Booking.com

А на митингах украинцев уверяют: во всех их бедах виновата Россия.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Не платя за газ, Украина лезет в карман россиян
 



А на митингах украинцев уверяют: во всех их бедах виновата Россия. Моя мама живет на Украине. На днях она сказала мне по телефону: «Холодно в квартире - вы же нам газ не даете». Как бы в шутку сказала. Но мне стало больно. «Вы ж не платите», - пробовала оправдаться я. «Да вот мы-то, все пенсионеры, как раз платим».  Пенсионеры на Украине честнее, чем власть.   Газ я маме из Москвы отправить не могу. Только деньги, чтобы обогреватель купила.   Ющенко не мерзнет. И Тимошенко тоже. Кажется, отказываясь платить долг за газ более чем в $2 млрд. и вынуждая Газпром вырубить кран, украинские правители еще раз хотят сказать своему народу: вот теперь-то ты, народ, убедился, что москали не братья и не друзья. А ты, украинский народ, все не хочешь понимать ни про НАТО, ни про Степана Бандеру, обижаешься на запрет русского языка (дошло до того, что один из больших чиновников, услышав русский язык, сказал: хватит, мол, говорить на этой «собачьей мове»!).   Но не только идеи гуманитарного толка преследуют украинские политики. (Или, как они там говорят, «политикум» - почти паноптикум, что сегодняшним украинским верхам очень подходит.) Этот самый политикум незалежной (от своих долгов), не платя за газ, держит россиян за абсолютных лохов. Не платя за газ, он дурит Россию намного более по-крупному. Судите сами.   Во-первых. Долг Украины, если точно, - 60,2 млрд. рублей, которые могла бы получить наша экономика, скажем, в виде инвестиций. А каждый 1 рубль инвестиций - внимание (!) - дает примерно 5 рублей роста ВВП России. И, стало быть, мы теряем на украинском долге рост своего внутреннего валового продукта в 301 млрд. рублей. Или 0,72% ВВП. Это очень много. В будущем году из-за кризиса у нас в стране дай бог, чтобы был рост 3%.   Во-вторых. Не платя за газ, Украина снижает себестоимость своей продукции и вполне прибыльно продает ее за рубеж. Российские производители, честно платящие по долгам, не могут конкурировать на рынке с дешевыми украинскими товарами. Даже на своем рынке! Свою дешевую - из-за непогашенных долгов - продукцию Украина везет нам же, в Россию. Самыми прибыльными для Украины товарами, проданными в Россию, стали черные металлы, железнодорожные вагоны, ядерные реакторы, ТВ-аппаратура и многое другое - на $15 млрд. за прошлый год.   Но самое экономически странное, что все эти товары производятся и в России! Причем предприятиями по всей стране, которые не могут сбыть свою продукцию.   Вот такие, неочевидные, непрямые на первый взгляд последствия украинского кидалова для российской экономики.   А еще есть опасность, что Украина обдурит и Европу, тыря из своей трубы газ, который Россия направляет европейцам. Именно это заставило главу Газпрома Миллера написать письмо зарубежным партнерам с заверениями, что «все контрактные обязательства будут выполнены в полном объеме».   Жаль, что Ющенко с Тимошенко не мерзнут. Может, охладившись, они бы протрезвели и перешли от своих сумасбродных перелаиваний друг с другом хоть к какой-то работе и выстраиванию нормальных отношений с соседями. А то ведь, самое страшное, прихватив все, что плохо лежит у соседей, они ведь и свой народ кинут. Они ведь уже пробрасывают мысль не только о дефолте внешнем (это мы уже видим), но и внутреннем.   Значит, моя мама на Украине лишится не только тепла, но и пенсии?

От себя: Мои родители и родители жены в таком же положении.

 

Источник:   http://www.kp.ru/daily/24223/424560/

Наверх страницы

Отели в Италии