Booking.com

День ненависти

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Грузины устроили России «день ненависти»

function fixTitleWidth () { obj = document.getElementById('photoimg'); width = obj.clientWidth; obj2 = document.getElementById('photo-label'); obj2.style.width = width - 20 + 'px'; return; }

Вчера в Тбилиси отметили день «десоветизации» страны

Владимир ВОЛОШИН. Рис. Николая ВОРОНЦОВА. — 26.02.2009

Для грузинских властей война с Россией, как известно, в самом разгаре. Размахивая кулаками после драки, вчера грузинская власть превзошла себя и впала в совсем уж неприличную истерику. В годовщину вхождения Грузии в СССР в честь вражеской России был организован настоящий «день ненависти». Отмечали широко, задорно и даже с намеком на креатив.   Главной жертвой пиар-кампании стал, конечно, русский язык. Телекомпании и радиостанции дружно отказались в этот день показывать хоть что-нибудь на языке «оккупантов». Вчера переименовали более десятка улиц - вместо чудом сохранившихся названий, напоминающих о революции 17-го года, будут, например, имена погибших у Цхинвала грузин.   К «дню ненависти» привлекли даже школьников. Старшеклассники писали сочинение «Февраль 1921-го. Мой протест против оккупации», а первоклашки, как утверждают очевидцы, были выстроены живой цепью на проспекте Руставели.   Но этому шоу не хватало массовости, драйва. И по инициативе мэрии ровно в полдень весь транспорт по всей стране должен был назло всем русским погудеть, свистнуть или побибикать. Чтобы получилось как в советской сказке: идут пароходы - «позор москвичу», летят самолеты - «позор москвичу»...   Задумывалось-то здорово. Да только в Грузии акция... провалилась. Нет, кое-кто бибикал. И говорят, у Поти кто-то видел несколько кораблей, надрывно воющих посреди спокойного моря... Но, по словам моих грузинских друзей, большинство грузин отнеслись к этой затее брезгливо, как к очередному припадку Саакашвили.   «Я ехала в маршрутке, и народ просто плевался от того, что слышал по радио, - рассказала тбилисская коллега. - Люди зло смеялись: «Если они хотят отказываться от русского языка, пусть отказываются и от русского газа - окоченеем в знак протеста!»   Устроители «антирусского торжества» добились только того, что вчерашний день стал еще одним кирпичом в глухой стене между народами.   «У меня просто нет слов, кроме одного - «маразм»! - кричал в трубку глава московского Союза грузин Михаил Хубутия. - Там власти что, издеваются над своими же людьми! Как можно оскорблять русский язык, если в Грузии старики говорят друг с другом на русском и плачут на русском!»   - По-моему, дело плохо, - хмурится грузин, администратор московского ресторана «Генацвале». - Нет, в России я чувствую себя прекрасно... Но я несколько раз в год езжу к родным в Грузию и чувствую, как меняется ко мне отношение. Им так обработали мозги, что они смотрят на меня, как на пособника оккупантам.   - И что будет дальше? - с тоской спрашивает он меня.    Пытаюсь сказать что-то ободряющее. Но не получается. Тут честнее промолчать...

СКАЗАНО!   «Власти Грузии целенаправленно спекулируют темой «российской угрозы». И таким путем пытаются перенести внимание людей с существующего сегодня внутри страны катастрофического положения на другие вопросы и объявить любые действия оппозиции предательством».   (Нино БУРДЖАНАДЗЕ, экс-спикер парламента Грузии и лидер движения «Единая Грузия», - на конференции в крае Шида-Картли.)   ВОПРОС ДНЯ   А вы бы могли без русского языка обойтись?   Роза РЫМБАЕВА, народная артистка Казахстана:   - Нет, не могла бы. У нас в Казахстане это язык межнациональный. Как без него - даже не представляю.   Петр ЛУЧИНСКИЙ, экс-президент Молдавии:   - Мы воспитывались на великой русской литературе и до сих пор общаемся с людьми из других бывших республик СССР только на русском. То, что учинили в Грузии, это просто дурость! Если язык становится врагом, значит, необходима медицинская помощь.   Евгений ВАЛЮК, представитель Украинской Национал-трудовой партии во Львове:   - Несмотря на мой патриотизм, мне сложно отказаться от русского языка: все-таки половина Украины разговаривает на нем. Однако считаю, что русский язык - это экспансия на территории государства. У нашей страны должен быть один государственный язык - украинский, а Грузию я полностью поддерживаю.   Феликс КУЛОВ, экс-премьер-министр Киргизии:   - Ну если себя хорошенько заставить, можно от многих вещей отказаться. Но русский язык - это такая материя, что неизвестно: ты можешь обойтись без него или он - без тебя.   Александр РАР, руководитель Берлинского исследовательского отдела по России и СНГ:   - Я сам не смог бы никак. Возможно, русский язык не такой влиятельный в мире, как английский, но он стоит на одном уровне с немецким и французским. Мне жалко грузинских интеллектуалов, которые, я уверен, были вынуждены пойти на эту провокацию. Это самоубийство, а не база для нормальных отношений.   Карлис ЛЕЙШКАЛНС, депутат латвийского парламента, Рига:   - Я обойтись бы мог и без русского, но не хотел бы ни в коем случае. Я не вижу смысла молчать и отказываться от того, что знаешь. Лучше без бензина или водки обойтись. Я косо смотрел на русских при Советах, а теперь нет старых обид у меня.   Ион СУРУЧАНУ, певец, Кишинев:   - Сразу говорю: нет! И не потому, как говорится, «что им разговаривал Ленин». Я ставлю русский язык по популярности на одну доску с английским или, допустим, с испанским.   Игорь ЛИХУТА, продюсер певицы Таисии Повалий, Киев:   - В быту я больше общаюсь по-русски. А вот с родной тещей говорю исключительно на украинском. Но больше всего не люблю смотреть русские фильмы с украинским дубляжом.   Александр ТИХАНОВИЧ, солист ансамбля «Верасы», Минск:   - В Беларуси два госязыка. Я думаю и разговариваю по-русски. Хотя умею это делать и по-белорусски. Русский, кроме матерной лексики, может научить еще и многому полезному (смеется).   Wiktor, читатель сайта KP.RU:   - Я сейчас в Ирландии. На русском языке здесь говорят и прибалты, и поляки. Русский - это интерязык!

 

Источник:   http://www.kp.ru/daily/24251.4/448723/

Наверх страницы

Отели в Италии