Booking.com

10 заповедей автобусного туриста

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Что следует учесть, отправляясь в путешествие на автобусе.

1. Возлюби ближних.

Сорок человек, проводящих вместе большую часть времени в замкнутом пространстве. Как правило, все интеллигентные. Не очень богатые. Любопытные. Но стоит хоть одному начать расширять свое пространство за счет других — и поездка превращается в кошмар. Всякое действие начинай с мысли: а не помешаю ли я другим?

2. Будь автономен.

Перед поездкой осмысли все, что тебе предстоит: спать в кресле, перекусывать на бегу, ходить на экскурсии в приличном (!) виде, фотографировать, связываться с родней по мобильнику, метаться в поисках потерянной в незнакомом городе гостиницы, жаждать чашечки кофе в то время, когда ее не найти ни за какие деньги, и, пардон, следить за личной гигиеной. Хорошо подумав, ты приобретешь надувную подушечку-"подковку" и легкий плед. Выберешь немнущуюся одежду и удобную обувь. Запасешься гигиеническими салфетками для "сухого умывания", а также кофе, чаем и кипятильником. И так далее, и так далее…

3. Не пей!

Фляжечка коньячка для глотка, "чтобы крепче спалось" — это одно. Загул в особо крупных размерах — совсем другое, ведь застолье подразумевает выход из-за стола, дабы покурить и оправиться. Но график движения неумолим, остановки не чаще, чем через три часа. Если надерешься втихаря, не жди, что все остальные охотно войдут в твое положение и выразят сочувствие.

4. Знай наперед.

Перед поездкой не поленись и погуляй по Интернету. Найди информацию по всем городам, через которые предстоит ехать. Распечатай планы, наметь самое для себя интересное. Если появится лишний час в Амьене или Антверпене, ты будешь заранее знать, как его с толком провести.

5. Улыбайся!

Поводов для улыбок — хоть отбавляй. И вообще, в Европе принято общаться с улыбкой. Временами случается всякое, но если все живы-здоровы, а причина хандры — обычная усталость, не позволяй себе раскисать. Улыбайся! Единственное ограничение — не шути с таможенниками, они весельчаков не слишком жалуют.

6. Экономь в меру.

Понятно, что большинство туристов-"автобусников" не олигархи, а фанаты путешествий. Но если в те города, через которые пролег маршрут, ты вряд ли когда вернешься — не экономь на музеях и дополнительных экскурсиях. А вот магазины и фабрики, куда вас практически обязательно потащат гиды за самыми дешевыми бриллиантами и духами, — самое место для экономии средств. По возможности просто игнорируй навязанный шопинг. Учти, гиды получают от продавцов процент.

7. Не опаздывай!

График автобусного путешествия очень жесткий, да еще постоянно случаются задержки — то на границе, то в гостинице. Потому опоздавших к месту сбора туристов ждут, как правило, не более 15 минут. Опоздал — догоняй самостоятельно.

8. Бди!

Туристы — надежная кормушка для огромного числа негодяев, поджидающих в местах скопления туристических автобусов. Не думай, что "мой автобус — моя крепость". Выходя на экскурсии, не оставляй на сиденьях ничего ценного. Под видом несчастных туристов, перепутавших автобус, по салонам лазят жулики. Паспорт — всегда с собой, деньги и ценности — тоже.

9. Будь реалистом.

Не рассчитывай на шикарные гостиницы с заоблачным сервисом, ночь в них стоит вдвое дороже того, что ты заплатил за всю поездку. Выбор на шведском столе вполне достаточен для голодного человека, но разочарует гурмана. Автобусные туры безумно популярны во всех европейских странах, потому приготовься ждать в очередях и мириться с толпами "товарищей по счастью".

10. Выбирай с умом.

Какой в результате окажется твоя поездка, во многом определяется в тот момент, когда ты решил купить тур в какой-то определенной фирме. В какой? Опять же, заберись в Интернет, найди форумы с отзывами тех, кто уже проехал по выбранному маршруту, задай вопросы, получи ответы. И помни: тебе ехать не с фирмой, а с конкретным сопровождающим группы, от которого на 90% зависит успех задуманного предприятия. Узнай имена тех, кто понравился большинству твоих предшественников, и нацелься на то, чтобы оказаться под их опекой.

По материалам сайта Turism.ru

Наверх страницы

Отели в Италии