Booking.com

«Не бей лежачего!»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

 

«Не бей лежачего!»


На прошлой неделе вся прогрессивная общественность рукоплескала новым «Правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» – ну как же, наконец-то в России запрещена охота на маленьких несчастных бельков, за которых уже кто только не заступался – от музыкантов до премьер-министра. Владимир Путин даже назвал (и совершенно справедливо) охоту на тюленышей «кровавым промыслом» и все зарукоплескали – ура, Россия теперь не будет охотиться на белька!

Граждане из прогрессивной общественности, Федеральное агентство по рыболовству вас банально обмануло, обвело вокруг пальца. Маленьких тюленей в России как убивали, так и будут убивать, почитайте эти самые правила повнимательней:

3. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов

37.3 гренландского тюленя (беломорской популяции):
бельков и самок на детных залежках – в течение года;
серки, взрослых особей – с 1 мая по 10 марта;

Вот это «по 10 марта» означает, что у охотников есть, как минимум, полтора месяца на полноценный промысел, а, говоря прямо, на уничтожение гренландского тюленя в Белом море. Самый "горячее" время для промысла оставлено для охоты на малышей.



На самом деле на несчастного белька уже два года не охотятся, так как зверобоям он не нужен – у него плохой, некачественный мех. Поморы, кстати, никогда на него и не охотились. Зверобоям нужна серка – тюлень чуть постарше. Белек на третьей неделе своей жизни начинает линять, под белым мехом начинает проглядывать красивая серебристая шкура. В течение недели такой белек называется хохлушей. Как только линька заканчивается, и мех полностью сменяется, детеныш становится серкой и спускается в воду. Гоняться за серкой с ружьем, бить её в воде – трудно и зачастую опасно. Поэтому, хохлушу, когда она еще не умеет плавать и лежит рядом с матерью на льду, просто собирают в корзины и везут на берег. На берегу устроены т.н. «тюленьи фермы», а, на самом деле, просто концлагеря для тюленят. Отнятые у матери, напуганные и часто искалеченные они лежат на земле и ждут, когда их убьют. Ждут долго – некормленные хохлуши лежат в загонах около месяца, до тех пор, пока их мех не станет «кондиционным».



Вот так выглядит концлагерь для малышей. Крик и плач стоит здесь круглые сутки.

Говорили, что этих «ферм» больше не будет – грязное это дело, негуманное. Куда там! Для мышки – есть щелка, а для зверобоя – скобка. Вернее, то, что в скобках:

4. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов

38. запрещается специализированный промысел:
гренландского тюленя в стадии хохлуша (за исключением его отлова без отбора для доращивания до стадии меховой серки);


Отцы-иезуиты обзавидовались бы умению составителей таких правил разрешать под видом запрета.

Итак, с обманом прогрессивной общественности разобрались. Ясно, что тюленя в России бить будут и новые правила этому не помеха. Теперь поговорим о том, кому это всё нужно и зачем?

Сказать, что никому это не нужно, было бы нечестно. Промысел этот маргинальный, безусловно, и выгоды от него на грош, но есть один важный момент – он щедро спонсируется из-за рубежа.

В конце августа, если вы помните, я ездил в заполярный норвежский город Тромсо, чтобы понаблюдать там по просьбе Международного фонда защиты животных (IFAW) за конференцией зверобоев – наших, канадских и норвежских. С диктофоном в руке я поговорил там с председателем зверобойного колхоза на Белом море, с директором совместного с норвежцами предприятия по выделке шкур в Архангельске, с чиновником из норвежского Минрыбхоза. Никто из них и не скрывает факта, что практически весь промысел гренландского тюленя на Белом море финансируется из норвежского бюджета, а, точнее, из правительственного фонда «Innovation Norway» и Министерства рыбодобычи Норвегии. 80% всех денег на зверобойный промысел идут именно оттуда. Жаль, у меня нет сейчас под рукой фотографии, которую я сделал в конференц-зале во время доклада норвежского чиновника – на большом экране он показал схему, как выглядят доходы зверобоев – чуть-чуть от продажи шкур, еще меньше – от сбыта тюленьего жира и толстая, большая графа с надписью «деньги от государства».

По словам Хальварда Йохансена, чиновника норвежского министерства, «в 2008 гг норвежским правительством было выделено пять миллионов крон на закупку оборудования для охоты, обучение охотников, финансирование закупок продуктов промысла (шкуры)».

Так выглядят точные данные расходов норвежской стороны:

Норвегия субсидирует в 2009 году промысел в Белом море из бюджетов:
- Министерства рыбодобычи и прибрежного рыболовства: (в размере 3 миллиона норвежских крон) (ранее 2006 и 2007 годы: 500 000 крон; 5 миллионов в 2008 году)
- Министерства иностранных дел (сумма неизвестна, но в бюджете министерства есть бюджет на аренду ледокола и другие статьи расходов, которые можно интерпретировать как помощь в развитии промысла).
- правительственного инвестиционного фонда («Innovation Norway»): в размере 1,5 миллиона норвежских крон. «Innovation Norway» является совладельцем (через инвестиционный фонд) – 34% ООО «Рибер Cкин-Поморье» (основана в марте 2007 года) – его часть составляет 1 400 000 крон.


В частной беседе со мной г-н Йохансен признал тот факт, что Норвегия в прошлом году уничтожила несколько тысяч тюленьих шкур – якобы их выделка не соответствовала стандарту. На самом деле, есть сведения, что эти шкуры просто некуда было сбывать.

Контролем и организацией процесса добычи тюленя в Белом море занимается норвежская компания «Рибер Скин» (GC Rieber Skinn AS) совместно с местными хозяйствами, директора которых наиболее заинтересованы в продолжении промысла. В 2008 году в промысле, организованном «Рибер-Скинн Поморье», участвовало всего около 50 человек, из них большая часть были люди, родившиеся в деревнях, но проживающие в Архангельске и других крупных населенных пунктах, работники тралового флота, несколько моряков и рыбаков, люди из колхозов.

Фирма «Рибер Скин» ответственна за совместный проект программы «Морские млекопитающие». В 2008 году охота проводилась с российских судов с российской командой, но тренинг проводился компанией «Рибер Скин». Норвежские зверобойные капитаны помогали в осуществлении текущей работы судов на борту во время зверобойного промысла. Программа по морским млекопитающим координировалась норвежским правительством в отношении развития промысла тюленей на северо-западе России. Главным партнером этих программ являлся фонд «Innovation Norway».



Зачем же Норвегии оплачивать работу российских зверобоев? Главная причина, на которую всегда ссылаются норвежцы, состоит в том, что по их расчетам гренландский тюлень, когда он мигрирует из Белого моря в Баренцево, съедает слишком много промысловой рыбы. Экологи же, которые проводили мониторинг рыбных запасов в этих районах, утверждают, что рыбные запасы сокращаются не по вине тюленей, а ввиду нелегального массового перелова. Доля промысловой рыбы в рационе тюленя ничтожна – он начинает ей питаться только тогда, когда кончаются запасы другой пищи.

Упомянутый выше г-н Йохансен рассказал мне и о другой причине, по которой норвежцы финансируют зверобойный промысел в Белом море – по его словам это связано с желанием норвежцев «поддержать развитие традиционного для поморов занятия». В бюджете Министерства рыбодобычи и прибрежного рыболовства Норвегии даже заложены средства (1 350 000 крон) для «информационной работы» в рекламе промыслов тюленей. Мне кажется, что этим деньгам норвежцы могли бы найти применение куда лучшее.



Что же мы имеем в итоге? Гренландского тюленя, популяция которого в Белом море, как утверждают биологи, подошла к зыбкой грани выживания, будут уничтожать по-прежнему. Зверобойный промысел наносит непоправимый ущерб: с 2001 года было уничтожено около 150 000 детенышей гренландского тюленя в Белом море, не считая взрослых особей.
Как показывают исследования Международного фонда защиты животных (IFAW) и лаборатории под руководством доктора наук Владимира Черноока, за последние четыре года количество новорожденных бельков сократилось с приблизительно 330 000 в 2004 году до 120 000 - 140 000 в 2008 г. Сама популяция уменьшилась за последние 15 лет в 2,5 раза – с 2 миллионов особей до приблизительно 780 тысяч к 2008 году.

Число тюленей сокращается и без зверобоев: из-за глобального потепления в течение зимнего сезона 2008-2009 года ледовая обстановка стала хуже. Льдообразование на Белом море задерживалось в конце 2008 как минимум на 2 месяца. Лед встает только сейчас. Состояние ледового покрова влияет не только на возможность самок образовать щенную залежку и родить, но и на дальнейшее выживание тюленят. Поскольку площадь льдин небольшая, лед зачастую мокрый, шерсть бельков намокает, ее теплоизоляционные свойства уменьшаются, детеныши замерзают или, попадая воду, не могут быстро выбраться на лед и тонут.

Появилась и новая угроза – расширение судоходства в связи с развитием нефтедобывающей отрасли на севере. По бассейну Белого моря пролегает множество судоходных трасс. Уже сейчас, по подсчетам IFAW, от одного прохода судна гибнет от 500 до 1000 бельков. При развитии этой отрасли промышленности и таком же отношении к тюленям потери существенно возрастут.



Что делать? Международный фонд защиты животных (IFAW), в деятельности которого я принимаю посильное участие, проводит масштабную акцию по спасению гренландского тюленя «Не бей лежачего!». Вы можете принять участие в акции, направив письма в адрес Президента и премьер-министра Российской Федерации (текст обращения здесь). Известно, что в недрах российских ведомств готовится запрет на промысел тюленя в возрасте до года. Давайте поднажмем на чиновников и заставим их запретить «кровавый промысел». Вот и премьер-министр России нас в этом поддерживает. Присоединяйтесь и вы!

_ _ _ _ _ _ _ _

Дополнительная информация:

Белек – детеныш тюленя от момента рождения до начала линьки – примерно две недели отроду (март, 1-15).
Хохлуша – следующая стадия детеныша, когда белек начинает линять и имеет еще участки покрытые белой шерсткой, а там где она уже вылезла, проглядывает серый мех (хохлуши наблюдаются на детных залежках примерно с 12 марта по конец марта);
Cерка – перелинявший детеныш гренландского тюленя, покрыт серой шерсткой (примерно с 20-х чисел мая и до года).
Детные залежки гренландского тюленя формируются и находятся на льдах Белого моря в марте (но никак не в течение всего года)   Эту информацию я взял с блога одного человека.
Просто невероятно, что до сих пор из-за меха убивают беззащитных малышей.

Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

A.Belgorodskiy пишет:

Олег, я ещё неделю назад хотел сюда вставить эту новость, кинулся, а тема-то тобой закрыта!
Поэтому открыл новую тему с названием "Лежачего уже не бьют"... Поищи по поисковику на нашем форуме.

Ну да! Я закрыл её потому что она перетекла в личные разборки. И вот только сейчас обнаружил эту новость.


Важно, что теперь это живодёрство будет прекращено. Верю, что ты создал тему, но всё же логичнее открыть заново эту, чтобы те люди, которые через эту тему  узнали про проблему и написали своё посланиe Правительству, видели, что и их усилия не прошли даром и их голос был услышан.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Олег, я ещё неделю назад хотел сюда вставить эту новость, кинулся, а тема-то тобой закрыта!
Поэтому открыл новую тему с названием "Лежачего уже не бьют"... Поищи по поисковику на нашем форуме.

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

открываю эту тему, чтобы дать хорошую новость:  В Российской Федерации запрещается добыча хохлуши (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш в возрасте до года).


Спасибо всем, кто написал письма Президенту и Первому министру РФ. Люди смогли достичь своей цели.

 

 

 



Приятным сюрпризом по возвращении домой явилась информация о том, что российское правительство все-таки внесло изменения в недавно принятые «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна» и полностью запретило промысел на тюленей-малышей. В Российской Федерации запрещается добыча хохлуши (линяющий детеныш тюленя) и серки (детеныш в возрасте до года). Это просто праздник какой-то, даже не верится.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев: «Большая заслуга в принятии этого решения – общественных экологических организаций, которые на протяжении длительного времени занимали активную позицию в этом вопросе, вели разъяснительную деятельность и способствовали тому, чтобы запрет на добычу гренландского тюленя в России все-таки был принят». Министр поблагодарил всех, кто принимал участие в данной работе. 

Росморречфлот подтверждает изменения в маршрутах судов в Белом море в обход щенных залежек гренландских тюленей на льду ради спасения популяции. Капитанам судов дано поручение учитывать местоположение скоплений тюленей при прокладывании маршрутов.

Руководитель программ Международного фонда защиты животных IFAW в России Аня Филипова пишет в этой связи: «Радует не только то, что моряки относятся к данному делу с профессиональной ответственностью, но и то, что они чисто по-человечески, от души переживают за беззащитных перед стальными судами животных и всячески стараются обеспечить их безопасность. Это замечательный пример ответственного и бережного отношения к живой природе своей страны»

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

На этом тему закрываю. Оставим личные разборки. Оно того не стоит. Пускай все останутся при своём мнении.

http://www.ifaw.org/ifaw_russia/join_campa...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natali W.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

фарфалла пишет:

Natali W пишет:

У меня есть шубы натуральные и будут

Это что хваставство? Смотрели когда-нибудь в глаза тем животным, чей мех на себе носите? Ничего при этом не дрогнуло?Если нет, то вы безнадежны.

Natali W пишет:

если я конечно не изменю место проживание на остров с пальмами, ибо мерзнуть не хочется зимой.

Это оправдание? Вы  живете в Антарктиде и на дворе каменный век, когда стоит вопрос о выживании- "либо я либо зверь"?  

 

Не Вам меня учить ка жить или выживать и не Вам меня судить.  А шуба в некотрых широтах является необходимой одеждой. И милочка  Вы ведь мясо то едите? Туфельки-то кожанные носите, так что может стоит начать с себя прежде чем других учить?  Если так рассуждать как Вы то нужно ходить в лаптях и питаться травой и еще носить искуственные ткани, которые к вашему сведению  почти ничем не отличаются от полиэтиленовых пакетов, т.е. время их распада очень долгое, а некоторые ткани вызываюталлергическую реакцию или еще хуже содержат вещества, которые провоцируют рак. Каждый выберает то что ему по вкусу или то что он считает нужным.

Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...


elena-e-regina пишет:

 

Что касается китов и бельков - причины разные, итог одинаково печален.

 

Итог одинаково печален.

в одном случае люди героически убивают из-за ужасно ценных для выживания человечечского рода белых шкурок.

а в другом тоже двуногие создания пытаются спасти живтоных, выбравших для себя странную смерть...

Всё одинаково печально

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

elena-e-regina пишет:

Девочки, не ссорьтесь, не надо фанатизма ни  в чем.

Что касается китов и бельков - причины разные, итог одинаково печален.

Спасибо за "девочку"!

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Девочки, не ссорьтесь, не надо фанатизма ни  в чем.

Что касается китов и бельков - причины разные, итог одинаково печален.

Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Natalina07 пишет:


Если до сих пор не определили причин, то это еще не значит, что человек не приложил к этому свою руку (или мозги- в ходе тех.прогресса). Убийство остается убийством даже если оно не прямое, а косвенное.

Я не утверждаю, что человек не виновен. Я просто говорю, что есть большая разница. И она очевидна.

И потом: сначала определимся, а потом будем ярлыки вешать... Это я про китов. Понятно, что прогресс убивает всё живое (и людей в том числе) через загрязнение среды, катастрофы и создание неприемлемых условий для жизни. Но разница всё же есть и немаленькая...

Относительно получения меха детёнышей тюленей - ето не просто убийство, каковым при желании мы можем назвать, например забой скота (ведь мы питаемся мясом), а убийство животных, (которые не входят в рацион человека) ради роскоши, ради каприза. Убийство в особо жестокой форме. Их забивают палками не для того, чтобы спасти от голодной смерти африканских детей.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

фарфалла пишет:

Это не круто- это страшно.
В глаза я смотрю всем,боль при мысли что ем говядину знаю только я,возможно вам не понять.
А какие шубы это не зло?Я знаю что весь "натуральный мех" именно содран с животных,а не сделан из хлопка.Если вы знаете,что не все шубы это зло поделитесь со мной примером,буду признательна.
"Породистые лошадки" умирают из-за холатности их хозяина,точно так же умирает любое животное у неродивых хозяев.Люди тоже умирают от голода и что ?Разве это сопоставимо с тем как человек с молотком в руке выходит на охоту на малышей-бельков?А с каким расчетом бьют по голдове чтобы не испортить мех видали?Слово "жестокость" здесь как комплимент.

чуствуете боль, одной вам известную, и продолжаете кушать....
Большинство людей любят удобную кожаную обувь для производства которой не ждут естественной смерти животного. Не обязательно жить в Антарктиде, чтобы пользоваться шубой не как простым украшением. Северные народы выживают за счет шкур животных, делая их них не только одежду, но и жилище и питаясь их мясом.
Убийство бельков - это такой же кошмар как убийство нерожденных оленят, ягнят(тоже ради меха достают из утробы матери). Я не сказала, что это ерунда. Я против этого.
только во фраза " люди тоже умирают от голода ну и что" -
То есть существуют какая-то шкала по которой можно определить кому больнее умирать? В мире много жестокости и поэтому ее начали сортировать на более и менее допустимую жестокость?
 

Изображение пользователя фарфалла.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Natalina07 пишет:

ух ты как круто.

тогда вам нужно посмотреть в глаза коровкам, свинкам и курочкам .... или вы абсолютная вегетарианка?

я против убийства малышей животных, да еще и таким варваским способом, но это вовсе не значит что абсолютно все шубы - это зло.

Недавно смотрела передачу как умирают от голода породистые лошадки - это не менее жестоко.  

Это не круто- это страшно.

В глаза я смотрю всем,боль при мысли что ем говядину знаю только я,возможно вам не понять.

А какие шубы это не зло?Я знаю что весь "натуральный мех" именно содран с животных,а не сделан из хлопка.Если вы знаете,что не все шубы это зло поделитесь со мной примером,буду признательна.

"Породистые лошадки" умирают из-за холатности их хозяина,точно так же умирает любое животное у неродивых хозяев.Люди тоже умирают от голода и что ?Разве это сопоставимо с тем как человек с молотком в руке выходит на охоту на малышей-бельков?А с каким расчетом бьют по голдове чтобы не испортить мех видали?Слово "жестокость" здесь как комплимент.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Olaf пишет:

Разница всё же очевидна.

Киты выбрасываются каждый год на берег целыми косяками и до сих пор учёные не определили истинных причин, но делают они это по своей воле.


Здесь же речь идёт о циничном убийстве. Варварском убийстве ради того, чтобы какие-то женщины могли одевать эти шкурки несчастных животных.

При чём, наверняка обладательницы шуб и не задумываются сколько крови и страданий у них на плечах, оплаченных из их же собственного карамана.

 

Если до сих пор не определили причин, то это еще не значит, что человек не приложил к этому свою руку (или мозги- в ходе тех.прогресса). Убийство остается убийством даже если оно не прямое, а косвенное.

Изображение пользователя фарфалла.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

news.ntv.ru/128052/

 

По этой сылке можно узнать многое,в том числе  как обстоят дела с "кровавой бойней" в России.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

фарфалла пишет:

Это что хваставство? Смотрели когда-нибудь в глаза тем животным, чей мех на себе носите? Ничего при этом не дрогнуло?Если нет, то вы безнадежны.

Это оправдание? Вы  живете в Антарктиде и на дворе каменный век, когда стоит вопрос о выживании- "либо я либо зверь"? 

 

ух ты как круто.

тогда вам нужно посмотреть в глаза коровкам, свинкам и курочкам .... или вы абсолютная вегетарианка?

я против убийства малышей животных, да еще и таким варваским способом, но это вовсе не значит что абсолютно все шубы - это зло.

Недавно смотрела передачу как умирают от голода породистые лошадки - это не менее жестоко.  

Изображение пользователя фарфалла.

Re: «Не бей лежачего!»

Ottobre пишет:

Действительно,давайте все неравнодушные отправим хотя бы по письму. Я уже это сделала,много времени не заняло.По капельке,по капельке и может чаша негодования остановит это беззаконие. 

О чем вы говорите???? Какая капелька на капельку? Вы знаете сколько разных акций,даже с участием кинозвезд и певцов,было по поводу этой кровавой бойни,тем более  к звездам могли прислушиваться потому что они с громкими именами,а кто такие виртуальные пользователи для правительства?! И что может сделать правительство против этого?Здесь может помочь только естественный способ, то есть когда мех перестанут покупать не станет обходимости его добывать,а пока мех добытый кровью покупают то и происходит его жестокая добыча.Людям нужно начать с самих себя и если после этого ничего не изменится  можно только потом протестовать против правительства.

Изображение пользователя фарфалла.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Natali W пишет:

У меня есть шубы натуральные и будут

Это что хваставство? Смотрели когда-нибудь в глаза тем животным, чей мех на себе носите? Ничего при этом не дрогнуло?Если нет, то вы безнадежны.

Natali W пишет:

если я конечно не изменю место проживание на остров с пальмами, ибо мерзнуть не хочется зимой.

Это оправдание? Вы  живете в Антарктиде и на дворе каменный век, когда стоит вопрос о выживании- "либо я либо зверь"?  

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: «Не бей лежачего!»

Действительно,давайте все неравнодушные отправим хотя бы по письму. Я уже это сделала,много времени не заняло.По капельке,по капельке и может чаша негодования остановит это беззаконие. 

Изображение пользователя Augusta.

Re: «Не бей лежачего!»

Olaf пишет:

... На кой сегодня вообще, шубы нужны? Лишь для того, чтобы показать наличие денег? И такой ценой это нужно делать?

А ведь сегодня столько хороших лёгких материалов придумано....


Мех явно конкуренции не выдерживает с новыми материалами,это ты прав.Иное пальто с термоподкладкой и космической технологией в основе производства не на одну штуку евро потянет.И носят с удовольствием.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Natali W.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Вот тут можно почитать что занялись этим на правительственном уровне http://www.novayagazeta.ru/data/2009/021/20.html

Изображение пользователя stefi.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Боже, невыносимо больно это видеть. Эти убийства не только малышей тюленей, но и вообще животных. Эти вопросы надо решать на уровне государства, и карать за эти убийства не штрафом, а очень строго, чтобы отвадить навсегда. Жестокость людей переходит все границы.
 

Изображение пользователя Natali W.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

У меня есть шубы натуральные и будут, если я конечно не изменю место проживание на остров с пальмами, ибо мерзнуть не хочется зимой.
А вот письма выслала и президенту и премьеру, да еще и от себя добавила, так аж расчуствовалась.

Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

elena-e-regina пишет:

 

то киты, то бельки!!!

Разница всё же очевидна.

Киты выбрасываются каждый год на берег целыми косяками и до сих пор учёные не определили истинных причин, но делают они это по своей воле.


Здесь же речь идёт о циничном убийстве. Варварском убийстве ради того, чтобы какие-то женщины могли одевать эти шкурки несчастных животных.

При чём, наверняка обладательницы шуб и не задумываются сколько крови и страданий у них на плечах, оплаченных из их же собственного карамана.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: «Не бей лежачего!»

Augusta пишет:

Ужасно это.Ладно бы лет 200 назад это было бы ради тепла и выживания местного населения.Да и то знаю,что поморы и чукчи считают тюленей своими прародителями.А если надо убить на мясо и шкуру,прощения просят у животного.Тут шабаш какой-то....да и не видела я никогда таких шуб . Кто их носит-то? Какие-то отмывания денег это и всё.

В том-то и дело Тань, что убивают их лишь из-за меха. При чём убивают дyбиной по голове, дабы не портить шкурку.... На кой сегодня вообще, шубы нужны? Лишь для того, чтобы показать наличие денег? И такой ценой это нужно делать?

А ведь сегодня столько хороших лёгких материалов придумано....

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя elena-e-regina.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Mamma mia....

 то киты, то бельки!!!

Изображение пользователя Svetula.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

И я прослезилась, глаза глаза их их видели... тяжко смотреть и читать 

Изображение пользователя Augusta.

Re: «Не бей лежачего!»

Ужасно это.Ладно бы лет 200 назад это было бы ради тепла и выживания местного населения.Да и то знаю,что поморы и чукчи считают тюленей своими прародителями.А если надо убить на мясо и шкуру,прощения просят у животного.Тут шабаш какой-то....да и не видела я никогда таких шуб . Кто их носит-то? Какие-то отмывания денег это и всё.

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: «Не бей лежачего!»

Варвары...
Красивые шубки из такого зверька получаются, не правда ли?

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Mela.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

лондей пишет:

Сижу на работе и реву Просто нет слов

Наташ я тоже...

Изображение пользователя лондей.

Re: «Не бей лежачего!» (Тема нe для ...

Сижу на работе и реву Просто нет слов

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии