Booking.com

Гипергидроз

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
Актуальной проблемой для многих, особенно в жаркие летние дни, является чрезмерное потоотделение, так называемый гипергидроз. Термин гипергидроз происходит от латинских слов «гипер» - много, «гидро» - вода. Если чрезмерное потоотделение беспокоит вас не только в жару, но и в прохладное время года, доставляя дискомфорт или заставляя вас комплексовать по этому поводу, помните, что справиться с данной ситуацией возможно с помощью различных методов лечения.

Гипергидроз - бывает общим, что подразумевает под собой повышенное потоотделение всей поверхности тела. Как правило, это является следствием целого ряда причин и к данному виду гипергидроза необходимо относится с повышенным вниманием.

Так же существует локальный гипергидроз – избыточное потоотделение каких-то определенных участков тела (подмышки, ладони, стопы, лицо, паховая область).

Необходимо знать, что следствием этого заболевания могут быть нарушения в органах и системах организма, такие, например, как заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем, инфекции, опухолевые процессы.

Если вы страдаете этим заболеванием, прежде всего необходимо пройти обследование для того, чтобы выяснить, нет ли каких-то серьезных нарушений или заболеваний вышеупомянутых систем организма. В случае если обследование показало, что нарушений нет, можно спокойно приступать к лечению.

Существует несколько методов лечения гипергидроза, которые можно поделить на лечение консервативным и лечение хирургическим путем (с помощью операции).

Первоначально необходимо попробовать самые простые консервативные методы и рецепты народной медицины: отвары трав (коры дуба, контрастные ванны), цинковая паста, тальки, антиперспиранты. Если гипергидроз связан с повышенной возбудимостью нервной системы, необходим прием седативных (успокоительных) средств, таких как настойка корня валерианы, пустырника, препараты «Персен» или «Нова-Пассит». И только если ни одно из данных средств не приносит желаемого результата, необходимо применять другие методы лечения.

К другим методам лечения можно отнести: иглорефлексотерапию, физиотерапевтическое лечение, лечение препаратом «Ботокс».

При физиотерапевтическом лечении применяют аппарат «Дрионик». С помощью электротоков, распространяющихся в водной среде, удается подавить деятельность потовых желез. После проведения курса процедур потоотделение значительно уменьшается. Эффект продолжается в течение 4-6 недель.

Лечение препаратом «Ботокс» производится посредствам введения препарата под кожу с помощью инъекций. Действие заключается в блокировании нервных волокон, проходящих в коже, а так же мышечных волокон, что вызывает паралич потовых желез. Данный метод является очень эффективным и востребованным на сегодняшний день. Эффект от данного метода длится 6-9 мес., затем курс инъекций при желании можно повторить.

Наряду с консервативными методами лечения, существуют хирургические. К хирургическим методам относятся такие операции, как симпатэктомия, эндоскопическая симпатэктомия, липосакция подмышечной впадины, кюретаж.

Симпатэктомия в буквальном переводе — удаление нерва. На самом деле нерв не удаляют, а пережимают. Главный ствол симпатической нервной системы проходит вдоль позвоночника, в районе груди идут ответвления на руки. Если на эти ответвления поставить шлагбаум, пота на выходе не будет: нервный импульс каждый раз будет заходить в тупик.

В подмышечной складке делают прокол длиной 5 мм. При помощи специальных оптических инструментов отыскивают нерв и накладывают на него титановую скобку (клипсу). Операция занимает не больше часа. Ладони сразу становятся сухими и горячими.

Иногда организм «бунтует» против оперативного вмешательства, и начинается так называемый компенсаторный гипергидроз. Компенсаторным гипергидрозом организм стремится компенсировать снижение потоотделения в тех зонах, которые «выключили». Начинают усиленно потеть спина, живот или ноги. Примерно в 2% случаев масштабы компенсаторного гипергидроза превосходят вред от первичного.

В таком случае надо снимать скобку. Если это сделать в течение трех месяцев после операции, то ситуация обратима: освобожденный нерв восстанавливается, и все постепенно возвращается на свои места -компенсаторный гипергидроз уходит, первичный возвращается. Когда клипса стоит дольше трех месяцев, изменения в нерве становятся необратимыми. Поэтому пациентов предупреждают: внимательно наблюдайте за потоотделением и в случае чего приезжайте как можно быстрее.

Симпатэктомию можно сделать и при гипергидрозе стоп. Но если нерв, идущий на руки, снабжает только руки, то нервы, идущие к ногам, переплетены с нервами, снабжающими половую систему. Если сделать симпатэктомию на «нижнем этаже», стопы будут сухими, но вместе с тем у одной трети пациентов наступает нарушение половых функций — нарушение оргазма или эякуляции. Поскольку пациенты — люди в основном молодые, от симпатэктомии их стараются отговорить и решать проблемы с помощью дрионика или ботокса.

Модификация «ладонной» операции — подмышечная симпатэктомия. Каждый подмышечный нерв — а их по три справа и слева — пережимают отдельной скобкой. Называется операция селективной симпатэктомией, то есть избирательной.

Для подмышек есть менее травматичная операция — кюретаж. На других участках тела его применить невозможно: потовые железы расположены там в толще коже. И только под мышками железы «сидят» в подкожной клетчатке, на глубине приблизительно 5 мм.

Их удаляют при помощи маленькой кюретки. Ниже подмышечной области делают разрез 10 мм, отслаивают кожу и выскребают железы — под местной анестезией. По второму разу они не растут. Но дезодорант все равно пригодится, ведь остались железы в кожном слое. Их немного, всего 30% от того, что было.

Липосакция подмышечной впадины показана в большей степени полным пациентам и помогает избавить от локального гипергидроза подмышек. К хирургическому методу лечения прибегают в случаях, когда консервативные методы не приносят результатов.

www.myjane.ru

Наверх страницы

Отели в Италии