Booking.com

Немного истории или опять о надоевшем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Легионер.

Истоки незатухающего конфликта

Что пытаются отрицать грузинские националисты

2008-08-22 / Александр Борисович Широкорад - историк.

На пике перестройки в Советском Союзе в Грузинской ССР все слышнее и громче зазвучали голоса людей, которые утверждали, что коренное население республики – это лишь этнические грузины, хотя часть из них в силу исторических причин именуют себя осетинами и абхазами. Так были посеяны зерна вспыхнувших вскоре кровавых межэтнических конфликтов, следствием которых стала только что завершившаяся в Закавказье короткая война, уже названная «пятидневной».

РАЗНОЛИКАЯ СТРАНА

Грузия существует в своих нынешних границах лишь благодаря России if(docid!=214384){toggleElement('anons214384');}

На самом деле под общим названием «грузины» объединено более двадцати субэтносов. Причем проживающие в Западной Грузии сваны и мегрелы настолько отличаются в языковом и культурном плане от остального грузинского населения, что правильнее было бы рассматривать их как отдельные народы (подобно чехам или сербам по отношению к русским). Поэтому является вполне обоснованным мнение тех отечественных и зарубежных ученых (Дж. Хьюитт и др.), которые предлагают использовать для обозначения формирующейся грузинской нации не термин «грузины», а самоназвание «картвелы», которое включает в себя говорящих на языках картвельской группы (но не взаимопонятных между собой) грузин Восточной Грузии, мегрелов и сванов.

Замечу, что абхазы и осетины к упомянутым двадцати субэтносам вообще отношения не имеют.

В конце Х века правителю Картли Баграту удалось объединить несколько грузинских княжеств в единое царство. Некоторое время ему подчинялась и Абхазия. Это было связано с ослаблением мощи Византии и арабов, контролировавших ранее Закавказье. Однако даже в период расцвета государства Багратидов при известной царице Тамаре Грузия перманентно находилась в состоянии войны – как гражданской, так и с соседями.

Начало XIII века. Территория, на которой расположена современная Грузия, захвачена монголами. Государство Багратидов распадается на три царства – Картли, Кахетию и Имеретию, а также несколько независимых княжеств – Абхазию, Менгрелию, Гурию и т. д.

С XV века Закавказье оспаривали друг у друга Османская империя и Персия.

Вообще говоря, с античных времен до начала XIX века в Закавказье не проходило и года без кровопролитных войн. Мне возразят: в эпоху Средневековья и Нового времени войны шли везде. Да, действительно. Но возьмем, к примеру, классических антагонистов – Русь и Швецию, Францию и Испанию. Они часто воевали между собой, но несколько военных лет, а то и месяцев, сменялись миром, продолжавшимся по три, пять и более десятилетий. В Закавказье же, подчеркиваю, войны шли практически без перерыва.

Как уже подробно рассказано в статье Александра Уткина «О чем предпочитает не вспоминать Тбилиси» (№ 28 «НВО» за 2008 год), грузинские цари (впрочем, не независимые владыки, а вассалы – попеременно – Турции и Персии) периодически обращались к России с просьбой о помощи еще в период правления царя Федора Иоанновича. И, наконец, Александр I в начале XIX века принимает в подданство Картли и Кахетию, которые не составляли и четверти территории будущей Грузинской ССР. По нашим отечественным меркам к Российской империи была присоединена даже не губерния, а небольшой уезд.

Сейчас в Тбилиси утверждают, что де-Россия сделала Грузию своей колонией. Ну начнем с того, что все грузинские дворяне, в том числе и однодворцы, получили права русского дворянства, а князей в оном «уезде» оказалось чуть ли не больше, чем во всей огромной империи, и «проклятый царизм» признал все их титулы. Россия практически не брала с Грузии налогов, за исключением сборов для гимназий для грузинских же детей.

Вместе с тем никогда в Российской империи Абхазия и Осетия не считались частями Грузии. Процитирую абсолютно беспристрастный источник – «Военную энциклопедию» 1912 года издания. Там говорится: «Грузия, страна в центральной и западной части Закавказья (часть Тифлисской и Кутаисской губерний, населена народами картвельского племени» (том VIII, стр. 511). Согласно официальной статистике, на 1897 год в Тифлисской губернии грузин проживало менее половины от всего населения. А в Кутаисской губернии по переписи 1892 года грузины составляли 1,48% жителей, имеретины – 44,8%, аджары – 6,4%, менгрелы и лазы – 23,2%, абхазы – 6,5%.

А вот другая выдержка из «Военной энциклопедии»: «Абхазия, древняя страна на кавказско-черноморском побережье, добровольно присоединилась в 1810 году к России; в 1866 году вошла в состав Сухумского военного отдела, а с 1879 года составляет северо-западную часть Кутаисской губернии» (том I, стр. 40).

ВОИНСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ

В нынешней Грузии с придыханием и восторгом говорят о создании 8 июня 1918 года независимой Грузинской республики. Увы, за три недели до этого, 15 мая, в порту Поти с германских кораблей высадились солдаты кайзера Вильгельма II. 10 июня они вошли в Тифлис, к 15 июня там было уже около 5 тыс. немецких военнослужащих. Германские гарнизоны разместились в Кутаиси, Гори, Сигнахе, Самтреди, Новосенаки, Очамчире и в других населенных пунктах. В Поти дислоцировались кайзеровские войска (свыше 10 тыс. человек) с артиллерией.

Оккупанты взяли под контроль почту, телеграф, банки, военные и финансовые ведомства. К грузинской армии были прикреплены германские инструкторы. По договорам с правительством Грузии от 12 июля рейх получал в эксплуатацию Чиатурские марганцевые рудники на 30 лет, порт Поти – на 60 лет, железную дорогу Шорапан–Чиатура–Сачхере – на 40 лет.

С мая по сентябрь 1918 года немцы вывезли из «независимой» страны на 30 млн. марок меди, табака, хлеба, чая, фруктов, вина и другой продукции, в том числе 31 тонну марганца, 360 тонн шерсти, 40 350 штук овечьих шкур.

Затем немцы ушли и правители Грузии сменили покровителей: теперь они находились под защитой не германских штыков, а британских.

Зато грузинским националистам удалось вволю повоевать. Конфликты в Цхинвали и Абхазии начались уже в июне 1918 года. Так, начальник грузинского отряда поручик Купуния, бывший пристав города Поти, избил целый сход в абхазском селении Ацы: заставил всех собравшихся лечь на землю под пулеметным огнем и прошелся затем по их спинам, нанося удары шашкой плашмя; после чего приказал участникам схода сбиться в кучу и верхом во весь карьер врезался в толпу, нанося побои кнутом… Об этом сообщалось в докладе абхазских меньшевиков, единомышленников грузинского правительства, а не в какой-нибудь большевистской листовке.

Впрочем, бывший пристав города Поти был просто приставом и действовал соответственно. Гораздо интереснее наблюдать за тонкими движениями души известного меньшевистского деятеля Валико Джугели, усмирявшего восстание в Осетии. Вот выдержки из его дневника:

«…Теперь ночь. Всюду видны огни. Это горят дома повстанцев. Но я уже привык и смотрю на это почти спокойно…»

«…Всюду вокруг нас горят осетинские деревни… В интересах борющегося рабочего класса, в интересах грядущего социализма мы будем жестоки. Да, будем. Я со спокойной душой и чистой совестью смотрю на пепелище и клубы дыма… Я совершенно спокоен. Да, спокоен».

«…Теперь всюду огни… Горят и горят. Зловещие огни… Какая-то страшная, жестокая и феерическая красота… И, озираясь на эти ночные, яркие огни, один старый товарищ печально сказал мне: «Я начинаю понимать Нерона и великий пожар Рима…»

Борьба в Абхазии и Южной Осетии продолжалась до конца 1920 года. Кстати, Аджария до лета 1920-го не входила в состав Грузинской республики. Ее заняли англичане, а Батум объявили портом-франко.

Не сумев окончательно покорить Абхазию, грузинские войска пошли войной на… Россию, раздираемую братоубийственной междоусобицей. 3 июля 1918 года они заняли Адлер, 5 июля – Сочи, 27 июля – Туапсе. Командующий белогвардейской Добровольческой армией генерал Антон Деникин приказал выбить грузин из захваченных территорий. 8 сентября они отступили из Туапсе. Затем были освобождены Сочи, Адлер, Гагры. К 10 февраля 1919 года части белых вышли к реке Бзыбь.

Но тут вмешалась «мировая общественность» – русских признали агрессорами, и на войска добровольцев на Черноморском побережье были наведены 343-миллиметровые орудия британских дредноутов. Деникин тогда решил сперва разгромить большевиков, взять Москву и уже потом разобраться с грузинскими экспансионистами. Однако, как мы знаем, это мероприятие пришлось проводить уже Красной армии...

...В заключение хочу напомнить об одном примечательном факте. В составе Грузинской ССР имелись три автономии – Абхазская и Аджарская советские социалистические республики, Юго-Осетинская область. Однако в конце 1920-х–начале 1930-х годов рассматривался вопрос о создании Менгрельской АССР, но тбилисские функционеры представили это Сталину как контрреволюционную затею. В результате прошла чистка менгрельской интеллигенции, закрыты газеты и прекращено издание книг на менгрельском языке.

Тем не менее малые народы до 1991 года имели возможность обращаться в Москву и унимать разгулявшихся националистов. Причем не только в Тбилиси.

Но вот СССР распался. И президент вновь независимой Грузии Звиад Гамсахурдия решил избавиться от автономий и создать унитарное государство единой нации. Лозунг «Грузия для грузин» начал воплощаться в жизнь. Последствия этого все мы имеем несчастье наблюдать до сих пор...

Наверх страницы

Отели в Италии