Booking.com

Итальянец - он и в Африке итальян

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Наблюдать за итальянцами, и особенно за итальянками, и не отметить того, как они одеты, все равно, что не у видеть главного. Ведь одежда для них - настоящий культ. Безупречный косткт, дополненный изящными аксессуарами, составляет единое целое с его обладателем. Но мало просто подобрать все детали - той легкости и изяществу, с которым тальянцы носят вещи, позавидует любая звезда подиума.

Говоря об и­х манере одеваться, я имею в виду не всеми признанных мэтров, таких, как Валентино, Армани, Вер-саче или Ферре, а простых итальянцев, которые вас окружают на улицах. Их фантазия в выборе и украшении одежды выражает врожденную элегантность и чувство стиля, берущие начало от богатейшего культурного наследия.

Итальянцы довольно демократичны в одежде, но это не значит, что они могут надеть на себя, что попало. Если вы присмотритесь, то заметите, что даже кажущаяся небрежность их костюма или сочетание не совместимых на первый взгляд деталей - все тщательно продумано, нет ничего лишнего, что нарушало бы общую гармонию.

Итальянцы говорят, что всегда отличат своих соотечественников за границей по тому, как они одеты. И даже могут определить, откуда они: с юга или севера. Традиционно считается, что если на мужчине яркий или клетчатый костюм и однотонные брюки, то он с юга. Наиболее элегантными считаются миланцы. Ведь именно Милан сегодня задает тон и является общеевропейским законодателем моды и стиля.

Кстати, отличить итальянца от представителя какой-либо другой нации всегда можно по обуви. Хорошая обувь - неотъемлемая часть его образа, поэтому заслуживает особого внимания. Не зря ведь именно итальянцам достался знаменитый "сапог". К обуви на Апеннинах относятся очень трепетно. Красиво, стильно, элегантно, качественно -все это можно сказать о туфлях, босоножках, сапожках, ботинках и тапочках, аккуратно выставленных в витринах многочисленных магазинов и лавочек. Ходить по улицам Рима, Милана или Неаполя - все равно, что гулять по музею обуви. Но если в музеях до экспонатов нельзя дотрагиваться, то здесь вы можете примерить и потрогать все, что понравится. Приветливый продавец всегда предложит свою помощь, подберет нужный размер и сам с удовольствием аккуратно наденет вам на ногу приглянувшуюся туфельку. Почувствовав себя Золушкой, вы непременно захотите ее купить. Кстати, цены на обувь вполне доступны, а если учесть огромный выбор и безупречное качество, то многие туристы за один раз покупают сразу несколько пар обуви.

Среди итальянок особым вниманием пользуются такие детали туалета, как разнообразные накидки, палантины, платки и шарфы. Изначально, возможно, это было обусловлено климатом: свежий ветерок с моря или в горах заставлял закутаться поуютнее в теплую ткань, но потом эта деталь, несомненно, превратилась в одно из самых элегантных украшений. Ненавязчиво наброшенный на костюм или платье кусок материи красиво ниспадает с плеч и подчеркивает силуэт, делая современную даму похожей на древнюю римлянку.

Одной из излюбленных деталей, дополняющих костюм итальянца и, несомненно, тоже украшающих его, являются очки. Как солнечные, так и обыкновенные представлены во всем своем многообразии. Так что для очкариков здесь огромный выбор разнообразных по форме и цвету оправ и уже готовых очков.

Раз уж мы заговорили об аксессуарах, то нельзя не сказать о тех ювелирных шедеврах, которыми сверкают витрины и прилавки многих итальянских магазинов. Дизайн их просто потрясает. Золотые и серебряные кольца, браслеты и серьги, украшенные причудливыми узорами. Жемчуг, смальта и кораллы. А изделия из венецианского стекла... Сами итальянцы, конечно, умеют пользоваться ювелирными изделиями. Причем, иногда складывается впечатление, что мужчины в Италии любят подобные безделушки даже больше, чем женщины: они тоже носят браслеты и кольца, почти у каждого на шее поблескивает цепочка, а то и две. Выглядит это очень красиво и стильно. Правда, когда некоторые наши соотечественники, по примеру итальянцев, украсили свои шеи увесистыми цепочками, им это элегантности почему-то совсем не прибавило.

Ну, и, конечно, обсуждая то, как итальянцы одеваются, нельзя не сказать о цветовой гамме. На цвет, как известно, товарищей нет, но только не в Италии. Самым любимым здесь, конечно, является синий. Все оттенки этого цвета от нежно-голубого до темно-василькового окружают вас в Италии повсюду: ведь вокруг море и небо, самые красивые в мире.

Разумеется, именно синий цвет, причем, один из самых красивых его оттенков, был выбран для любимцев всей страны, национальной сборной по футболу. Она ведь так и называется - squadra azzurra (голубая эскадра). Кстати, к Euro-2000 форму для итальянцев моделировал сам Армани. Вы уже догадались, какая команда была признана самой элегантной? Конечно, squadra azzurra .

Итальянец непременно отметит вашу манеру одеваться и то, насколько продуман ваш костюм. Любая изящная деталь вашего туалета обязательно будет по достоинству оценена. Так что, собираясь на встречу с итальянцем или итальянкой (будь то деловые переговоры или рождественская вечеринка), отнеситесь серьезно к тому, как одеться. Но главное - не забудьте, что самым лучшим украшением к любому костюму будет Ваша улыбка.

Людмила Жарова.
Italica, декабрь № 11 (13) 2000

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

"Angelical devil" пишет:
мммм..не вижу ничего обидного в этом :roll: ...почистить ботинки...ну и что??? :shock:
В принципе ничего, но постепенно русская жена превращается в обслугу. Поэтому изначально имеет смысл приучать мужа, чтобы в банальных вещах он обслуживал себя сам.
Изображение пользователя Лина.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

А итальянки, по мере продвижения на юг, любят одеваться достаточно пестро, с массой бижутерии на себе. А пожилие итальнки на Юге Италии очень часто ходят в черных колготках и чертных костюмах. Честно говоря, так как я люблю одеваться, здесь таких на улицах мало. Мне прежде всего нужна элегантность.
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

"Лина" пишет:
Кстати, об обуви..Я была поражена, когда узнала, что итальянская жена чистит мужу ботинки! Честно говоря, у меня русский муж всегда сам чистил, а здесь однажды застала невестку моего мужа за этим делом. Она говорит, что это как обед приготовить, входит в обязанность итальянской жены.. :(
мммм..не вижу ничего обидного в этом :roll: ...почистить ботинки...ну и что??? :shock:
Изображение пользователя Лина.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

Кстати, об обуви..Я была поражена, когда узнала, что итальянская жена чистит мужу ботинки! Честно говоря, у меня русский муж всегда сам чистил, а здесь однажды застала невестку моего мужа за этим делом. Она говорит, что это как обед приготовить, входит в обязанность итальянской жены.. :(
Изображение пользователя krokodilachka.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

"Angelical devil" пишет:
"не хухрЫ-мухрЫ" пишет:
что там говорить... приятно смотреть на внешний вид итальянцев!!! На самом деле это так!! полностью согласна с автором этой статьи, очень верно подмечено... :)
ага, чисто, опрятно, даже если не новые вещи! ;)
значит есть кто-то, кто стирает, и если, все опрятно каждый день, значит педант, а педантов я ой как не люблю, с ними очень трудно жить вместе. :roll:
[url=http://www.vsdi.net/count][img:5aa1d86cb7]http://www.vsdi.net/count/down/i/meter-ru1999.png[/img:5aa1d86cb7][/url]
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

"не хухрЫ-мухрЫ" пишет:
что там говорить... приятно смотреть на внешний вид итальянцев!!! На самом деле это так!! полностью согласна с автором этой статьи, очень верно подмечено... :)
ага, чисто, опрятно, даже если не новые вещи! ;)
Изображение пользователя не хухрЫ-мухрЫ.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

что там говорить... приятно смотреть на внешний вид итальянцев!!! На самом деле это так!! полностью согласна с автором этой статьи, очень верно подмечено... :)
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

а еще очень приятно поразилась выбором его парфюма для себя и меня( в подарок ;) ).....И браслет он мне тоже подарил-как в воду смотрел-то что доктор прописал! :D :D
Изображение пользователя Angelical Devil.

Re:Итальянец - он и в Африке итальян

про обувь.....меня приятно удивили туфли Массимо. Классные, стильные и дорогие- А главное- чистые! ;)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии