное заявление сделал вчера бывший грузинский посол в России Эроси Кицмаришвили на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий.

По его словам, югоосетинская проблема могла быть решена переговорами в 2004 году.

«На первой встрече президентов со стороны России была попытка возврата Южной Осетии под юрисдикцию Грузии и начала переговоров по определенным предложениям», - заявил посол.

По его словам, югоосетинский президент Кокойты был готов пойти на переговоры «за несколько миллионов», однако начавшийся было диалог был сорван агрессивной политикой Саакашвили. Уже летом 2004 года высшее руководство Грузии обсуждало вопрос о начале широкомасштабной операции в Южной Осетии, но «против ее проведения категорически выступил тогдашний премьер-министр Зураб Жвания». Как-то в самолете во время беседы Саакашвили сообщил Кицмаришвили, что в августе этого года столицей Грузии станет Сухуми. Кроме того, посол узнал, что за войну высказался и американский президент.

«Министр обороны тогда прямо сказал, - продолжал докладывать комиссии Кицмаришвили, - что война начнется в мае этого года в Абхазии».

Кроме того, бывший посол заявил, что высшее руководство Грузии назначило военную операцию в Абхазии весной 2008 года, для которой специально были выписаны инструкторы из Израиля. Но затем от операции отказались. Причем все эти зловещие планы обсуждались в присутствии посла, когда его принимал Михаил Саакашвили.

О начале войны 8 августа Кицмаришвили сказал еще откровеннее:

«Руководство США дало зеленый свет Грузии на проведение военной операции в Южной Осетии».

В итоге парламентская комиссия не выдержала. Депутат Гиви Таргамадзе метнул в ярости карандаш в бывшего посла, а затем попытался его ударить. Но дипломат  вовремя убежал с заседания.

В общем, председатель комиссии Паата Давитая остался недоволен выступлением свидетеля. А так как карать за разоблачения воинственного Саакашвили было как-то неудобно, просто пригрозил послу-смутьяну уголовным делом за  «халатное отношение к служебным обязанностям».

 

Источники:   http://www.kp.ru/online/news/210615/
               и:   http://www.kp.ru/daily/24204/408859/

Наверх страницы

Отели в Италии