Booking.com

Итальянской артистке грозит суд за критику Папы Римского.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Sve.
Итальянская артистка эстрады, нелестно отозвавшаяся о Папе Римском, может предстать перед судом.

Сабина Гуццанти, известная своими сатирическими выступлениями, в июле сказала, что Бенедикт XVI будет страдать в аду за то, как церковь относится к гомосексуалистам.

Эти слова были произнесены во время ее выступления на одной из площадей Рима, на котором присутствовали несколько тысяч человек.

В соответствии с соглашением между Италией и Ватиканом от 1929 года, подписанным тогдашним итальянским диктатором Бенито Муссолини, оскорбление Папы Римского является уголовно наказуемым преступлением.

 

Этот документ предусматривает защиту понтифика на том же уровне, что и президента Италии.

В случае признания виновным нарушителю грозит тюремное наказание сроком до пяти лет.

 Официальный представитель Ватикана ранее выразил "глубокое недовольство оскорбительными словами в адрес Святого Отца".

Прокуратура Рима полагает, что высказывание Сабины Гуццанти переходит рамки сатиры и нарушает закон, защищающий честь и достоинство главы Святого престола.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в органах прокуратуры.

Как стало известно, прокуратура обратилась к министру юстиции Анджелино Альфано за санкцией на проведение расследование, которое может закончиться уголовным процессом.

Ответа на этот запрос, по данным Рейтер, пока не получено.

"Средневековье"

"Это какое-то средневековье", - заявил отец артистки Паоло Гуццанти, сенатор консервативного толка, близкий к премьер-министру Италии Сильвио Берлускони.

В защиту Сабины Гуццанти выступил и бывший министр юстиции страны Роберто Кастелли.

"Я ни в чем не согласен Сабиной, не говоря уже о ее высказываниях в адрес Папы Римского, но я защищаю ее право говорить всякую чушь, которая ей взбредет в голову", - сказал Кастелли.

Многие либеральные политики расценивают нападки на Сабину Гуццанти как наступление на свободу слова. Член социалистической партии Бобо Кракси выступил с предупреждением, что наказание за сатирические выступления приближает Италию к тоталитаризму.

Сабина Гуццанти знаменита в Италии пародированием премьер-министра Сильвио Берлускони.

Она не раз заявляла о наличии цензуры в Италии.

В 2003 году ее телевизионная программа была снята с эфира. Причиной тому стал судебный иск за клевету со стороны связанной с Берлускони компании Mediaset.

BBCnews.com  

Наверх страницы

Отели в Италии