Booking.com

Иллюзия заменяет реальность

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
"Почему некоторые из нас достигают богатства, успеха в личной жизни, их не касаются болезни, а другие - всю жизнь живут в своем выдуманном мире, иллюзорной реальности? Условно все ценности и желания человека можно разделить на простые и сложные. <b>Простые цели</b> связанны с материальным планом, сексом, дружескими отношениями и прочими ежедневными заботами ЛЮБОГО человека. <b>Сложные цели</b> - это идеи, которые должны что-то кардинально поменять в этом несовершенном мире. Любая сложная ценность является набором простых желаний. Спасти человечество: отвага, острые ощущения, самоуважение, любовь окружающих. Представьте, что вы минуту назад спасли человечество. Вам вынесли благодарности президенты всех стран, и каждый школьник будет учить вашу биографию ближайшие лет двадцать. Добавьте сюда материальное выражение международного "спасибо". Неправда ли, очень приятные ощущения? Ради достижения такой великой цели можно пожертвовать всем. У жены нет зимних сапог? Не важно, планета Земля в опасности. Некогда размениваться на мелочи. В холодильнике изредка появляются продукты, принесенные жалостливыми родственниками и друзьями? Ну, как можно думать о собственном комфорте? А теперь рассмотрим эту великую идею с точки зрения особенностей внутреннего мира ее обладателя: 1) <b>Завышенная самооценка</b>, которая не выдержит проверку жизнью. Я слишком умен и прекрасен для выполнения простых задач. Я способен на такое! Я не имею морального права выполнять работу для обычных людей. 2) <b>Отсутствие простейших ценностей</b>. Мне некогда зарабатывать деньги и находить любимого человека. Враги не дремлют! Я ради блага всех людей, ради всеобщего светлого будущего жертвую собственными сиюминутными удовольствиями. 3) <b>Бурные эмоции</b>. Стремление к великой идеи порождает бурные эмоции. Человек получает огромное удовольствие, которое можно сравнить по силе с сексуальным влечением или наркотическим опьянением. Не имея источников для эмоционального всплеска в обычной жизни (отсутствие друзей, ярких событий), человек замещает пустоту наслаждением от своей навязчивой идеи. 4) <b>Внимание окружающих</b>. Человек обделен лаской и любовью знакомых. Причины всех наших бед - мы сами. Но признать это нелегко. Подсознательно человек хочет привлечь внимание людей. А сознательно это выражается в попытке сделать нечто необычное. 5) <b>Власть</b>. Сложные ценности являются смыслом жизни, ее сутью. Простые - приходят и уходят, они обычны и доступны. Создавая сложные ценности можно управлять людьми, ставить задачи целым народам. В основном нереальными целями бредят не приспособленные к жизни личности. Вместо развития и самосовершенствования они пытаются изменить мир. Я не отрицаю потребность любого человека в сложных ценностях, но начинать нужно с простых. Удовлетворение обычных потребностей - это фундамент, а сложных - крыша дома." Может немного не по тексту, но отнесу сюда же: меня удивляет, когда, например, католический священник учит правильно вести супружескую жизнь, при этом никогда не побывав в браке или в сожительстве с женщиной. Или тоже приведу утрированный пример: разве можно с сигаретой в руках рассказывать о вреде курения? А также часто бывает, когда человек, практически ничего в жизни не достигнув (просто в силу собственной лени) рассуждает о премудростях бытия. Неужели все это только ради внимания окружающих? Ведь <u>практического</u> опыта и этих людей нет :boh:

Наверх страницы

Отели в Италии