Booking.com

Я так хочу, чтобы олигархи не кончались!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Александр Вулых: Я так хочу, чтобы олигархи не кончались!

Опубликовано 25 Февраля 2009г. Номер 8 (733) Александр ВУЛЫХ

Журнал «Финанс» составил рейтинг самых богатых граждан России. Люди все те же. Денег у них, конечно, поубавилось, но осталось тоже немало, и, судя по всему, экономить олигархи не собираются. Например, совсем недавно один из них, имея огромные долги, купил английский футбольный клуб, а другой - британскую газету.
Правительство тем временем, словно не замечая этого издевательства не только над народом, но и над собой, призывает нас поддержать владельцев нефти, газа, заводов, полей и лесов - «национального достояния» всеми возможными способами. И ладно, казалось бы, отчего же не помочь своим заводам, фабрикам?! Только весь фокус в том, что часть предприятий, которым помогают нашими деньгами из нашего стабилизационного фонда, совсем не наши, не российские.

 


Роман АБРАМОВИЧ не встанет у станка

Так, крупнейший металлургический гигант «Евраз Холдинг» Романа Абрамовича уже получивший 10 млрд. рублей на поддержку, зарегистрирован в Люксембурге, а принадлежит кипрской фирме «Lanebrook».
«X5 Retail Group», знакомая по магазинам «Пятерочка», «Перекресток», является голландской компанией. Владелец «Металлоинвест», которой принадлежат самые большие запасы железной руды в мире, тоже находится на Кипре. Этому же офшору принадлежат крупнейшая угольная компания СУЭК и  ведущий в России производитель тепловой энергии «Комплексные энергетические системы».
Вот какая загогулина получается, как говорил первый Президент России Борис Ельцин.


У Олега ДЕРИПАСКИ всегда будет личный шофёр

В свое время олигархи регистрировали предприятия в офшорах, чтобы меньше платить налогов и проще отчитываться перед российским государством. То есть недодавать в тот самый стабилизационный фонд, из которого им теперь помогают. Таким образом, получается, что государство по нерадивости или коррупционности чиновников оказывается обобранным дважды. Но даже при этом оно будет вынуждено помогать олигархам сохранить в своих руках национальное достояние - не отдавать же половину страны Кипру.
Наблюдая за происходящим, наш поэтический обозреватель Александр Вулых пришел к выводу, что олигархи это и есть наше «национальное достояние». Не будет их - не будет и России.


Сергею ПОЛОНСКОМУ по-прежнему чужды нужды простых строителей

Я так хочу, чтобы олигархи не кончались!

Нам есть, чем гордиться в России:
Медведем, железной рудой,
Снегами, тайгой, керосином
И девичьих тел красотой,
***
Зарей, что пока не погасла
Над речкой в туманных лугах,
Но главное наше богатство -
Российский родной олигарх!
***
Жирней становясь год от года,
Струит он божественный свет.
Лишь он - достоянье народа,
Которому равного нет!
***
Но кризис костлявой рукою
Безжалостно, как крокодил,
Схватил его с силой такою,
Что наш олигарх загрустил.
***
Он в панике стал убиваться,
Ножом себе вены вскрывать,
Он вешаться стал и стреляться,
На помощь правительство звать
***
И рвать в исступленьи рубаху,
Крича на весь мир: «Е-мое!
Страна, помоги олигарху!
Спаси достоянье свое!
***
Его миллиарды сгорели,
И смысла оборвана нить,
И не на что пить в Куршевеле,
И девочкам тачки дарить,
***
 

И рейтинг у «Форбса» так низок,
Что с ним не купить «Арсенал»,
И пишет правительство список,
Чтоб в Красную книгу попал
***
Родной олигарх наш российский,
Безденежный ласковый зверь,
Который теперь хлещет виски,
Страдая от этих потерь.
***
Нам больно смотреть, как Россия
Терзается этой бедой,
Как высохла прежняя сила,
Как мощь ее стала худой.
***
Поэтому в руки взяв ноги,
Поддержим правительство мы,
И, сбросив штаны на налоги,
Спасем достоянье страны!


Елена БАТУРИНА (в центре) останется королевой московского рынка недвижимости

 

Источник:   http://www.eg.ru/daily/politics/12374/

Наверх страницы

Отели в Италии