Booking.com

Как стать мамой напрокат

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Как стать мамой напрокат


Наша Лида (на снимке в центре) встречалась и с заказчиками, и с посредниками. И выяснила: сурмама для одних - последняяя надежда, для других - инструмент для наживы.

 

Корреспондент «КП» предложила свои услуги в качестве суррогатной матери [дискуссия]

Лидия ПАВЛЕНКО-БАХТИНА — 02.03.2009 Моя родственница Светлана много лет мечтала о ребенке. У нее были какие-то проблемы по женской части, но она не сдавалась. Лекарства, уколы, анализы. Летом - обязательный тур на азовские грязи или в Кисловодск к минеральным источникам. После очередного курса лечения - ожидание чуда, потом знакомая фраза гинеколога: «Беременности нет. Но вы не отчаивайтесь». И все повторяется: лекарства, уколы, анализы, азовские грязи, минеральные источники... Потом Светлане удалили матку и шансов родить малыша у нее не осталось...   По данным статистики, в нашей стране 20% супружеских пар бесплодны. Это примерно 6 миллионов семей! Кого-то, конечно, можно вылечить. Но есть такие медицинские проблемы (как у моей Светланы), когда никакое лечение уже не поможет. В этом случае есть два варианта. Усыновить детдомовского ребенка. Или... все-таки родить своего, но с помощью суррогатной мамы.   Сейчас бесплодные пары все чаще выбирают именно второй вариант. И на этом пути нередко спотыкаются о совершенно неожиданные преграды. Ведь суррогатное материнство стало бизнесом, участники которого не всегда руководствуются благими целями. Мы попытались выяснить, кто и как наживается на чужой беде.   ПРИВЫЧКА К ОБЛОМУ   Открываю газету бесплатных объявлений. А там в рубрике «Вакансии» сообщение: «Ищу суррогатную маму. Возраст до 35 лет, наличие собственных детей». Звоню.   - Здравствуйте. Я по объявлению...   Мне отвечает уставший женский голос:   - Сколько вам лет?   - 30.   - Дети есть?   - Два мальчика.   - Это хорошо... Меня зовут Ольга. Нам надо встретиться, посмотреть друг на друга. Возьмите с собой, пожалуйста, паспорт и свидетельства о рождении детей.

 


Дочку Алены Апиной Ксюшу вынашивала чужая женщина.

 

На следующий день они ждали меня в кафе на Тверской - Ольга и ее муж Денис. Ей немного за сорок, ему, как мне показалось, чуть больше тридцати. Ребенок, наверное, нужен, чтобы покрепче привязать молодого мужа? Потом оказалось, что это не так. По взглядам, которые Денис бросал на Ольгу, по тому, как нежно поглаживал ее ладонь, пока мы разговаривали, я поняла, что эти двое любят друг друга. Он знал о ее бесплодии и все-таки женился. Проблему ведь можно решить! И решение этой проблемы - я. Они еще не подозревают, что вынашивать им малыша не входит в мои планы. Мне стало стыдно, что я их обманываю.   - Мне всегда хотелось помочь какой-нибудь бездетной семье, - краснея, объясняю им свое решение стать суррогатной мамой, - к тому же сейчас кризис, идут сокращения, а беременных по закону уволить не могут. Да и деньги лишние не помешают.   - Мы можем заплатить вам 300 тысяч рублей за роды, - сказала Ольга, - и еще по 15 тысяч каждый месяц в течение беременности.   Да... Не очень-то разбогатеешь на беременности, как выясняется. Мне почему-то казалось, что аренда моей матки стоит дороже...   Заметив, что я разочарована, Ольга подняла цену на 50 тысяч.   - Понимаете, нам ведь еще придется оплачивать вам медобслуживание, потом ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и все остальное, - оправдывалась она.   - Ладно, я в принципе согласна.   Мои будущие работодатели оживились. Ольга озвучила дальнейший план действий:   - Вам надо сдать анализы на половые инфекции. И обязательно пройти УЗИ. А там, если все в порядке, будем дальше обследоваться. Нам нужен здоровый ребенок.   - Желательно мальчик, - вставил Денис.   - Какая разница? - накинулась на него Ольга. - Ты что, дочь будешь меньше любить?   - Да я же пошутил...   Ой, сейчас мои заказчики еще начнут спорить о том, как назвать свое чадо. Они верят мне, они оплатят анализы, а потом я скажу: «Извините, это был журналистский эксперимент»? Не могу, не могу дурить их! И я раскололась. Призналась, что журналист, что просто пишу статью о суррогатном материнстве, попросила прощения за то, что отняла время. Над нашим столиком повисла напряженная тишина. Только Денис нервно помешивал ложечкой свой кофе. Ольга грустно улыбнулась:   - Ладно, мы уже привыкли... Не первый раз обламываемся. Одна дамочка умолчала, что у нее яичник удален, это только на УЗИ выяснилось. Другая вообще алкоголичкой оказалась. Выглядела вроде прилично.   РОЖАТЬ ИЛИ УБЕЖАТЬ?   В сфере суррогатного материнства вращается огромное количество посредников, которые за определенное вознаграждение подберут сурмаму, организуют ей медобследование и ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). На одну такую агентшу я вышла через Интернет. Алла (так она назвалась) предложила встретиться. При себе надо было иметь копии паспорта и свидетельств о рождении детей, справочки о состоянии здоровья и зачем-то еще фото моих сыновей. Агентша ждала меня в ресторане быстрого питания. Она оказалась дородной тетей, похожей на витрину ювелирного магазина. В том смысле, что ассортимент золотых изделий на ней поражал разнообразием. Вместе с Аллой за столиком сидел еще мужчина лет сорока. На запястье у него синела гравировка - «Миша». Мы быстренько заполнили анкету: возраст, рост, вес, наличие мужа (если таковой имеется, необходимо принести от него письменное согласие на то, чтобы я забеременела не от него), есть ли вредные привычки, аллергия, хронические заболевания. Поболтали о ценах на вынашивание детей и разошлись.   Через пару недель Алла сообщила, что на меня есть клиенты и надо ехать в клинику на обследование.   - Твоим куратором будет Миша, - заявила моя работодательница, как-то резко перешедшая на ты.   - Моим - кем?   - Куратором. Он отвезет тебя в клинику, поможет пройти обследование, проследит, чтобы все было хорошо.   - А с родителями разве встречаться не надо?   - Зачем? Они хотят сохранить анонимность. Все будет делаться через нас с Мишей.   На этом этапе я решила спрыгнуть с подножки поезда, чтоб не морочить голову врачам клиники и родителям, которые выбрали меня в сурмамы. Узнав, что я передумала беременеть, Алла пришла в неописуемое волнение: рыбка сорвалась! Видимо, по ее приказу мне несколько раз звонил «куратор» Миша. Он «чистаканкретна» настаивал на визите в медицинский центр.   - Нехорошо это, - сказал мне один знакомый. - Они тебя обследуют, убедятся, что здорова, и разберут на органы.   Возможен ли такой мрачный вариант, я проверять не стала. Но случаев, мягко говоря, неблагородного поведения и со стороны посредников, и со стороны суррогатных мам хоть отбавляй.   «МАМА» ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ   Искать суррогатную маму через объявления в газетах и Интернете - опасно. Можно запросто наткнуться на мошенников. Например, на каком-либо сайте «суррогатная мама» вывешивает свое фото и резюме, непременно идеальное (возраст до 35 лет, наличие собственных детей, отменное здоровье и т. д.). Правда, живет она в другом городе. Потенциальные родители выходят с ней на контакт. «Сурмама» просит денег на дорогу к ним и на полное медицинское обследование (оно стоит 10 - 15 тысяч рублей). Ей высылают нужную сумму, после чего дамочка исчезает. Кстати, не всегда «мамочка», с которой заказчики общаются по Интернету, является женщиной. Например, некий гражданин Клименко (фамилия изменена) Валентин Иванович, проживающий на Украине, переписывается по электронной почте с бездетными семьями и, представляясь сурмамой, вымогает деньги. Для одной супружеской пары он даже организовал рождение малыша, найдя реальную сурмаму и выступая как ее представитель. После того как женщина родила, Валентин Иванович затребовал с заказчиков еще
несколько тысяч долларов сверх оговоренного гонорара, угрожая тем, что не отдаст ребенка. Не знаю, как там Валентин Иванович, но настоящая сурмама по закону (!) имеет право не отдавать новорожденного.   - У нас в стране действует принцип «мать та, которая родила», - рассказывает глава юридической фирмы «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев. - Но в случае с суррогатным материнством ребенок для родившей его женщины является генетически чужим, поскольку ей подсаживают уже готовый эмбрион. Однако, чтобы зарегистрировать его в органах ЗАГС на биологических родителей, требуется согласие сурмамы. Некоторые это обстоятельство используют для того, чтобы вымогать деньги. Нередко шантажируют еще не родившимся малышом. У некоторых «мамочек» после наступления беременности резко меняются жизненные обстоятельства: сгорает дом, умирает любимая бабушка, попадает в аварию брат и т. д. Она просит о материальной помощи, иногда очень существенной. Как-то к нам обратилась супружеская пара, чья сурмама, забеременев, вдруг заявила, что хочет за роды трехкомнатную квартиру в Москве. Или она сделает аборт. Увы, у нас в стране ребенка до момента рождения как бы не существует, и женщина сама решает, что с ним делать - оставить или нет.

 


На фото - момент оплодотворения.

Что такое ЭКО?   Экстракорпоральное оплодотворение - это медицинская технология, которую используют для лечения бесплодия. Суть метода ЭКО в следующем: из организма женщины извлекают яйцеклетку и оплодотворяют ее в лабораторных условиях (в пробирке) спермой мужа. Полученный эмбрион помещают в специальный инкубатор, где он развивается в течение 2 - 5 дней. Затем его переносят в полость матки женщины. Если женщина неспособна выносить ребенка (например, у нее удалена матка или имеются какие-то заболевания, препятствующие развитию плода), то эмбрион подсаживают суррогатной матери. При этом ребенок будет ей генетически чужим. Суррогатная мать просто выполняет роль живого инкубатора.   Сколько это стоит   Услуги суррогатной матери оцениваются по-разному. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Но, как правило, средняя цена - 450 тысяч рублей. Бывает, что родители готовы и больше миллиона отдать, или подарить квартиру. Медицинские манипуляции ЭКО стоят 250 - 270 тысяч рублей за 2 - 3 попытки, поскольку беременность редко наступает с первого раза. Плюс родители каждый месяц должны выплачивать сурмаме по 12 - 15 тысяч рублей ежемесячно в качестве пособия, а также взять на себя все расходы по ее медицинскому обслуживанию в клинике, расходы на лекарства, транспорт. Иногородним мамочкам надо еще снимать квартиру (в Москве на это будет уходить примерно по 25 тысяч ежемесячно). Можно взять кредит.   СОВЕТ ЭКСПЕРТА   Долой мошенников!   Чтобы обезопасить себя от обмана, лучше обратиться в солидные посреднические фирмы, например, в юридические. Там предоставляется полный пакет услуг: от подбора сурмамы до оформления новорожденного в загсе. Свои базы данных на сурмам есть и в клиниках репродукции (таковых у нас в стране 65). Но тут нельзя исключить момент некоторой заинтересованности в том, чтобы беременность наступила не с первой попытки. Чем больше попыток, тем больше денег вы заплатите в кассу учреждения.   - Если родители выбрали сурмаму самостоятельно, то им надо проявлять предельную бдительность, - говорит юрист Константин Свитнев. - На кону ваш шанс обзавестись здоровым потомством. Нередки случаи, когда суррогатные мамы приносят родителям липовые заключения о состоянии своего здоровья. А потом выявляются ужасающие вещи: от венерических заболеваний до лейкемии. Или вместо сурмамы по ее паспорту обследуется, например, подруга. Поэтому лучше, если заказчики сами, чуть ли не за ручку будут водить мамочку по врачам. Но и когда малыш родится, не стоит расслабляться. Иной раз заказчики даже не знакомы со своей сурмамой. Весь процесс контролируют посредники. И тут возможно всякое. Могут подсунуть чужого, отказного ребенка под видом родившегося в результате ЭКО. Такие случаи не редкость. Поэтому перед окончательным расчетом с сурмамой или посредниками надо сделать тест ДНК.   Крепостные роженицы   Юрист Константин Свитнев заметил, что случаи, когда сурмам обманывают, увы, совсем не редкость.   - Был случай, когда девушку, которой уже подсадили эмбрион, заказчики поселили в загородном доме, - рассказывает Константин. - За ней следили, запрещали покидать усадьбу. В общем, полностью ограничили ее свободу. У некоторых таких мам-«заложниц» даже отбирают паспорта. А ведь крепостное право в России отменили еще в 1861 году! Как-то раз к нам обратилась женщина, которую после родов просто выкинули на улицу. Она благополучно выносила ребенка. А рожала его по паспорту заказчицы. Ее просто выставили за дверь роддома, сообщив, что она должна быть еще благодарна - целый год жила припеваючи за счет заказчиков. Бывает, что заказчики куда-то пропадают. Девушка звонит нам в панике: прошла процедуру ЭКО, забеременела, а родители малыша не выходят на связь. Что делать? Я советую ни в коем случае не ограничиваться устными договоренностями, а обязательно подписывать хоть какие-то бумаги. Если нет денег на юриста, возьмите типовой договор возмездного оказания услуг. В нем должны быть четко оговорены сумма компенсации за роды, сумма ежемесячного содержания, расходы на транспорт, проживание и т. д. Надо также предусмотреть, что делать, если наступает внематочная беременность, при которой требуется хирургическая операция, если беременность по каким-то причинам прерывается, если рождается двойня или тройня... Если одна из сторон уклоняется от подписания договора, то, скорее всего, дело нечисто.

 

Источник:   http://www.kp.ru/daily/24252.5/450449/

 

Мнения читателей КП:

 

Гость:
02.03.2009, 06:03 Гнусно и грустно.
  Ответить
  • Исайя Московский:
    02.03.2009, 05:10 А мужем напрокат где можно устроиться?..
      Ответить

 

Наверх страницы

Отели в Италии