Booking.com

У первого партнёра Эдиты Пьехи отказали ноги

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

У первого партнёра Эдиты Пьехи отказали ноги

Опубликовано 17 Декабря 2008г.   Игорь КОТОВ


Андрей ВЕРТОГРАДОВ

Прикованного к постели актера Андрея Вертоградова убивает равнодушие чиновников.

Звезда Андрея ВЕРТОГРАДОВА взошла 40 лет назад, когда на экраны вышел фильм «Журналист». Удачно найденный образ уверенного в себе благополучного красавца стал визитной карточкой актера. С каждой подобной ролью число поклонниц у Вертоградова росло. А после картины «Судьба резидента», где артист сыграл молодого физика Владимира Баркова, которого пыталась скомпрометировать француженка - героиня Эдиты ПЬЕХИ, популярность Андрея и вовсе зашкалила… В последнее время для артиста наступили трудные времена: сейчас он инвалид, прикован к постели и отчаянно борется за жизнь.

- Едва познакомившись с Андреем, я поняла, что он неординарный парень: открытый, жизнерадостный, начитанный, - рассказывает одноклассница Вертоградова Людмила Голикова (ныне Обуховская). - Тогда на Ленинград и на Москву была всего одна французская спецшкола, вот в седьмом классе я и переехала из города на Неве в столицу и попала в класс, где учился Вертоградов.

- Едва познакомившись с Андреем, я поняла, что он неординарный парень: открытый, жизнерадостный, начитанный, - рассказывает одноклассница Вертоградова Людмила Голикова (ныне Обуховская). - Тогда на Ленинград и на Москву была всего одна французская спецшкола, вот в седьмом классе я и переехала из города на Неве в столицу и попала в класс, где учился Вертоградов.


Страсть Эдиты и Андрея на экране...

Мы сидели за одной партой. Высокий, с огромными ручищами Вертик, как все его называли, отлично играл на пианино. На переменах мы частенько бегали в актовый зал, где стоял рояль. Андрюша исполнял фрагменты из Первого концерта Чайковского или какой-нибудь этюд.
Как-то, чтобы повеселить друзей, Вертоградов притащил в школу вставную челюсть, которую позаимствовал из реквизита отца, театрального работника. Когда географичка вызвала Андрея к доске, он незаметно засунул эту челюсть в рот и стал отвечать.
- Ни один мускул на его лице не дрогнул, - вспоминает Обуховская. - Он рассказывал урок с серьезным видом, а весь класс просто лежал. Актерские задатки в нем проявлялись с детства.

Нагрузка на позвоночник
 

Но учиться на актера Вертоградов решил не сразу. Сначала он поступил на переводческий факультет Института иностранных языков, но вскоре понял, что его признание в другом, и перевелся во ВГИК. На третьем курсе у него начались серьезные проблемы со здоровьем: ныла спина, отказывали ноги. Андрей часто лежал в больницах. Недовольные преподаватели твердили ему:
- Юноша, переводитесь на экономический факультет. В кино вам ничего не светит, вы больной человек.
Но Вертоградов упорствовал:
- Я стану артистом!
И стал. Окончил ВГИК с красным дипломом, пошел работать на эстраду, много снимался в кино. Его коллеги даже не догадывались, что порой Вертоградову приходилось играть, преодолевая страшные боли в спине. На людях он оставался все таким же веселым, компанейским парнем.
В 1969 году в Лейпциге на съемках картины «Судьба резидента» Андрей познакомился с певицей Эдитой Пьехой.


...выглядела вполне естественно (кадр из фильма «Судьба резидента»)

- Андрей? Как же, помню. Это мой первый мужчина в кино, - живо отреагировала Эдита Станиславовна. - За плечами у него уже было несколько главных ролей, он мне очень помогал. По сценарию у нас даже была постельная сцена. Я была шокирована, но режиссер меня успокоил: «Вы будете в одежде». Поначалу я даже отказывалась целоваться в кадре, но все-таки меня убедили, что ничего страшного в этом нет. И Андрюша был такой деликатный.
На съемочной площадке поговаривали, что между певицей и актером вспыхнул роман. Дескать, Андрею не с первой попытки, но все же удалось добиться расположения Эдиты.
- Ой, да нас ничего такого не связывало! - сильно смутилась Пьеха, отвечая на прямой вопрос корреспондента «Экспресс газеты». - Да и вряд ли он вспоминал меня после картины, - уж совсем заскромничала звезда эстрады.
Через несколько лет после выхода на экраны «Судьбы резидента» Вертоградов женился. Свою судьбу он связал с простой девушкой Леной, которая была далека от богемной тусовки.
Актер много работал в театре, часто снимался в кино. Однако нагрузки на больной позвоночник дали о себе знать, и он слег. Жизнь Андрея Аркадьевича стала протекать между домом и больницей. Постепенно работы становилось все меньше. Свою последнюю роль он сыграл в 1993 году в картине «Сны».
- Теперь я инвалид первой группы, но я принял это решение Господа, - говорил знакомым Вертоградов. - Я ни на что не жалуюсь. Часто говорю себе: «Андрей, кому-то еще хуже». И продолжаю жить.


В картине «Курьер» ВЕРТОГРАДОВ сыграл отца героя Федора ДУНАЕВСКОГО

Всем бедам назло

Недавно близкий друг Андрея Аркадьевича, известный хирург, проведя тщательное обследование, актера признался: «Андрюша, ты медленно угасаешь».
- У него же обе ноги и левая рука высохли, - рассказала Екатерина Гвоздева, соседка Вертоградовых. - Он стал очень раздражительным. Даже жене Елене, его единственной опоре и поддержке, детей ведь они не нажили, больше не удается его развеселить. Андрей твердит: «Что за страна! В магазинах все так дорого, ек-королек! Вообще невозможно болеть. Никакие анализы не сдашь - везде бабки, бабки, бабки». А сам-то уже несколько месяцев из дома не выходил.
Актер живет в доме без лифта на пятом этаже и ему стало не под силу спускаться на улицу. Он давно стоит в очереди на обмен квартиры - на первый этаж, но очередь эта, увы, не уменьшается.
- Если бы хоть кто-то мог за них походатайствовать, - в один голос сокрушаются соседи Вертоградова. - Ведь и супруга Андрея Аркадьевича тоже инвалид!
Единственные, кто не отвернулся от актера, - это сотрудники Гильдии киноактеров России. Они привозят Вертоградовым продуктовые заказы, помогают деньгами.
А Эдита Пьеха через нашу газету попросила передать актеру добрые слова:
- Андрей, я в тебя верю! Держись всем бедам назло!

СПРАВКА
* Андрей ВЕРТОГРАДОВ родился в 1946 году в Москве.
* Учился на переводческом факультете Института иностранных языков, в 1969 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии.
* Снимался в фильмах «Журналист», «Далеко на Западе», «Красная палатка», «Судьба резидента», «Крушение империи», «Земля, до востребования», «Честное волшебное», «Курьер», «Елки-палки!», «Сны».

 

Источник:   http://www.eg.ru/daily/cadr/11776/

Наверх страницы

Отели в Италии